УПЛ 11-й тур: «Динамо» вновь теряет очки, Девич делает хек-трик, «Днепр» бьет моряков

|

Хет-трик Марко Девича принес «Металлисту» победу над запорожским «Металлургом», а «Динамо» вновь потеряло очки едва избежало поражения от «Ворсклы». «Шахтер» также потерял очки в донецком дерби, а «Днепр» в родных стенах обыграл «Черноморец».

Харьковский «Металлист» с большим трудом обыграл на своем поле запорожский «Металлург» (3:2) благодаря хет-трику Марко Девича и по итогам 11 туров вновь единолично возглавил таблицу чемпионата Украины.

Уже к середине первого тайма хозяева вели в счете с перевесом в два мяча. Казалось, дело сделано, и можно записывать очередные три очка в копилку харьковчан. Но с такой постановкой вопроса не согласились гости, и прежде всего самый активный в их составе Юрий Штурко. Перед самым перерывом он сократил отставание запорожцев, а в середине второй половины восстановил равновесие в счете. Получив столь неожиданную оплеуху, «Металлист» вновь побежал забивать запорожцам, которые в прошлом туре едва не отобрали очки у главного преследователя харьковчан - у «Днепра».

Кто знает, чем бы все закончилось, не окажись в нужное время в нужном месте все тот же Девич. За 16 минут до конца лучший снайпер чемпионата Украины забил свой третий гол в матче и 13-й в сезоне. К тому времени, правда, запорожцы уже действовали в меньшинстве из-за удаления Саши Балича. Тем не менее, свой шанс на третий гол «Металлург» все же получил. На 86-й минуте вышедший на замену Леонардо выскочил один на один с кипером хозяев Владимиром Дишленковичем, но переиграть его не сумел. В итоге «Металлист» дотерпел до финального свистка и с трехочковым перевесом будет готовиться к визиту к «Днепру».

Отставание же киевского «Динамо» от лидера после выезда в Полтаву увеличилось до 11 очков. В воскресенье подопечные Олега Блохина избежали поражения от «Ворсклы», сравняв счет уже в компенсированное время. И это при том, что все 90 минут они владели преимуществом и атаковали даже в меньшинстве. Длинную череду непростительных индивидуальных ошибок начал кипер киевлян Маким Коваль, который на 30-й минуте заигрался вне створа ворот и получил гол за шиворот от Адиса Яховича. А это была едва ли не первая атака хозяев…

Взвинтив скорости, «Динамо» все-таки отыгралось усилиями Андрея Ярмоленко и Юнеса Бельянда, первым подоспевшего на добивание. Однако до перерыва «Ворскла» снова забила. Сначала Евгений Хачериди, отдавая мяч Ковалю, на ровном месте «привез» угловой у своих ворот. Полтавчане до удара в створ дело не довели, а заработали еще один угловой. После его подачи хавбек «Динамо» Огнен Вукоевич сыграл в штрафной по-волейбольному, и Артем Громов четко реализовал 11-метровый.

В самом начале второй половины начудил уже Идейе Браун. В неигровой ситуации он ударил сзади футболиста «Ворсклы» и увидел перед собой красную карточку. Таким образом, отыгрываться гостям пришлось вдесятером. Каждый из них отработал и за себя, и за того парня, все же заработав одно очко. В сутолоке у ворот удача улыбнулась Лукману Аруне. Этот гол позволил «Динамо» остаться пятым.

В других матчах «Говерла» на выезде обыграла «Ильичевец» (1:0), а «Карпаты» вырвали волевую победу над невезучей «Таврией» - 2:1.

В субботних матчах 11-го тура чемпионата Украины зафиксированы такие результаты.

Уверенная домашняя победа над одесским «Черноморцем» позволила днепропетровскому «Днепру» в который раз настигнуть на вершине таблицы чемпионата Украины харьковский «Металлист». А вот действующий чемпион страны «Шахтер» продолжает терять очки - на сей раз в донецком дерби с «Металлургом».

«Шахтер» неплохо включился в игру с земляками, которым в трех с лишним десятках предыдущих игр подарил лишь две ничьих, но стараниями голкипера хозяев Александра Бандуры «Металлург» устоял. А затем, разжав пружину, команда Сергея Ташуева невероятно удивила соперника. В середине первого тайма ее преимущество уже не вызывало сомнений, а автогол Ярослава Ракицкого стал прямым следствием этого натиска.

После перерыва все ожидали переворота в игре, но уже к исходу 50-й минуты «Шахтер» столкнулся с необходимостью отыгрывать два мяча. Позиционной ошибкой того же Ракицкого сумел воспользоваться форвард «Металлурга» Мораес, забив второй гол в ворота Андрея Пятова. К счастью горняков, им удалось быстро сократить разницу. Ошибкой защитника хозяев Вячеслава Чечера воспользовался вездесущий Алекс Тейшейра.

Усилив давление, за десять минут до финального свистка команда Мирчи Луческу сумела отыграться благодаря рикошету и удачному добиванию Эдуардо, но на большее ее не хватило. Более того, в компенсированное время нападающий «Металлурга» Даниэль мог забить и третий гол в ворота гостей, выскочив с глазу на глаз с Пятовым, но свою микродуэль бразилец киперу сборной Украины проиграл. Впрочем, даже итоговые 2:2 вряд ли огорчили хозяев.

Не выказывал своей досады и наставник «Шахтера». «Счет не соответствует тому, как мы сегодня играли, - отметил Луческу. - К тому времени, когда мы пропустили, могло быть уже 4:0... Хорошо отреагировали на второй пропущенный гол, создали очень много моментов. Но, к сожалению, матч закончился вничью. Так получается, что если мы забиваем первыми, тогда обыгрываем соперника. Если же нам забивают, вытягивать эти матчи не удается».

Неожиданной осечкой «Шахтера» тут же воспользовался «Днепр», обыгравший на своем стадионе «Черноморец» - 2:0. Практически весь первый тайм игра протекала без особого преимущества одной из сторон, но перед уходом в раздевалку Матеус и Никола Калинич разыграли эффектную комбинацию, и хорватский форвард впервые огорчил Дмитрия Безотосного.

Второй мяч побывал в его воротах в начале последней четверти матча, когда одесситы остались в меньшинстве из-за грубости Алексея Антонова. Численный перевес быстро реализовал Евгений Коноплянка, продемонстрировавший все свои лучшие качества - скорость, дриблинг и хлесткий поставленный удар. Сухая победа подняла «Днепр» на вторую позицию в таблице - у него и «Металлиста» по 26 очков.

Тем временем луганская «Заря» оправилась от серии неудач, победив на своем поле луцкую «Волынь». Здесь дублем отметился Янник Боли.

16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ