В Украине могут запретить еще четыре кремлевских телеканала

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Учитывая многочисленные жалобы граждан относительно содержания передач, которые транслируются рядом российских каналов, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассматривает возможность дополнительного обращения в суд о запрете ретрансляции некоторых российских каналов на территории Украины.

Об этом сообщил на брифинге 17 июня председатель Национального совета Владимир Манжосов .

Он напомнил, что сейчас в Окружном административном суде города Киева продолжается рассмотрение дела о запрете вещания на территории Украины четырех российских телеканалов - «Первый канал. Всемирная сеть »,« РТР-Планета »,« Россия-24 »,« НТВ-Мир ». Соответствующее решение суда выполняют все провайдеры программной услуги, за исключением Луганской и Донецкой областей.
 
Кроме упомянутых каналов, ряд других российских вещателей транслирует передачи, содержащие ложную и враждебную информацию. Как сообщил председатель Национального совета, регуляторный орган, проведя мониторинг зафиксировал наличие признаков нарушений в эфире российского информационного канала «ТВ Центр-Иnternational» (ТVСИ) и обратился к дистрибьютору этой программы в Украине ООО «Вертикаль-ТВ», г. Донецк , с просьбой предоставить комментарий относительно распространения информации в эфире «ТВ Центр-Иnternational» (ТVСИ), которая не соответствует требованиям отечественного законодательства и Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Национальный совет обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить предоставленные факты и принять меры реагирования.

В контексте принятия Национальным советом мероприятий по обеспечению информационной безопасности Украины также проводится мониторинг программного наполнения российской информационной программы «Life News», которая не входит в перечень адаптированных программ.

В целом состояние ретрансляции российских телеканалов в кабельных сетях провайдеров программной услуги Украины на 17 июня 2014 выглядит следующим образом:

  • ТVCI ретранслируют 165 провайдеров, REN-TV - 26 провайдеров, Life news - 39 провайдеров, Russia Today - 11 провайдеров.
  • Телеканал ТVCI ретранслируется почти во всех областях, кроме Волынской, Запорожской, Черкасской и Черниговской.  
  • Телеканал «Life news» распространяется в Донецкой, Луганской, Житомирской и Харьковской областях.  
  • Телеканал «Russia Today» присутствует в кабельных сетях провайдеров в Донецкой и Житомирской областях. 
  • Телеканал «REN-TV» ретранслируют провайдеры программной услуги в Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской и Одесской областях.
 Сейчас Национальный совет делает все возможное, чтобы обеспечить проведение мониторинга этих программ. «Мы делаем шаги к правомочным действиям», - отметила заместитель председателя Лариса Мудрак . - « Всю информацию: какие операторы их транслируют - нам нужно проверять вместе с правоохранительными органами для того, чтобы иметь уточненные данные и после этого обращаться в суд », - добавила она.
 
Кроме того, Лариса Мудрак сообщила, что уже более 20 дней назад Украина направила официальное письмо Европейской платформы регуляторных органов с просьбой рассмотреть ситуацию с трансляцией российских каналов на французском спутнике. «Надеемся, что в ближайшее время поступит письмо-ответ от французского регулятора и у нас будет возможность делать следующие шаги по трансляции российских каналов через французский спутник», - отметила она.
 
Вместе с тем Лариса Мудрак отметила, что для всего медийного европейского пространства крайне важно, чтобы существовали критерии и дефиниции, что такое «пропаганда», «призывы к ненависти», «информационная агрессия», поскольку на основе четких критериев, которые вписаны в закон, гораздо легче делать выводы, чтобы не допустить опасности - шагов к цензуре.
 
«Принципиально важно на время агрессии употреблять хирургические действия, а именно - запрещать, чтобы сохранить спокойствие зрителей и непосредственно защитить свое информационное поле». Следующим шагом, по словам заместителя председателя Национального совета, должны быть изменения в законодательстве относительно категорий и определений, а еще следующий - выработка норм сосуществования в этом информационном поле. «Мы должны делать выводы, чтобы свобода слова непосредственно и свободный доступ к любой информации оставались нормой для демократических стран», - подчеркнула она.
 

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]