В 2016 году было посажено всего пять мелких взяточников из 362-х подозреваемых

|
Версия для печатиВерсия для печати

В 2016 году всего пятеро чиновников окончательно получили реальное лишение свободы по обвинению в получении неправомерной выгоды.

Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений, пишут «Наші гроші».

Среди этих осужденных - председатель Новошмидтовского сельсовета (Николаевская обл.), начальник Николаевской исправительной колонии (Львовская обл.), военнослужащий Вооруженных сил Украины, оперуполномоченный уголовного розыска милиции Харькова и налоговый инспектор из Одессы. Они получили от 2,4 до 5,1 лет лишения свободы. Однако налоговик осужден лишь заочно, так как он бежал от следствия и находится в розыске.

Всего в 2016 году было принято приговоров за взятки по 362 человеку.
Из них трое - чиновники высокого уровня, так называемой категории «А». Однако их приговоры еще не вступили в силу, поскольку находятся в апелляции.

Речь идет об экс-заместителе председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Игоре Немировском, приговоренного к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение 375 тыс грн взятки. Также это экс-глава Бобровицкой РГА (Черниговская обл.) Николай Супрун, приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение 45 тыс грн взятки. Супрун успел в течение года получить приговор дважды: сначала в феврале 2016-го он был приговорен к 6 годам заключения, однако апелляционный суд этот приговор отменил и отправил дело на новое рассмотрение, который состоялся в декабре и в ходе которого Супрун получил больший срок. Третьим чиновником категории «А» является экс-глава Петриковской РГА (Днепропетровская обл.) Петр Лесной, который был оправдан. Дело Лесного, которого обвинили в получении $ 400 тыс, тянется еще с 2007 года.

Кроме того, за получение взяток были осуждены 70 должностных лиц, которые занимали ответственное положение (так называемая категория «В»). Среди них, в частности, 7 судей, 5 прокуроров, 15 глав городов, сел и поселков, 8 высокопоставленных правоохранителей и 6 высокопоставленных налоговиков. Среди них приговоры вступили в отношении 16 лиц, из которых один получил реальное лишение свободы (уже упомянутая выше сельская голова), 11 человек приговорены к условным срокам, двух оправдано (двое инспекторов Государственной экологической инспекции в Волынской обл.), Один должен заплатить штраф ( первый заместитель начальника территориального органа ГАСИ Украины - Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля во Львовской области Игорь Гуменчук) и производство в отношении одного лица закрыто (обвиняемый экс-заместитель начальника райуправления Держпродспоживслужбы на Кировоградщине умер).

Остальные осужденные - это чиновники среднего и мелкого звена, а также семь частных лиц (пособники и посредники взяточников). Среди них по 206 человек приговоры уже вступили в силу, а по 83-х - еще находятся в апелляционных или кассационных инстанциях. 4 человек (упомянутые выше) уже имеют реальные лишения свободы, 1 человек - отбывает срок лишения свободы, 11 - арест, 9 - условные сроки лишения свободы, еще 177 человек уже должны были уплатить штрафы, а 4 человек окончательно оправданы.

Более половины всех 362 осужденных получили штрафы, в основном от 17 до 25,5 тыс грн. 40 человек были оправданы, 13 - приговорены к аресту, 34 человека осуждены условно, а 44 - к реальному лишению свободы. Однако при этом надо учитывать, что только 222 приговоры получили силу, остальные 140 - еще нет.

Большинство осужденных совершили получения неправомерной выгоды после 1 марта 2014 года, то есть уже после революции Достоинства.

Больше приговоров в отношении взяточников в 2016 году было принято в Киеве, Львовской, Одесской и Харьковской областях (по 22-24 приговоры). Меньше всего - 5 приговоров - в Полтавской области.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]