УПЛ 13-й тур: нули в битве за Одессу увеличили плотность в лидирующей пятерке

|

Харьковский «Металлист» продолжает лидировать в чемпионате Украины, но теперь его отрыв от преследователей составляет лишь одно очко.

В воскресенье команда Мирона Маркевича сделала все, чтобы обыграть на своем поле четвертую команду лиги - одесский «Черноморец». Однако за все 90 минут создала лишь один момент у ворот Дмитрия Безотосного, когда Марко Девич со штрафного пробил в крестовину. В остальном игра протекала без ворот, в чем немала заслуга гостей, также имевших единственный шанс огорчить «Металлист».

После фирменной фланговой атаки и нацеленного навеса на Алексея Гая хавбек сборной Украины без помех пробивал головой с десяти метров, однако не попал в створ. В итоге нули на табло стали справедливым результатом содержательного и зрелищного матча, изобиловавшего единоборствами и жесткой борьбой. Ну а соперники в очередной раз подтвердили, что их оборона - лучшая в чемпионате.

«У нас были проблемы с составом. В запасе у нас в основном были защитники. Было некем усилить игру, - отметил после игры Маркевич. - Гости играли от обороны, и хотелось как-то ее сломать, но, увы, не вышло. Не зря одесситы на сегодня меньше всех пропустили голов в премьер-лиге. Они боятся скорости, а у нас ее как раз и не было».

«У меня хорошие, положительные эмоции после этой игры. Сегодня мы достигли нужного результата. Получился также неплохой футбол, на мой взгляд. В общем, мы рады, - заметил наставник «моряков» Роман Григорчук. - У наших ребят я видел в глазах решимость. Даже в конце матча ребята играли спокойно, в пас. Это говорит о приобретенной уверенности. Так что эта ничья как минимум заслуженная. В таких матчах приобретается игровая наглость, что ли. Сегодня, я думаю, мы много ее приобрели».

Ничья позволила «Металлисту» оторваться на очко от «Шахтера» и «Днепра», притом что его выездная игра в Днепропетровске была отложена при счете 2:1 в пользу хозяев. Дата доигровки второго тайма этой встречи пока не определена. Что касается «Черноморца», он сохранил за собой четвертую строку в таблице и минимальный отрыв от киевского «Динамо», обыгравшего в столичном дерби «Арсенал» - 2:0.

В этом поединке все было решено уже к исходу получаса первого тайма, когда Джермейн Ленс и Андрей Ярмоленко забили по голу в ворота своего бывшего одноклубника Станислава Богуша, дебютировавшего в составе «канониров». Добившись своего, бело-синие сбавили обороты и спокойно довели матч до победы, которая вернула их на пятое место.

Крупную победу в домашней игре с «Севастополем» отпраздновала в 13-м туре луганская «Заря» (3:0), а донецкий «Металлург» вновь огорчил поклонников симферопольской «Таврии» (2:1) благодаря дублю своего форварда Мораеса.