Земельный банк нужен Януковичу, чтобы легитимизировать захват земли - Соскин

|
Версия для печатиВерсия для печати

Земельный банк - это еще один канал отмывания денег для правящего режима и семьи Януковича. Так прокомментировал принятый на прошлой неделе закон Верховной Радой, предполагающий создание земельного банка,  директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Как сообщает Цензор.нет., Олег Соскин является ярым противником создания отраслевых банков в Украине. 

«Создавать отраслевые финансовые банковские структуры - такой подход был бы уместен лет 30 назад в условиях развитого государственного капитализма. А в нынешних условиях создавать отраслевые банки… вообще-то, это политика НЕПа, по типу того, что в свое время Ленин предложил «новую экономическую политику развития государственного капитализма». Еще в царской России были такие практики. Китай также шел по этому пути, но у него мощнейший государственный капитализм функционирует под идеологической коммунистической оболочкой. А для нас, для европейской страны в центре Европы, создавать отраслевые банки, тем более, в условиях кланово-олигархических корпораций, где власть разворовывает государственный бюджет, где огромный уровень коррупции - этого просто нельзя делать. Это совершенно бестолковое занятие, -  говорит Олег Соскин  - К тому же, у нас уже был банк «Украина» - по сути, аграрный земельный банк, который успешно Ющенко с Ткаченко, Плющем и другими разворовали и уничтожили. У нас был тот же «Проминвестбанк» Матвиенко, который успешно похоронили, с чего, собственно, и началась девальвация гривни и кризис 2008 года. Зачем же повторять такие глупые ошибки? Создавать отраслевые банки не надо, тем более, государственные - это будет кража, коррупция и обогащение миллиардеров. Народ ничего от этого не получит. Будет та же история, что и с кредитованием НАК «Нафтогаза» через «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк», которые уже по сути банкроты. Кроме того, это еще один канал отмывания денег для правящего режима и семьи Януковича. Но Верховной Рады у нас нет - это шайка бандитов, которые обслуживают семью. Это все незаконные решения, которые потом придется отменять, а этих людей отправлять в тюрьму, туда, где сейчас Тимошенко».

«Нынешняя власть сегодня не в состоянии найти правильное решение земельного вопроса в Украине. Однозначно. Если они останутся при власти - это будут латифундии. Тогда, конечно, им нужен такой банк, чтобы легитимизировать захват земли. Он, собственно, для этого и создается, - добавил эксперт. - Но, если все-таки победит народ и мы пойдем по европейскому пути - польским, словацким, чешским - по модели народного капитализма, то тогда, конечно, надо ситуацию резко менять. В таком случае, конечно, будет рынок земли, но с жестко фиксированным количеством земли только для физических лиц, сельскохозяйственная земля только для граждан Украины, нужен серьезный контроль за перепрофилированием земель, чтобы не происходило уничтожение пахотных угодий и должно быть ограничено количество земли в руках одного человека, чтобы не формировалась латифундия. Т.е., рынок земли должен быть. Ми никуда от этого не уйдем», - заявил эксперт.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]