Судді «старого» Верховного суду отримуватимуть зарплату доти, поки ... не перепишуть Конституцію

|
Версия для печатиВерсия для печати

Судді та інші працівники старого Верховного суду України продовжують отримувати зарплату, оскільки орган не ліквідований і продовжує функціонувати поряд із новим новим Верховним Судом.

Про це розповів у коментарі Громадському радіо в.о. голови «старого» Верховного суду України Василь Гуменюк.

Він розповів, що процесуальним законом суддів позбавлено конституційних повноважень здійснювати правосуддя, однак законодавство передбачає, що судді отримують оклад, якщо не відправляють правосуддя. «Ми отримуємо оклад по закону 2453 – в межах 20 тисяч гривень.

Поки не вирішиться це питання на законодавчому рівні, ми вимушені всім платити заробітну плату. Це гарантії працівникам», — зазначив Василь Гуменюк.

Вранці 11 липня працівників апарату Верховного Суду України не впустили на робочі місця.

У грудні 2017 року в Україні почав діяти новий «Верховний суд», що мало призвести до припинення діяльності його попередників – «Верховного суду України» та вищих спецсудів. Оскільки Верховний суд України є конституційним органом, тому ліквідувати його можна лише шляхом внесення змін до Конституції.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com