Бандит Самвел Мартиросян жив. “Спасибо” Ахметову и продажным “правохранителям”

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Что делает на Полтавщине символ донецкого бандитизма начала 90-х и лидер агентурной ОПГ?

В четверг, 19 сентбря, в Полтаве был задержан лидер бандгруппы некто “Самвел Донецкий”. По сообщению Нацполиции, лидер преступной группировки находился в международном розыске за совершение убийства на территории Армении.

По данным полиции, специализировались участники банды на рэкете, похищении людей, торговле оружием, физических расправах и заказных убийствах.

По словам заместителя председателя Нацполиции Евгения Коваля, привлечь к ответственности лидера и участников банды пытались трижды. Однако благодаря коррумпированным связям наказания удавалось избежать.

В Киевской области и Одессе участники группировки выполняли рейдерский захват имущества. В Полтаве - физически расправились с владельцем нежилого помещения за отказ отдавать недвижимое имущество. В столице - подожгли автомобиль заказной жертве.

Сейчас злоумышленникам инкриминируют совершение преступлений по шести статьям Уголовного кодекса.

На самом деле 60-летний Самвел Мартиросян - не просто бандит и легенда бандитского “движа” начала 1990-х. Это особо ценный свидетель для раскрытия множества резонансных убийств в Донецком регионе и не только. А также - экспансии российских спецслужб на Донбассе в 1990-х, расстреле “донецкого клана” - про-украински настроенной бизнес-элиты Донбасса того времени. И замещение спецслужбами РФ взорванного ими же “короля Донбасса” Ахатя Брагина Ринатом Ахметовым. Тем самым. (Читайте Ринат Ахметов - миф).

Потому что когда управление Главка “К” УСБУ по Донецкой области в середине 90-х разрабатывало “банду Самвела” (оперативное дело “Самозванец”), оперативники имели подтвержденную информацию о том, что так называемая “банда Самвела” сугубо агентурная ОПГ и управляется из России.

Уже тогда оперативники были убеждены, что негласное покровительство этнической банде Самвела со стороны донецкой ОПГ “Люкс” с момента прихода к ее руководству Рината Ахметова имело сугубо практическую задачу - бесчинствами, рекетом и грабежами отвлекать на себя внимание и усилия оперативного состава региональных управлений УБОП МВД и Главка “К” СБУ. В то время как доминирующая в регионе ОПГ “Люкс” под руководством кураторов из спецслужб РФ “подбивала” под себя Донбасс, истребляя крупных проукраински настроенных бизнесменов и “зачищая” конкурентов из криминальной среды.

В тему: Донецкая вендетта IV. Виктор Янукович и донецкая «братва»: кто кому «крыша»

И пока Самвел отчаянно “зиговал”, “подбивая” под себя коммерческие фирмы, коксохимзаводы и даже Мариупольский порт, Россия завладела промышленностью Донбасса почти полностью. Потому что заводы, комбинаты, бизнес в сфере ТЭК и в газовой сфере после череды резонансных убийств их собственников был переоформлен на ставленников Кремля в регионе. А де-факто контролируется Владимиром Путиным и его окружением.

Знали ли об этом в Киеве? Точно знали положение вещей в центральном аппарате СБУ, которое в то время возглавляли Евгений Марчук, а позже его ставленник Владимир Радченко. Но никаких мер не предпринимали, системно тормозя оперативные инициативы “низов” в Донецкой области как в отношении ОПГ “Люкс”, так и его “филиала”-прикрытия - ОПГ Самвела.

Интересная деталь: когда процесс истребления проукраинского “донецкого клана” был завершен и российская агентурная ОПГ “Люкс” стала доминантом в регионе, отпала и нужда в “чудачествах” бандита Самвера Мартиросяна. А поскольку сам Самвел и его дружки к тому времени изрядно “накосячили”, их убрали “со сцены”. И если с 1995 и до 1997 года оперативники донецкого управления Главка “К” СБУ, расследуя и документируя злодеяния ОПГ Самвела, постоянно наталкивались на противодействие со стороны донецкого главка УБОП МВД, то в 1998 году ситуация резко поменялась: УБОПовцы также “впряглись” против Самвела. А все потому, что “табу” на разработку ОПГ Самвела снял Владимир Малышев - в те годы начальник следственного управления МВД Украины в Донецкой области, начальник УБОП УМВД Украины в Донецкой области, а позже - начальник УМВД Украины в Донецкой области.

Совместными усилиями правоохранителей ОПГ Самвела быстро разобщили, лишили материально-финансовой базы (и самое ценное, понятно, перешло под контроль ОПГ “Люкс”, то есть спецслужб РФ). А генерал Владимир Малышев, пробыв на посту начальника главка МВД в Донецкой области в 2000-2005 гг. и “похоронивший” расследование всех резонансных убийств в регионе, после увольнения кураторами был пристроен к вчерашним “поднадзорным” и “подследственным” - на должность директора департамента по безопасности АО «Систем Кэпитал Менеджмент» (с марта 2005 по май 2006 года). А в 2006 году генерал - предатель и вероятный агент одной из российских спецслужб стал депутатом Верховной Рады Украины от Партии Регионов.

Но вернемся к бандиту Самвелу Мартиросяну.

В 2000 году Самвел Мартиросян в украинском суде за бандитизм получил 14 лет лишения свободы. Во время судебных слушаний вскрылись многочисленные факты “крысятничества” лидера ОПГ по отношению к своим “бойцам”. За что “по понятиям” своей же “братвой” был приговорен к смерти. На него покушались, но неудачно.

Отбыв срок, Самвел убыл в родную для него Армению, так как на Донбассе его ждала только пуля от подельников, которых он “сдал” во время следствия.

В Армении Самвел продолжил бандитствовать, был обвинен в убийстве и сбежал (кураторы его переместили) … в Украину.

На этот раз бандит осел в Полтавской области. Где начал брать под контроль соплеменников и кавказцев, преимущественно из числа мелких и средних предпринимателей. Используя Полтаву как центр дислокации своей ОПГ, стал “гастролировать” в других регионах Украины. Вполне вероятно, выполняя приказы и поручения своих кураторов.

Такой стиль “работы” характерен для большинства известных украинским органам правопорядка ОПГ бандитской направленности, кураторами которых выступали спецслужбы РФ. “Отсиживаясь” и ведя непривлекательный образ жизни в одних регионах, они выполняют разовые задания криминального характера в других регионах, что затрудняет раскрытие преступлений и идентификацию членов агентурных преступных сообществ. В результате за внешне сугубо криминальными преступлениями спецслужбы России с привлечением бандитов маскируют физическое устранение интересующих их лиц, берут под свой контроль крупные финансовые потоки частного и государственного сектора, “отжимают” высоколиквидные активы.

Характерный пример таких гастролей - На службе России. ОПГ «Башмаки»: перечень кровавых дел; Клиенты убитого киллера благодарят министра Могилева. Итоги провальной «спецоперации» МВД Украины; Киллер Дикаев работал на высшее руководство милиции Украины. «Оборотни» в МВД – разведка России?. Из этого же центра «растут уши» взрывов в Днепропетровске (бездарно расследованных прокуратурой и СБУ), нападение на воинскую часть ПВО в Харькове (следствие «похоронено» прокуратурой г.Харькова под личным контролем прокурора Харьковской области).

Почему Самвел “осел” именно в Полтаве?

Возможно, ответ на этот вопрос лежит в той же плоскости, что и факты, изложенные в публикации Аргумента Вышиванка для прикрытия. Как Полтавщина стала кормушкой для “донецких”. Там, где интерес России, активность ее “пятой колонны” - там и активность российских боевых агентурных групп, замаскированных под спортивные секции-клубы или под криминал.

Возможно также, хотя и маловероятно, что Самвел Мартиросян вернулся к бандитскому промыслу в Украине только потому, что ничего иного этот подонок делать не может и не хочет, накоплений на спокойную старость не имеет. А Украину запомнил как место, где отребье любой национальности обречено на нездоровую толерантность населения и продажных правоохранительных органов. Но в этот раз что-то "не срослось" ...

В какой бы ипостаси Самвел Мартиросян ни пребывал в Украине вообще и Полтавщине в частности, разработка его ОПГ, ее деяний, целей и задач  - это дело не только полиции, но и обязанность СБУ.

Георгий Семенец, Аргумент

 

* * *

Ниже - фактологически наиболее корректный и полный рассказ о банде Самвела “донецкого периода”.

“От уличной торговли пирожками и шоколадками на железнодорожном рынке Макеевки до организации одного из крупнейших бандитских формирований на Донетчине – таков жизненный путь Самвела Мартиросяна. До этого – беженца из Грузии, перебравшегося в Украину в конце 80-х и обретшего здесь статус беженца из зоны межнациональных конфликтов. Позже – гражданство Украины.Справка «УК»:

Самвел Жораевич Мартиросян, 1959 г.р., кличка “Самвел”. В документации оперативных разработок проходил под прозвищем “Самозванец” – из-за привычки преувеличивать собственную роль в криминальных процессах региона. Прибыл в Украину вместе с родителями и братом Тиграном. Был прописан в Макеевке Донецкой области на улице Глазунова, д.31. Проживал то в Донецке, то в Макеевке. В середине 90-х украинские правоохранители трижды пытались привлечь его к уголовной ответственности – за разбойное нападение, незаконное хранение огнестрельного оружия и хищение в особо крупных размерах. Но трижды Самвел освобождался из-под стражи в зале суда. Следствие подводили свидетели, которые на суде путались в показаниях либо вовсе отказывались от них. Любимая одежда – спортивный костюм. Из слабостей – золотые украшения.

В разгар кооперативного движения Самвел вместе со своими товарищами, в основном – выходцами с Кавкакза, занялся мелким рекетом торговых точек в ставшей родной Макеевке. Благо, за плечами у 30-летнего уроженца Тбилиси уже была школа мест лишения свободы. Вместе с ростом предпринимательского движения росла и численность “бригады” Самвела, пополнявшаяся как местными кадрами, так и прибывающими в регион армянами. Для выполнения особо деликатных поручений армянские боевики рекрутировались на этнической родине Самвела и приезжали в регион для проведения конкретных силовых акций. Постоянным местом сбора членов группировки стало кафе “Шанс”, имевшее статус частного предприятия.

Именно с этим периодом становления Самвела как лидера одного из крупнейших этнических ОПГ в Украине связан рост его влияния на работников местных правоохранительных органов, руководителей ряда крупных государственных предприятий региона. Именно в этом кафе, ставшем “крышей” “Самозванцу” и его ближайшему окружению, Самвел угощал представителей властных структур, на покровительство которых впоследствии мог рассчитывать. Уже тогда, в 1991-92гг., Самвел любил во всеуслышание бахвалиться, что ему ничего не стоит за пол часа “выставить сотню бойцов”. Уже тогда, по оперативным данным, на вооружении группировки Самвела было десять автоматов Калашникова, девять пистолетов “ТТ”, шесть помповых ружей “Маверик”, “винчестеры”, пластиковая взрывчатка и даже гранатомет.

Поначалу Самвел “держал масть” и рьяно придерживался блатных “понятий”. Открыто заявлял о поддержке макеевского вора в законе Брагинского по кличке “Чирик”, исповедовавшего воровские законы и насаждавшего их. После гибели “Чирика” Самвел возжелал стать преемником покойного в части верховенствования над местными блатными, аргументируя это тем, что с “Чириком” они вместе “работали”. Но разнузданой макеевской “братвой”, состоявшей, преимущественно из “славян”, не шибко жаловавшей “зверьков”, был послан “на…” “Ответка” не заставила себя ждать. В ночь на 18 июля 1995-го года возле детского сада “Сказка” по улице Платонова, что в Центрально-Городском районе Макеевки, был обнаружен труп 30-летнего Валерия Сурдова, ранее судимого. Покойный Сурдов, расстреляный из автомата АКСУ, принадлежал к кругу лиц, верховодивших в уголовной среде Макеевки, был лидером ОПГ, контролировавшей Центральный рынок города. Этот рынок и стал яблоком раздора между Сурдовым и Самвелом Мартиросяном — после кончины законника Брагинского.

Аппетит Самвела рос. В середине 90-х ассортимент преступных деяний его группировки был расширен до полного “джентельменского набора”, свойственного крупным бандформированиям. Вымогательства, “выбивание” долгов “под заказ”, разбой, бандитизм, покушения на убийства (а, возможно, и таковые – к ряду резонансных убийств в регионе причастность самвеловской братии, к сожалению, так и не была доказана) – трудовые будни Самвела и Ко. После расстрела Сурдова директор Центрального рынка был удостоен “чести” разово уплатить Самвелу сорок тысяч «зеленых» – помимо регулярных ежемесячных отчислений. Обкладывались данью даже предприятия и банки государственной формы собственности. Например, руководитель одного из коксохимических комбинатов области, с которого Самвел возжелал получить два миллиона «баксов», временно отсрочил выплату дани, откупившись продукцией предприятия стоимостью в $ 300 тысяч. Осознавая масштабность своих деяний, Самвел перенес “головной офис” своей группировки из кафе “Шанс” в здание “литерного” научно-исследовательского института, работающего на “оборонку”. Здесь же, в режимном учреждении, подручные Самвела и пытали свои жертвы, склоняя несчастных к “сотрудничеству” с ОПГ.

Загремев в очередной раз в СИЗО, макеевский авторитет допустил грубую ошибку. За время его отсутствия часть подконтрольной территории в Макеевке с “прибитыми точками” отошла к одному из его прежних соратников. На этой почве произошел конфликт. Вместо того, чтобы, по существующей практике, разобраться с самозванным “преемником”, Самвел обложил ранее подконтрольных ему предпринимателей данью по второму кругу. Бизнесмены возроптали и перестали “доиться” вообще. Воровские авторитеты отвернулись от Самвела, наплевавшего на “понятия”. Начались стычки “быков” Самвела с прежними соратниками по бандитскому движению. В Макеевке земля буквально горела под ногами армянской ОПГ. К тому же, “сходняк” уголовных авторитетов этого шахтерского городка в июне 1995-го года постановил лишить Самвела жизни.

В ответ, приговоренный к казни крепил оборонительные рубежи. Возвел в престижном районе Донецка огромный особняк, оснастив оконные рамы пуленепробиваемыми стеклами. Домину окружил четырехметровым кирпичным забором со шлюзовой системой ворот. Стену, сродни кремлевской, венчали сторожевые башенки охраны, видеокамеры, сигнализация, прожектора и спираль Бруно под высоким напряжением. Была предусмотрена и автономная дизель-энергетическая установка – на случай длительной осады дома-крепости недоброжелателями. Когда Мартиросян прослышал, что враги рассматривают планы его устранения при помощи боевых отравляющих газов (!), оснастил все помещения усадьбы противогазами и системой принудительной вентиляции воздуха. А чтобы избежать прицельного бомбометания “объекта” с вертолета, накрыл все строение гигантской маскировочной сетью.

В окрестностях Донецка Самвелу явно стало тесно и неуютно. И он устремляет свой взор на соседнюю Запорожскую область. Где с подручными авторитетами рангом поменьше – Салимовым и Аллахвердяном – опять-таки занимается вымогательством крупных денежных сумм у бизнесменов, государственных и частных предприятий. Венцом характерной для Самвела наглости стал его вояж в припортовый Бердянск. Туда “Самозванец” прибыл в сопровождении кортежа из полутора десятков иномарок престижных моделей и полусотни “нукеров” весной 1997-го. Первый визит был нанесен…начальнику местной милиции. Источник “УК” так пересказывал беседу Самвела с теперь уже бывшим начальником городской милиции: “У тебя в городе бандиты есть? Их не будет. У тебя преступность в городе есть? Ее не будет. Я, Самвел, наведу порядок в городе. Я тут начну свой бизнес, а ты – не мешай!” Следующая остановка живописного кортежа – у здания мэрии. И та же песня: “Не смотри на мои цепуры. Я – бизнесмен. Я подниму промышленность с колен. А ты отдай мне порт…”

Экономику “инвестор” Самвел так и не поднял, но портом завладел. И исправно эксплуатировал портовое хозяйство в своих личных интересах. А чтобы враги не достали его ив Бердянске, построил там еще один дом-крепость.

Но Самвел оказался бессилен против врагов внутренних, взращенных собственной алчностью и беспредельничаньем. Патологическая жадность Самвела, «крысятничество» привели к расколу его некогда монолитной организованной по этническому признаку, команде. Бандиты “Гриша”, “Ширя”, “Самсон” и “Марат” стали разрабатывать планы умерщвления босса. Затее способствовала очередная “посадка”Самвела” на нары в 1998-м году – на сей раз серьезно. Когда в ноябре 1998 –го года дело Мартиросяна слушали в Луганске, на суд было совершено нападение — преступники обстреляли зал заседания из автоматов, ранили судью. Киллеры вели огонь по окнам здания суда со строительных лесов ремонтируемого дома напротив и легкового автомобиля. Самвел, с первых выстрелов поняв, по чью душу пришли стрелки, благоразумно распластался на полу, чем и спас себе жизнь. После этого участников процесса охраняло спецподразделение милиции, слушание дела перенесли в Донецк, в Киевский районный суд.

Обвиненный в вымогательстве, отягощенном применением пыток, совершенным в составе и во главе организованной преступной группы, Мартиросян обжаловал предыдущее судебное решение — 10 лет лишения свободы. И после повторного слушания в январе 2000-го получил …14 лет. Четверо его соучастников были приговорены к срокам от двух до пяти лет лишения свободы.

Вряд ли пребывание в местах лишения свободы было благостным для Самвела Жораевича. Нарушая кодекс “воровской чести”, он слал и слал на волю “малявы”, в которых “вешал” собственные преступления на оставшихся на свободе лидеров других преступных сообществ.

Вряд ли по Самвелу скучает и его любовница мадам N. Когда для дамы настали тяжелые времена, она понесла в скупку массивную золотую цепь, дарованую ей Самвелом во времена лучшие. Цепь оказалась из фальшивого золота…” (Источник:Украина криминальная).

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]