ВОЗ рекомендовала Украине продлить второй раунд вакцинации детей

|
Версия для печатиВерсия для печати

 ВОЗ рекомендовала властям Украины продлить на неделю второй раунд вакцинации детей против полиомиелита

По данным Министерства здравоохранения Украины, в течение первой недели второго раунда вакцинации от полиомиелита прививки получили лишь 20% детей в возрасте до шести лет. В этой связи Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала продлить второй раунд вакцинации еще на неделю, сообщает официальный сайт ООН.

О начале второго раунда вакцинации украинских детей против полиомиелита было объявлено 1 декабря. В ходе этого этапа прививки должны получить дети в возрасте от двух месяцев до шести лет.

В рамках третьего тура вакцинацией будут охвачены дети в возрасте до 10 лет. Медики полагают, что успешное проведение трех раундов вакцинации обеспечит защиту детей от опасного заболевания. В целом в рамках общенациональной кампании прививки от полиомиелита должны получить 4,7 миллиона детей.

ВОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоены низким уровнем вакцинации в ходе второго тура, и призывают родителей и медицинских работников приложить все необходимые усилия для защиты детей путем вакцинации.

1 сентября, после того, как стало известно о двух случаях заболевания полиомиелитом, в стране было официально объявлено о вспышке заболевания. Это первые случаи инфекции за 19 лет. Ни один из двух заболевших детей не был привит, причем у одного ребенка уже наступил паралич. Медики утверждают, что на один симптоматический случай полиомиелита приходится 200 «скрытых», которые представляют опасность для других детей.

Во время первого раунда вакцинацией было охвачено только 65% детей в возрасте от двух месяцев до шести лет. Это означает, что более миллиона малышей могут быть инфицированы полиомиелитом. Они подвержены риску стать парализованными или даже умереть.

«Без вакцинации опасный вирус полиомиелита может вернуться. Эта вспышка, которая является первой в Украине за последние 19 лет, показывает насколько уязвимыми являются дети и насколько важно защитить их путем своевременной вакцинации», - сказала глава отделения ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Ранее Джованна Барберис сообщала, что в стране есть достаточное количество вакцины против полиомиелита. Она была получена в качестве гуманитарной помощи и развезена по регионам. Представитель ЮНИСЕФ подчеркнула, что эта качественная вакцина эффективна и абсолютно безопасна.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]