Ученые нашли новые следы «полужидкого» океана на Плутоне

|
Версия для печатиВерсия для печати

Американские ученые пришли к выводу, что подо льдом равнины Спутника на Плутоне может скрываться океан полузамерзшей воды. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Плутон — крупнейшая карликовая планета Солнечной системы. Предположительно, она состоит из скалистого основания и покрыта мантией из замерзшего метана, азота и водяного льда. В 2015 году межпланетная станция New Horizons обнаружила на поверхности Плутона необычный участок, названный «равниной Спутника». Находясь в «сердце» карликовой планеты, эта равнина всегда повернута «спиной» к Харону, спутнику Плутона, и лежит близко к «приливной оси» — воображаемой линии между центрами объектов.

По мнению ученых, вероятность того, что равнина Спутника находится на оси случайно, невелика — около пяти процентов, пишет Naked Science. Ее существование может указывать на сдвиг истинных полюсов Плутона, который произошел в прошлом. Однако для того, чтобы это было возможно, равнина должна представлять собой положительную гравитационную аномалию, тогда как в настоящее время она является отрицательной формой рельефа. Объяснить противоречие может размещение под поверхностью более плотного вещества.

В новой работе ученые из Университета Калифорнии в Санта-Круз и других учреждений проверили эту гипотезу. Авторы исходили из предположения о том, что ранее с Плутоном столкнулось крупное небесное тело, в результате чего на территории равнины Спутника образовался ударный кратер глубиной около семи километров. Это привело к сокращению толщи ледяной поверхности и вызвало подъем внутреннего более плотного вещества. Таким веществом мог быть подповерхностный океан из воды и частиц льда.

Со временем на месте кратера скапливался азотный лед (он составляет большую часть современной равнины) и с ростом силы притяжения выше среднего в этой области образовалась положительная гравитационная аномалия. Ученые также рассмотрели сценарий, при котором подповерхностного океана на Плутоне не существует. В таком случае для возникновения на месте равнины положительной гравитационной аномалии в кратере должен был скопиться объем азотного льда, который физически не мог туда поместиться.

Глубина подповерхностного океана на Плутоне может достигать ста километров, считают авторы. Поддерживать его в «полужидком» состоянии помогают содержащиеся в нем в больших количествах аммиак и метанол.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]