В Китае построили высокоскоростную железную дорогу протяженностью 2,3 тыс. км

|
Версия для печатиВерсия для печати

Китай официально запустил самую длинную в мире высокоскоростную железную дорогу, связавшую столицу страны Пекин с коммерческим центром Гуанчжоу на юге.

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, первый сверхскоростной поезд выехал по этому маршруту из Пекина в среду утром. Поезда будут ездить в среднем со скоростью 300 км/ч, что более чем вдвое сократит время, за которое можно добраться из столицы в Гуанчжоу — с 22 часов до менее чем 10.

В пути поезд будет делать 35 остановок, преодолевая расстояние длиной в почти 2,3 тыс. км.

Открытие трассы приурочено ко дню рождения Мао Цзэдуна, сообщили государственные СМИ страны.

Скоростные железные дороги открылись в Китае в 2007 году и уже к 2010 году стали самыми протяженными в мире.

Китайские власти, для которых такие магистрали — свидетельство мощи и процветания страны, описывают дорогу Пекин-Гуанчжоу как «одну из самых технически передовых в мире». В свою очередь критики проекта обвиняют власти в том, что в системе скоростных железных дорог существует коррупция.

Сорок человек погибли прошлым летом при столкновении на линии сверхскоростных проездов в провинции Чжэцзян на востоке Китая.
Причиной железнодорожной катастрофы стали «серьезные конструкторские недостатки» сигнального оборудования.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]