Тупые: НТВ и Россия-1 два канала, один «актер», разная дезинформация

|
Версия для печатиВерсия для печати

То что в Николаеве, народ разогнал пророссийских наемников, очень сильно не понравилось Кремлю, и сразу два канала НТВ и Россия 1, выпустили сюжеты в защиту своих «ватников», получилось как всегда нелепо, один и тот же «пострадавший» рассказывает разные истории разным каналам.

Тут становится ясно и роль Олега Царева, который пытался попасть в больницу в Николаеве но был, встречен местными жителями которые его чуть не избили, за его украинофобские высказывания.

Команда активистов из проекта StopFake, в очередной раз разоблачает тупую пропаганду кремлевских СМИ, которые даже не удосужились согласовать сюжеты, для большей правдоподобности. Возможно это саботаж, а может быть в этих СМИ считают своих зрителей настолько тупыми, что не боятся того, что их заподозрят в манипуляциях.

Российский телеканал НТВ показал в своем эфире «сенсационное признание гражданина Германии» Андрея Петкова, который привез на николаевский Майдан 500 тысяч евро и готовил к силовым акциям группу из 50 граждан Западной Европы.

Сам «немец», который якобы в 1992 году выехал из Украины в Германию, заявил, что на эти деньги заказал для майдановцев «в Военторге нашем» 50 комплектов обмундирования, которые должны были быть готовы через неделю.

Ведущий также утверждает, что «человек, который сейчас находится в больнице под охраной, выступал на стороне Правого сектора» и основная цель его группы состояла в том, чтобы покалечить максимальное число мирных митингующих.

Однако, как говорится в сюжете, потом Петков попал в эпицентр противостояния, во время которого получил ранения и, стало быть, пересмотрел свои взгляды.

В сюжете НТВ есть целый ряд вопиющих несоответствий, которые делают все сделанные в нем утверждения крайне сомнительными.

Во-первых, в начале сюжета ведущий говорит о том, что «наемник» является «лишь передаточным звеном в сложной финансовой схеме», но позднее (на видео 5:25) сам Петков говорит, что эти 500 тысяч евро — его личные деньги, поскольку он якобы является успешным немецким врачом. Вопрос о том, почему столь состоятельный и щедрый человек решил лечиться в откровенно бедной (судя по видео) больнице, остается нераскрытым.

1

Далее — утверждение о немецком гражданстве Петкова не имеет ничего общего с реальностью.

Очевидно, он решил стать героем сразу несколько ведущих российских каналов — коллеги телеканала НТВ из «России 1″ также сделали о нем сюжет, но ни о каком немецком гражданстве, сумме в полмиллиона евро и отношениях с Правым сектором не упоминали.

 Они заявили, что «7 апреля Андрей как обычно пришел на центральную площадь в открытую заявить о том, что не доволен действиями новой власти». Более того, на кадре «России 1″ возле кровати Петкова повязана георгиевская ленточка.

2

Также на видео НТВ (4:40), рассказывая о жестоких издевательствах со стороны радикалов, которые, очевидно, не узнали своего столь щедрого спонсора и решили его избить, Петков говорит, что просил у них пощады на немецком и кричал «нихт шизен» (очевидно, имеется ввиду фраза «не стрелять»). На самом деле правильно говорить «нихт шиссен» (nicht schießen). Ни один человек, хорошо знающий немецкий язык, не допустил бы такой ошибки. Не говоря уже о том, что после 22 лет жизни в Германии у нашего героя нет даже намека на немецкий акцент или смещенное построение предложений.

На 6:25 видео НТВ, отвечая на вопрос репортера о том, является ли Петков гражданином Германии, он мгновенно отвечает «нет», но потом, вспомнив о мифе, рассказывает, что имеет паспорта сразу четырех стран — «Германии, Украины, России и так далее». Это при том, что ни Украина, ни, тем более, Германия не допускают двойное гражданство (в Германии это возможно лишь в виде очень редкого исключения).

На 4:50 Петков называет себя хирургом, а на 7:07 уже утверждает, что имеет 15 клиник по всей Германии, где занимается геронтологией. Потом сразу же говорит, что работает в Швейцарии, где делает стариков счастливыми.

На 2:44 пострадавший, жалуется на то, что у него сломана нога, причем это — «перелом от выстрела» и ему требуется сложная операция. На 4:33 он уточняет, что у него «страшный перелом ноги, со смещениями, с осложнениями и так далее». Очевидно, этот момент сотрудники НТВ также забыли согласовать с каналом «Россия 1″ — последний тоже решил рассказать об этом переломе и даже показал саму ногу. Оказывается, «страшный перелом со смещениями и осложнениями» выглядит так:

3

На 3:00 Петков также утверждает, что ему предстоит операция на носу, объясняя это такими словами: «Мне хотели отстрелить нос. Он наставил пистолет. Я выбил его в последний момент. У меня ожог». При этом на 4:15 «немец» рассказывает, что «два отморозка в балаклавах» стреляли ему в лицо и попали в нос и подбородок. О том, что он выбил пистолет, речь больше не идет.

 «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]