Денис Поданчук: «Основа Движения сопротивления - это мотивированные и обученные граждане»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фвот: Униан

Если упрощенно, движение сопротивления - это три основные составляющие: это партизанские отряды, подполье и вспомогательные силы.

Жуналисты издания "Тиждень" встретились с Денисом Поданчуком, советником командующего Сил специальных операций ВСУ, членом Совета волонтеров при Министерстве обороны, чтобы обсудить законопроект об основах национального сопротивления и детали создания сопротивления.

- Можете ли вы поделиться ключевыми особенностями проекта Закона об основах национального сопротивления (№5777), что именно он меняет?

- Во-первых, согласно законопроекту в Вооруженных Силах Украины будет создан новый род сил - силы территориальной обороны (ТРО). То есть тероборона больше не будет действовать в составе Сухопутных войск ВСУ. Отдельная структура имеет большие возможности для развития. Конечно отдельный род сил будет иметь отдельное финансирование в бюджете Министерства обороны, что значительно повысит возможности для совершенствования системы ТРО. Во-вторых, законопроект предусматривает тесное сотрудничество теробороны с Силами специальных операций ВСУ (ССпО). Как на этапе комплектования добровольческих формирований территориальных общин, назначения руководящего состава этих формирований, участия в профильных программах подготовки специалистов для сопротивления, так и во время возможного применения отдельных подразделений Сил ТРО или добровольческих формирований территориальных общин в отдельных операциях сопротивления на временно оккупированных территориях под время отпора вооруженной агрессии. Третий важный момент - нормируется само движение сопротивления, не надо будет принимать для этого отдельный закон.

На эту тему: Тероборона / национальное сопротивление: что не так?

Конечно, многое будет определено соответствующим Положением о движении сопротивления, которое будет утверждаться Кабинетом Министров Украины, потому что в подготовке сопротивления по всей стране, которая будет осуществляться и в мирное время, и в особый период, будут участвовать многие органы исполнительной власти. Самое главное - в нашем государстве будет создано движение национального сопротивления. Это масштабная работа по всей стране, которая будет охватывать и молодежь, и взрослых граждан, будут созданы соответствующие программы, начиная со школы. Результатом этой подготовки должно стать то, что большое количество граждан Украины будет не только целенаправленно осуществлять сопротивление, но и иметь для этого хотя бы базовые навыки. Конечно, это не касается всех, у нас десятки миллионов населения, а того, кто не хочет, не заставишь. Но те, кто хотят - будут иметь такую возможность.

- Какова роль ССпО ВСУ в процессе формирования движения национального сопротивления?

- В дополнение к указанному ранее, могу сказать, что именно ССпО занимается движением сопротивления. Если упрощенно, движение сопротивления - это три основные составляющие: это партизанские отряды, подполье и вспомогательные силы. К последней составляющей относятся граждане, которые не участвуют в операциях сопротивления, но помогают чем могут, каждый по своему. Кто-то может собирать разведывательную информацию, вести агитационную работу, кто-то будет клеить листовки или готовить тексты для них. Основа Движения сопротивления это мотивированные граждане, стремящиеся скорее освободить страну от агрессора, восстановить ее территориальную целостность и суверенитет. Они понимают, какие при этом существуют риски и насколько важным является то, что они делают. Они должны быть хорошо подготовлены и защищены социально, их действия должны быть конфиденциальными.

На эту тему: Территориальная оборона Украины: скорее, миф, чем щит

И здесь мы подходим к непростой ситуации - с одной стороны мы должны всячески публично скрывать и отрицать формирование движения сопротивления, но с другой стороны есть фактор сдерживания агрессора. То есть когда противник знает, что мы готовим этих бойцов, их обучение будет серьезным с привлечением лучших инструкторов ССпО, а само движение - масштабным, то уровень готовности к нападению снижается. Поэтому ССпО должно не только тесно сотрудничать с ТРО, но и участвовать в подготовке населения к участию в национальном сопротивлении.   

- В законопроекте упоминаются такие довольно специфические задачи ТРО, как контрдиверсионные борьба и противодействие информационной агрессии. Что имеется в виду?

- Понятно, что рядовой гражданин без определенной подготовки не сможет вести контрдиверсионные борьбу. Поэтому это возможно только в результате соответствующих тренировок, в рамках этого интервью их обсуждать нельзя. Но выявление диверсионных групп противника действительно является одной из задач ТРО.

По ведению контрпропаганды - этому тоже нужно учиться. Но человек должен быть по крайней мере готов к тому, что он станет объектом информационной агрессии, то есть против него будут применены пропаганда и дезинформация, в первую очередь со стороны РФ. Поэтому люди должны понимать, что надо воспринимать полученную информацию критически, уметь ее проверять и объяснять это своему ближайшему кругу друзей и родственников.

- Как будет комплектоваться ТРО?

- Прошлым летом Кабмин принял постановление о новой структуре резерва. Соответственно, у нас есть территориальный резерв. Предполагается, что Силы ТРО будут комплектоваться теми, кто подписал контракт резервиста территориальной обороны. Этих людей не должны отправлять в другие воинские части.

- О каких примерно сроках готовности системы национального сопротивления говорится в случае принятия законопроекта?

- Так как этим законопроектом предусмотрено создание территориальной обороны в качестве отдельного рода сил, то это потребует определенного времени на гармонизацию нормативно-правовой базы. В частности, на создание и согласование Положения о движении сопротивления, Положения о национальном сопротивлении, Положения о ТРО. Если закон примут до июля этого года, то мы надеемся успеть подать заявки на формирование бюджета на следующий год. Тогда уже с января 2022 года будет выделено финансирование. Каких-то серьезных препятствий для начала создания добровольческих формирований территориальных общин я не вижу. Надеемся стартовать уже в конце лета этого года.

- Изменяет ли новый законопроект каким-то образом наши действия на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса?

- Все, что можно делать силами сопротивления - уже делается. Но этот закон предоставит соответствующий статус и социальные гарантии участникам этого движения. К тому же информация об участниках сопротивления является государственной тайной и будет защищаться соответственно.  

- Одним из вопросов проекта Закона о территориальной обороне №4504 от 16 декабря 2020 года, который вызвал оживленную дискуссию, было предоставление бойцам ТРО права хранить личное оружие дома. Как этот момент планируется решить в вашем проекте?

- По проекту закона "Об основах национального сопротивления" индивидуальное штатное оружие (автоматы, пистолеты, пулеметы и т.д.) будут хранится в пунктах постоянной дислокации или в определенных местах. Определенное место хранения - это и дома тоже. То есть когда возникнет угроза, бойцы Сил ТРО, добровольческих формирований территориальных общин смогут получить оружие и хранить его дома, чтобы оно было под рукой. Зачем держать индивидуальное штатное оружие дома все время, если угрозы нет? Также, в проекте предусмотрено, что бойцы ТРО для выполнения некоторых задач могут использовать собственное охотничье оружие. Важно подчеркнуть, что речь идет о возможности, а не об обязательствах его использования.

Я лично надеюсь, что при рассмотрении законопроекта в комитете ВРУ будет внесено четкое однозначное уточнение, что при введении плана территориальной обороны бойцы указанных подразделений получают право на хранение индивидуального штатного оружия по месту жительства в соответствии с требованиями существующего законодательства. Это позволит избежать споров в обществе. Кстати, хотелось бы, чтобы все понимали, что такие термины, как владение, хранение, применение и использование оружия - это все разные понятия, которые описывают различные процессы.

На эту тему: Рух Ветеранів України: готуємось протистояти повномасштабному вторгненню росіян

СПРАВКА

Денис Поданчук окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в 1995 году. 26 лет работал в различных проектах USAID, в сфере ІТ. Аналитик. Основатель Народного конструкторского бюро. С 2016 года - член Совета волонтеров при Министерстве обороны Украины. Советник командующего Сил специальных операций ВСУ. Член рабочей группы при СНБО по разработке законопроекта об основах национального сопротивления

Юрий Лапаев,   опубликовано в издании Тиждень


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]