Украинская православная церковь прекратила поминовения власти во время богослужений

|
Версия для печатиВерсия для печати

Заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата 20 февраля 2014 под председательством Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси - Украины Филарета приняли решение прекратить поминовения власти во время богослужений.

Как сообщает сайт Церкви, данное решение было принято в связи с применением властью огнестрельного оружия против украинского народа.

"20 февраля 2014 по сообщениям средств массовой информации, данным видео и свидетельствам очевидцев, власти начали применять огнестрельное оружие, в частности снайперское и автоматическое оружие, против украинского народа. Сообщается о десятках убитых и сотни раненых", - говрится в сообщении.

Поэтому Священный Синод постановил: 

1. Учитывая, что государственной властью не были услышаны неоднократные призывы Церкви к ней не применять оружие против народа, который избрал власть для служения себе и Украине , а не для совершения насилия и убийств, - прекратить с 20 февраля 2014 поминовения власти во время богослужений.

2. Призвать власти немедленно прекратить применение оружия против украинского народа и напомнить ее представителям о личной ответственности перед Богом за невинно пролитую кровь.

3. Учитывая установку Священного Писания о необходимости вознесения молитвы за власть и определение Конституции Украины, единственным источником власти в Украине является украинский народ, на срок до следующего решения Священного Синода возносить молитвы во время богослужения по следующей формуле: «за Богом хранимую Украине нашу и украинский народ».

4. Призвать всеукраинскую паству продолжать усиленную молитву об Украине. Призываем также возносить молитвы за упокой душ погибших, исцеления раненых и прекращения братоубийства.

ПАТРИАРХ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ - УКРАИНЫ ФИЛАРЕТ

МИТРОПОЛИТ ПЕРЕЯСЛАВ -ХМЕЛЬНИЦКИЙ И БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Епифаний

Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий

МИТРОПОЛИТ БЕЛГОРОДСКИЙ И ОБОЯНСКИЙ ИОАСАФ

МИТРОПОЛИТ ЧЕРКАССКИЙ И ЧИГИРИНСКИЙ ИОАНН

Архиепископ Донецкий и Мариупольский СЕРГЕЙ

Архиепископ Ровенский и Острожский Иларион

Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий

Митрополит Черновицкий и Буковинский ДАНИИЛ

Епископ Винницкий и Брацлавский МИХАИЛ

Епископ Днепропетровский и Криворожский СИМЕОН

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]