Демоверсия Путина. Об «опросе» президента Зеленского

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В Украине каждый президент мечтает стать «булавой», «сильной рукой», «гетманом», который всех быстро осчастливит, забывая при этом, как заканчивали гетманы прошлого. Зато желание очередного «гетмана» посоветоваться со своим народом все чаще напоминает кремлевскую потешную демократию.

Несмотря на совершенно рыхлую, незаконную, манипулятивную и, прямо скажем, диковатую формулировку президента Украины приглашения прийти на избирательные участки (sic!) и ответить на «пять важных вопросов» с целью внедрения «демоверсии подлинного народовластия», меня настигло еще какое-то иррациональное чувство-воспоминание, дежавю, которое не могла вспомнить.

На эту тему: Опитування суспільства 25 жовтня: аналітична довідка щодо президентської ініціативи

Впоследствии поняла - это «общероссийское голосование по поправкам к Конституции России», которое происходило в РФ с 25 июня по 1 июля 2020 года, уже после того, как закон об изменениях в Конституцию был принят 14 марта 2020 года. Это голосование нужно было Путину, чтобы продемонстрировать россиянам и миру, что якобы народ одобряет единовластие «Единой России», скрепы; что изменениями в основополагающий закон он, народ, доволен, что курс Путина правильный и народ - с Путиным. Стоит ли отметить, что в сути изменений мало кто из голосующих в Ненецком автономном округе, или в Якутии ориентировался?

Конечно, еще в феврале 2020 года Путин издал распоряжение о проведении такого голосования, которое в связи с пандемией было перенесено с апреля на июнь, потому что с формальной точки зрения все должно было быть для широких невежественных масс трудового русского народа правильно и причинно-следственно. Напомню вам, как был сформулирован это один-единственный вопрос, который ни с кем не обсуждался и не согласовывался: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» И все.

На эту тему: Игорь Лосев: Фестиваль профанации. В военное время любые выборы — чрезвычайно опасны

Это голосование было по формату ни референдумом, ни соцопросом, оно не было привязано к законодательству, к явке, проводилось и на участках, и электронно, и на дому, и досрочно. Несмотря на то, что результаты «всеобщего одобрямса» были ничтожными, но они стали инструментом в публичной политике, когда большой Пу мог сказать всем и каждому, что несмотря на то, это hardtalk, или это softtalk: «Россия - демократическая страна. Мы спросили у народа. Народ поддержал». В конце концов, вы можете прочитать подробно об этом сне разума и права на надежных интернет-ресурсах и сделать собственные выводы. Мне понятно, что это все произвол и диктатура, а «общероссийское голосование» - вульгарный симулякр народовластия, пурга и тайга.

Предложение Зеленского не тождественно российскому по многим причинам. Путин хотя бы наделил ЦИК полномочиями посчитать результаты «голосования», издал распоряжение о его организации еще с января 2020 года, с тех пор внес законопроект об изменениях, имитировал его обсуждение в Думе (проект прошел три чтения), Совете Федерации ... Это - разница с формальной точки зрения.

Зеленский не замарачивается. На фоне всеобщего многолетнего упадка среднего и высшего образования, политической культуры, а также отсутствия элементарных правовых знаний, в частности, непонимание широкими слоями трудового украинского народа института представительной демократии, реализуемой на выборах, он предлагает некий “опрос”. На избирательных участках! Что является прямо противозаконным!

На фоне общего многолетнего восприятия любой власти в Украине как враждебной по определению, общего кризиса общественного доверия, деградации медиа, массированных паводков из информационного дерьма, фейков и манипуляций, он предлагает народу (на неизвестно какого происхождения внебюджетные средства) определять меру наказания за де-факто экономические преступления ... Это у него вопрос №1. Популизм зашкаливает. Мне страшно в ожидании следующих вопросов …

На эту тему: «Слуга народа» становится слугой Москвы

Если ТЫ хочешь стать «сильной рукой» или маленькой копией «большого Пу» - нет проблем, но не в Украине. Если ТЫ хочешь реализованного народовластия - изучай законы, создавай правовое регулирование, читай или слушай в наушниках во время бега современных теоретиков государства и права, стань первым в Украине, кто предложит модель парламентской республики, сделай масштабные длительные национальные обсуждения в каждом селе и до конца своей каденции стань Президентом с символической юридической ролью. Это лучшее, что ты можешь сделать для народовластия, для победы в войне с Россией и для себя.

Мне в страшном сне не мог присниться такой тупой нигилизм и циничный популизм, который нарастает, как снежный ком. Не надо пускать дым в глаза, не надо заигрывать с гражданами, не надо нам демоверсии референдума 25 октября, и демоверсии Путина не надо, и демоверсии России тоже.

Ирина Подоляк,  опубликовано в издании  ZAXID.net


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]