COVID-19 в Украине бьет рекорды: как быть дальше?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Палата для больных с COVID-19 в ужгородской больнице

 В Украине обостряется ситуация с распространением COVID-19: увеличивается количество заболевших и смертей, переполнены реанимации. Зато уровень вакцинации по-прежнему низкий. Станет ли вся Украина "красной зоной"?

В Украине все больше областей "краснеют" - число больных COVID-19 постоянно увеличивается, отмечает издание DW. Ежедневно преодолеваются новые рекорды заболеваемости и смертности от коронавируса. По информации министерства здравоохранения (МОЗ) Украины, по состоянию на пятницу, 22 октября, выявлено 23 785 новых случаев COVID-19, более 5 тысяч человек госпитализировали, 614 - умерли от осложнений. В Минздраве прогнозируют пик распространения коронавируса на середину ноября, поэтому все больше разговоров о жестком локдауне. Что можно сделать, чтобы предотвратить худший сценарий?

На эту тему: Лікарі б’ють на сполох через високу смертність від COVID-19 невакцинованих українців

Эксперты, медики и чиновники еще весной ожидали возможный новый всплеск заболевания COVID-19 в осенний период и призвали граждан массово прививаться против коронавируса. В настоящее время, по данным Минздрава Украины, только 8,4 миллиона украинцев получили одну дозу вакцины против COVID-19 и 6,7 миллиона получили две дозы. Это соответственно только 25 и 19,9 процента взрослого населения страны. "Для того чтобы уменьшить циркуляцию вируса нужно, чтобы 70 процентов населения имели к нему иммунитет. Это достигается путем вакцинации", - констатирует руководитель экспертной группы по иммунопрофилактике МЗ Украины Сергей Литовка и добавляет, что необходимо, чтобы вакцинировалось по крайней мере 28 миллионов украинцев.

В интервью DW он заверил, что Минздрав сделал все, чтобы вакцинация стала доступной: импорт вакцин, открытие центров вакцинации на предприятиях, в школах, торговых центрах, мобильные бригады и т.д. Проводилась и мощная информационная кампания, подчеркивает он.  

Обязательная вакцинация будет набирать обороты

По словам Литовки, есть только два пути формирования общественного иммунитета: добровольный или административный, когда вводится обязательная вакцинация. "По исследованиям, в Украине только 30 процентов людей готовы добровольно прививаться против COVID-19 и то, многие медлили с этим. Поэтому правительству придется применять административное давление", - прогнозирует Литовка.

Ожидается, что список категорий людей, которые обязательно должны быть привиты, чтобы продолжать работать, и который определен приказом Минздрава, будет расширен в ближайшее время. Обязательная вакцинация будет применяться не только к учителям и госслужащим, но и работникам критической инфраструктуры, социальной сферы. В правительстве рассчитывают, что свои результаты даст ограничение передвижения между регионами общественным транспортом невакцинированным людям, которое начало действовать с 21 октября, и обязательная самоизоляция возвращающимся из-за границы и не имеющих прививки против COVID-19. "На самом деле это не ограничение, а наоборот преференции и ослабление для имеющих вакцинацию вести привычный образ жизни во время карантинных ограничений", - отмечает руководитель экспертной группы по иммунопрофилактике Минздрава Украины.

Жестокий локдаун не за горами?

Соучредитель Украинского центра здравоохранения, заместитель министра здравоохранения Украины в 2016-2019 годах Павел Ковтонюк поддерживает обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан и профессий. В то же время, Ковтонюк критикует правительство за то, что считает недостаточно жесткими подходами. По его мнению, обязательная вакцинация должна применяться не только к отдельным профессиям, но и сферам.

К примеру, допуск посетителей в кафе и рестораны должен быть только при наличии сертификата вакцинации, говорит Ковтонюк и добавляет, что половинчатые решения лишь усугубляют проблему. "После онко- и сердечных заболеваний COVID-19 сейчас на третьем месте по смертности. Властям нужно действовать жестко, не заигрывать с бизнесом или своими избирателями, а вводить полный локдаун по всей стране. Только так теперь можно остановить волну заболевания", - говорит. Ковтонюк. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль ранее заявлял, что правительство пока не планирует вводить полный локдаун по всей стране, однако несколько областей в ближайшее время еще могут попасть в "красную" зону.

Антивакцинальные настроения усложняют кампанию

Ковтонюк считает, что еще осенью прошлого года было потеряно удобное время для вакцинации: когда у других стран уже были законтрактованы партии вакцин против COVID-19, в Украине только дискутировали об этом. А именно тогда больше всего людей были готовы прививаться, ведь чувствовали реальную угрозу, говорит Ковтонюк. В настоящее время распространение мифов о вакцинации и антивакцинальных настроений значительно усложняют эту кампанию.

Исполнительный директор общественного союза "Коалиция за вакцинацию" Тимофей Бадиков отмечает, что "сейчас самые высокие темпы вакцинации в регионах, перешедших в "красную" зону, где люди собственными глазами видят катафалки с умершими от COVID-19. К сожалению, только это сейчас работает", - отмечает Бадиков.

Опрошенные DW эксперты сходятся на том, что остановить новую ковид-волну в Украине можно возвращением к повсеместному тестированию, отслеживанием социальных контактов больных COVID-19 и жестким контролем за самоизоляцией этих больных, а также за выдачей результатов ПЦР-тестов и сертификатов вакцинации, не допуская подделку документов. 

* * * * *

Фейковые COVID-сертификаты в Украине: какая ответственность угрожает мошенникам?

В Украине все чаще разоблачают подделки сертификатов вакцинации от COVID-19. Правоохранители обещают наказывать не только продавцов, но и покупателей липовых справок.

Чоловік в масці на тлі аптеки в Києві - символічне фото

В то время как украинские врачи борются за жизнь тяжелобольных COVID-19, значительная часть украинцев, пренебрегая безопасностью себя и других, покупает поддельные сертификаты вакцинации от коронавируса. Пример этому подают даже некоторые украинские политики. Так, на днях полиция Киевской области сообщила, что во время проверки документов в аэропорту Борисполь работники Государственной пограничной службы обнаружили у двух женщин сертификаты вакцинации с явными признаками подделки. По данным СМИ, речь шла о народной депутатке мпрошлого созыва Надежде Савченко и ее сестре, которые пытались с фейковыми сертификатами въехать в Украину.

Ответственность за мошенничество

По словам министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского, ответственность за подлог несет не только лицо, которое его изготовило, но и воспользовавшиеся им граждане. Глава министерства цифровой трансформации Украины (минцифра) Михаил Федоров сообщил, что мошенники даже создали фейковое приложение, похожее на приложение единого портала государственных услуг "Дія" для Android, где можно редактировать данные о вакцинации, возрасте и другой информации, чтобы создавать подделки цифровых COVID- сертификатов. "Для тех, кто покупает подобные "сервисы", будьте осторожны, можно попасть под статью "подделка документов", - написал Федоров в своем канале в Telegram.

В Нацполиции сообщают, что такие преступления квалифицируются по части 4 статьи 358 Уголовного кодекса (УК) Украины - "использование заведомо подложного документа", которая предусматривает наложение штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет. Те же, кто изготавливает поддельные сертификаты, могут попасть за решетку на три года за подделку документов.

На эту тему: Прокуратура порушила понад 800 проваджень через підробки COVID-сертифікатів

По словам Монастырского, правоохранители открыли уже более 800 уголовных производств из-за поддельных сертификатов вакцинации. Только за прошлую неделю разоблачили более 80 случаев подделки документов о вакцинации и результатов ПЦР-тестов.

По словам генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, в течение года на основании доказательств о подделке результатов теста и документов о вакцинации 104 лицам было сообщено о подозрении, в суд направлено 88 обвинительных актов. "И это только начало. Среди фигурантов: разнообразные мошенники, медики, представители лабораторий, аптек, турфирм и т.д.", - отмечает генпрокурор.

Как подделки попадают в реестры

Часто мошенники обещают не только подделать COVID-сертификаты, но и внести данные в "Дію", отображающую только информацию из реестров. Чтобы фейковый COVID-сертификат появился в "Дії", ложные данные в реестр электронной системы здравоохранения должен внести врач, имеющий к ней доступ.

"Это досадно, но это реальность. Медики недостаточно зарабатывают. Врачи в Украине бедны и за какую-то копейку готовы выдавать фейковые справки о нереальных прививках, чтобы выжить. Это было и раньше, а COVID-19 и обязательная вакцинация только усилили эти тенденции", - констатирует врач-пульмонолог, глава общественной организации "Всеукраинский респираторный клуб" Евгений Симонец.

Министерство здравоохранения (МОЗ) Украины обещает отстранять руководителей больниц, где подделывали свидетельства о вакцинации. Если следствие выявит, что главный врач заведения был непричастен к махинациям, его восстановят в должности. В случае повторного нарушения Минздрав будет инициировать аннулирование лицензии учреждения здравоохранения и разрыв контракта между учреждением и Национальной службой здоровья. В результате территориальная община вынуждена будет финансировать такое заведение самостоятельно.

Липовые справки только приближают локдаун

Еще в сентябре правительство одобрило разработанный специалистами Минздрава проект закона, который должен усилить ответственность за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок. Законопроект представлен в Верховную Раду и уже включен в повестку дня этой сессии.

На эту тему: Страхи и дезинформация в действии: почему украинцы не хотят вакцинироваться от COVID-19

"Все, кто покупает фейковый COVID-сертификат, платят трижды. Сначала - за поддельный документ, потом, не получив реальную вакцину и болея COVID, тратятся на дорогостоящее лечение, а потом еще могут попасть за решетку за подделку документов. Стоит ли все это того, чтобы верить басням антивакцинаторов и игнорировать прививки против COVID-19?" – спрашивает исполнительный директор общественного союза "Коалиция за вакцинацию" Тимофей Бадиков. По его словам, покупая липовые справки о прививках, украинцы сами себе продлевают карантинные ограничения. Ведь без продвижения в вакцинации жесткого локдауна стране не избежать, убежден Бадиков.

Лилия Ржеутская, опубликовано в издании  DW


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]