Аваков пошел в наступление на лидеров дорожного картеля. Чтобы остаться в должности

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Ничего государственного - сугубо шкурный интерес. По данным СБУ, в тернопольских тендерах к преступной схеме хищения причастны около 11 фирм 

Уголовное производство в отношении антиконкурентных согласованных действий между «Автомагістраль-Південь» и «Техно-будд-центром» стало возможным благодаря экспертам «Лиги антитраста», отмечает издание Наші гроші.

В ноябре Ирина Венедиктова разволновалась, что Владимир Зеленский может снести ее с генпрокурорской должности, потому что она стала слишком токсична для президентского рейтинга.

http://nashigroshi.org/wp-content/uploads/2020/11/hpu-ukravtodor-1.png

И объявила проверку соблюдения законности при строительстве дорог в рамках программы «Большая стройка», поскольку «результаты журналистских расследований свидетельствуют о наличии неоднократных случаев нарушения закона и злоупотреблений при проведении закупок, определение стоимости дорог и материалов, исполнения и приемки работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог».

На эту тему: Под «крышей» Зеленского с Шефиром. Технологии защиты «Большого крадительства»

В то же время определенную опасность почувствовал и Арсен Аваков. Его противники начали расшатывать кресло под аваковским министром инфраструктуры Владиславом Криклием, чтобы пересадить в него главу Укравтодора Александра Кубракова. И тогда министр внутренних дел сделал то, что у него получается лучше всего: открыл уголовное производство против любимцев Кубракова. И слухи об увольнении Криклия прекратились.

Так что в октябре 2020 года в уголовном производстве №42019000000001413 появился эпизод о хищении средств на тендерах Службы автодорог в Тернопольской области стоимостью 1 млрд грн по ремонту трассы М-12 Стрый - Тернополь - Кропивницкий - Знаменка (через г. Винница) на участках 153 + 432 - 176 + 232 и  176 + 232 - 192 + 324 в 2017-2018 годах.

Укравтодоровцы отдали победу фирме «Автомагістраль-Південь», которая предложила выполнить ремонты всего на 0,9% дешевле ожидаемой стоимости торгов. Хотя предложение конкурента «Техно-Буд-Центр» на двух торгах было на 30% и 33% дешевле. В денежном выражении разница между предложениями участников суммарно составила 314 млн гривен, что должно было сэкономить государство, если бы подрядчиком стал более дешевый претендент.

На эту тему: «Ростдорстрой»: криминальное досье лидеров российского картеля

Причиной избрания более дорогого победителя стало то, что по тендеру 153 + 432 - 176 + 232 «Техно-Будд-Центр» не предоставил документ о задолженности по уплате налогов и сборов. А от подряда на участке 176 + 232 - 192 + 324, по словам заказчика, отказался сам и не стал подписывать договор.

Как оказалось, «Техно-Буд-Центр» получил суперсатисфакцию за отказ от борьбы.

«Автомагістраль-Південь» заключила с ним два договора субподряда на ремонт этих участков на 317,50 млн гривен и 491,47 млн гривен. То есть в сумме «Техно-Буд-Центр» получил 807,97 млн грн. И это гораздо больше суммарных 686,98 млн грн, что «Техно-Буд-Центр» получил бы за ремонт дорог, если бы укравтодоровцы заключили соглашение с ним как с победителем тендера согласно его предложений!

Фактически можно говорить, что «Техно-Буд-Центр» заработал лишних 121 млн грн. А еще есть и заработок самой «Автомагістралі-південь» в 194 млн грн, которые она себе оставила как генподрядчик. То есть государство фактически на ровном месте переплатило 315 млн грн только потому, что тендеры не удалось завершить в соответствии с результатом ценового аукциона.

Это, безусловно, была не очень чистая история, и эксперты «Лиги антитраста» в рамках расследования образования картеля под крышей Укравтодора разобрались в этих тендерах. Фактически именно «Лига антитрастовые» установила субподрядные отношения «Автомагістралі-південь» (№1 в хит-параде победителей Укравтодора-2020) и «Техно-Буд-Центра» (№6 в рейтинге). И выложила свои подозрения относительно антиконкурентных согласованных действий, которые привели к убыткам государству в особо крупных размерах, в заявлениях в АМКУ и НАБУ. И уже оттуда эти данные перекочевали в уголовное производство Нацполиции. Прямо с формулировкой об «антиконкурентных согласованных действиях» указанных фирм.

В свою очередь, Нацпол тоже проделал определенную работу. Следователи приобщили к делу экспертизу Госудитслужбы, которая проверяла соответствие фактически выполненных работ и обнаружила «лишнее включение в акты» 844 тонн устройства асфальтобетона. То есть фактически были оплачены, но не выполнены работы на 88 млн грн. При этом «Автомагістраль-південь» откровенно не настроена на сотрудничество со следствием. Поскольку отказалась предоставлять им финансово-хозяйственные документы по тендерам в рамках строительно-технической экспертизы для установления фактически выполненных работ и израсходованных материалов.

Кроме Нацпола, на разбор полетов пришла и СБУ, от которой к материалам дела были приобщены данные о том, как «Автомагістраль-південь» завышает цены на строительные материалы по цепочке перепродаж фирмами-«прокладками».

По данным СБУ, в тернопольских тендерах к преступной схеме хищения причастны около 11 фирм (в том числе «Медан» и «Шляховик-97), с которыми  «Автомагістраль-південь» заключала договоры по ремонтным работам, закупкам стройматериалов, аренде техники и транспорта по завышенным ценам.

В частности, в 2020 году «Автомагістраль-південь» закупила у ООО «Медан» бетон на 834 млн гривен по ценам выше рыночных почти на 40%, что позволило присвоить более 300 млн гривен.

В свою очередь «Техно-Буд-Центр» в 2018-2020 гг. закупал стройматериалы у фирмы «Спецавтоінвест», с которой имеет общих владельцев. Убытки государства в результате операций «по завышенным ценам» составили 70,8 млн. грн. Затем «Спецавтоінвест» заключал договоры на приобретение стройматериалов со своей сетью посредников, в частности:

  • ТОВ «ВО Волинь-Бетон», которое закупает цемент по 1306 грн./т, а реализует по 1358 грн./т;

  • ТОВ «Євро Брук» закупает цемент по 1849 грн./т, продает «Техно-Буд-Центр» по 2086 грн./т;

  • ТОВ «Транс Цем» закупает цемент по 1848 грн./т, продает по 2291 грн./т;

  • ТОВ «Цем-Ресурс 1» закупает цемент по 1278 грн./т, реализует по 1632 грн./т;

  • ТОВ «Галич Моноліт», ТОВ «Цемікс» закупают цемент по 1694 грн./т, а продают за 2212 грн./т.

На эту тему: Картель под крышей «Укравтодора»

Примечательно, что накануне входа СБУ в это дело данные о цепочке накруток «Автомагістралі-Південь» опубликовали журналисты «Watchdogs.Info». Так что дело со всех сторон выглядит шикарно. Правоохранители с учетом материалов гражданских расследований открыли дело в отношении топ-картелиста. Да еще и установили и суммы убытков, и провели экспертизу.

Но есть одно настораживающее “но”.

«Наші гроші» зафиксировали в судебном реестре только одно решение по этому делу. 24 декабря Печерский райсуд по ходатайству следователя Нацполиции Ивасенко В.М. продлил на полгода срок досудебного расследования. И как только мы открыли это постановление - через день оно уже исчезло из судебного госреестра. Вот ссылка где было и уже нет судебного решения.

К счастью, еще один негосударственный проект «Youcontrol» сохраняет копии судебных решений, и там решение сохранилась - вот его текст. Следовательно, для истории сохранен факт расследования. И у следователей можно будет через полгода спросить: «как там дела у лидера картеля?».

На эту тему: Закулисье «Большой стройки» Зеленского: пиар, деньги и тендеры для «своих»

Потому что мы уже фиксировали, как «Автомагістраль-Південь» раньше попадала в криминальные дела о хищении и коррупции, но ни одно из них потом магическим образом не доводило до тюрьмы ни укравтодоровца, ни “автомагистралевца” (см. «Уголовное досье лидеров картеля. «Автомагистраль-Юг»). Проследим, как поступят следователи с криминалом на этот раз ...

Справка

ТОВ «Автомагістраль-Південь» учредили одесситы Олег Наливанный и Валерий Коротков. Но фактический контроль над компанией имеет бизнесмен Александр Бойко, основатель фирмы «Шляховик-97», крупнейший поставщик стройматериалов и техники для ТОВ «Автомагістраль-Південь». В 2020 году ТОВ «Автомагістраль-Південь» стала безусловным фаворитом «Укравтодора», выиграла тендеров на 38,24 млрд гривен.

ООО «Техно-Буд-Центр» основано в 2005 году в Тернополе местными жителями Юрием Ханиным и Андреем Яремой. В 2020 году компания выиграла тендеры на  дорожные работы на 6,09 млрд гривен.

По информации в системе «Clarity Projekt», «Автомагистраль-Юг» встречались с «Техно-Буд-Центр» на аукционах 80 раз. На тендерах Тернопольской САД в 2020 году разыграли между собой тендер на 1,33 млрд гривен. Со скидкой в 1,7% подряд получил «Техно-Буд-Центр».

На данный момент и.о. начальника САД в Тернопольской области является Михаил Качур. На момент заключения контрактов по тендерам, что расследуют правоохранители, главой местной службы автодорог был Богдан Юлик, который вступил в эту должность в марте 2014 года. В тот самый год его отца - Ивана Юлика - назначили руководить СБУ в Тернопольской области.

С 2009 по 2017 годы Богдан Юлик был основателем ООО «Тернопольский учебно-консультационный центр по вопросам закупок». В мае 2019 года он пошел на повышение в центральный аппарат «Укравтодора» начальником отдела контроля и документального обеспечения, оставив кресло главы местной САД, где с тех пор руководители меняются каждые три месяца.

Ольга Прокопишина, Юрій Ніколов;  опубликовано в издании Наші гроші


На эту тему:

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]