За год правления «новой власти» никому до сих пор не предъявлено подозрение по «вышкам Бойко»


Следственные органы до сих пор никому не предъявили подозрение в деле о закупке буровых нефтяных вышек для компании «Черноморнефтегаз» бывшим руководством энергетической отрасли Украины, известных как "вышки Бойко".
Об этом сказано в ответе Генерокуратуры на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Светланы Залищук, написала нардеп на своей странице в Фэйсбук, передает Украинская правда.
«Уведомление о подозрении в совершении преступления в настоящее время никому не вручалось. Арест на имущество не накладывался», — сказано в документе.
В ведомстве также добавили, что сейчас вышка (не уточнено, какая именно из двух) находится на территории Одесского месторождения Черного моря.
Согласно ответу, органы досудебного следствия направили «запросы о предоставлении международной правовой помощи в компетентные органы других государств, в которых поставлены вопросы о деятельности британской компании Highway Investment Processing LLP, ее владельцев и бенефициаров».
Именно компания Highway Investment Processing LLP продала вышки «Черноморнефтегазу».
«Через год после смены власти органы оказалась не в состоянии выдвинуть подозрения ни Бойко (министр), ни Бакулину (глава Нафтогаза), ни Кацубе (заместитель главы Нафтогаза, который проводил сделку с вышками», — возмутилась депутат.
Как известно, еще в начале декабря 2014 года генпрокурор Виталий Ярема утверждал, что расследование по этому делу уже подходит к концу.
Следствие установило, что ущерб государству от закупок в 2011 году этих буровых установок по завышенным ценам составил 200 млн гривен.
В тему:
- ГПУ оценила схемы режима Януковича в 400 млрд грн
- «Национализированный» урками Путина «Черноморнефтегаз» должен «Нафтогазу» 12 млрд грн
- Из-за скандала с «вышками Бойко» проводится внеплановый аудит «Нафтогаза»
- Татьяна Чорновол: Гиены
- Украинские власти не пытались возобновить расследование дела о «вышках Бойко» после Майдана
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- У четвер в Україні вдень до +14°, ніччю до -4°; без опадів (МАПА)
- 19:32
- Суд у РФ засудив проукраїнського активіста Приходька до 5 років тюрми
- 19:04
- Підлеглі Авакова змушувала свідчити проти Стерненка його соратника Демчука
- 18:46
- Шмигаль отримав припис від НАЗК через звільнення викривача корупції в "Енергоатомі"
- 17:14
- Продажна Венедіктова подала до суду на журналістку, яка публічно викрила її ницість
- 16:03
- Збір підписів у Раді щодо звільнення Ситника закінчився повним провалом
- 15:32
- Окупанти вийшли з перемир'я, найманцям РФ дозволено відкривати "попереджувальний вогонь"
- 14:01
- Майже три роки знадобилося ВРП, щоб звільнити покидька - суддю Ємельянова
- 13:14
- ЄС продовжив санкції проти оточення Януковича, Арбузов і Табачник виключені зі списку
- 12:13
- Документи у справі Стерненка підробили в поліції - адвокати звернулися до ГБР
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.