Запрет на отстрел лосей в Украине, распиаренный властью, уже отменен
Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, в феврале объявивший, что в Украине на 25 лет запрещена охота на лосей, пошел на уступки охотникам и разрешил отстрел 160 особей лося в 2017 году.
«Только что подписал лимиты использования охотничьих животных в этом охотничьем сезоне... Те, кто следит за этой историей, хорошо знают, что лимиты не утверждались нами в течение нескольких месяцев из-за информации о критическом уменьшения популяции лося в Украине... По результатам все же достаточно конструктивного диалога на уровне двух министерств (агрополитики и экологии и природных ресурсов) согласованы лимиты на отстрел 160 особей лося. Это вдвое меньше, чем предлагали охотники», — написал Семерак в фейсбуке.
Министр оправдывается, что как чиновник не мог не считаться с позицией представителей охотничьей отрасли «относительно угроз ее развала в случае, если сезон охоты не будет проведен вообще».
Семерак хочет организовать проведение научных исследований по текущей ситуации с популяцией лося в Украине.
«Если количество этих животных критически мало, и это подтвердится, то мы снова вернемся к введению запрета охотиться. Ученые считают, что лучшим временем для осуществления таких исследований является зима. Весной будем иметь научно обоснованные результаты», — заключил он.
Напомним, запрет охоты на лося привел к протестам. 6 сентября к зданию правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников. Они требовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет.
В тему:
- В логове зверя: Как Янукович отдыхал и охотился в заповеднике площадью 30 тыс. га
- Штрафы за браконьерство в Украине выросли в 4 раза (ПРЕЙСКУРАНТ)
- Кабмин существенно повысил штрафы за причиненный ущерб в природо-заповедных зонах
- Звери-мутанты в Чернобыле — выдумка фантазёров
- Звери съедают Америку
- Только на 5% территории Украины действует режим охраны природы








