Украина резко сократит потребление газа в 2012 году - на 15-18%

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украина в 2012 году сократит потребление природного газа на 15-18% (на 8-10 млрд. куб. м) по сравнению с 2011 годом, до 44-46 млрд. куб. м.

Об этом сказал  Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Украины, в интервью правительственной газете «Урядовый курьер».

«В ближайшие пять лет Украина планирует значительно сократить закупку импортного газа за счет роста собственной добычи, внедрения эффективных технологий энергосбережения и замены дорогого импортного газа отечественным углем», - сказал Ю.Бойко. - «Если еще недавно потребление Украиной «голубого топлива» было на уровне 64 млрд. куб. м, то в этом году оно упало до 54 млрд. В следующем году планируем уменьшить объемы потребления еще на 8-10 млрд. куб. м».

Напомним, Украина добывает около 20 млрд. куб. м газа в год на своей территории. А согласно 10-летнему контракту с Россией обязана ежегодно выкупать у «Газпрома» не менее 33 млрд. куб. м. В случае невыполнения этого условия Украина обязана выплачивать «Газпрому» штраф.

По состоянию на конец декабря 2011 года Украина ведет безрезультатные переговоры с РФ об изменении договора о газовых поставках, подписанного еще премьер-министром Юлией Тимошенко.  от минимального объема закупок или его снижение - один из предметов переговоров, которые Украина ведет с Россией, надеясь в итоге добиться снижения цены на топливо.

Тем временем «Газпром» не планирует подписывать с Украиной новые контракты в газовой сфере, заявил журналистам в четверг, 22 декабря 2011 года, глава российского газового холдинга Алексей Миллер. Об этом сообщают РИА-НОВОСТИ.

Ранее в посол России в Украине Михаил Зурабов заявлял о неопределенности в сроках окончания газовых переговоров с Украиной: Посол России «с некоторой осторожностью» говорит о завершении газовых переговоров.

В среду, 21 декабря 2011 года, Президент страны Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров и признал, что Украина платит за газ самую высокую цену в Европе (в четвертом квартале 2011 года Украина покупала газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров).
Переговорщики с обеих сторон (А.Миллер и В.Бойко) неоднократно отмечали удовлетворенностьсторон ходом переговоров и выражали надежду, что окончательно переговоры могут быть завершены до конца текущего года.

«Последние дни переговоры продолжались и до двух ночи, и до половины четвертого, и в выходные дни», — сказал глава «Газпрома».

Переговоры по газу на уровне президентов и премьеров, которые проходили в ночь на 21 декабря успехом не увенчались. По словам А.Миллера, ряд принципиальных позиций пока согласовать не удалось. Вчера стало известно, что требования Москвы в обмен на дешевый газ неприемлемы для Украины.
Между тем, А.Миллер заявляет, что невозможность договориться не связана с требованиями Москвы. «Это не относится к созданию консорциума для управления газотранспортной системой Украины. «Остался еще ряд принципиальных вопросов, но консорциум таким не является», — сказал он.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев согласен на создание консорциума на базе ГТС, однако пока не ясно, будет ли это двусторонний украино-российский консорциум, или в него войдут и европейские компании.
 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]