Тероборона / национальное сопротивление: что не так?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Президент Украины подал в Верховную Раду Проект закона «Об основах национального сопротивления», определив его как неотложный. Этот законопроект ждали давно. Не просто ждали - его требовали. Разве что под другим названием.

Потому что законопроект этот призван урегулировать назревший и перезревший вопрос территориальной обороны Украины, отмечает издание Центра Журналистских Расследований.

 

Сборы теробороны в Херсонской области, апрель 2021 года. Фото: investigator.org.ua

Тероборонные страдания

Отсутствие законодательного урегулирования вопроса теробороны — этой важной составляющей национальной безопасности и обороны — привело к парадоксальной ситуации: войска территориальной обороны в Украине формально есть, а что с ними делать, как финансировать и вооружать, на каком основании их применять и в какую сторону развивать — неизвестно. Потому что закона — нет.

С 2019 года за разработку нормативной базы для теробороны отвечал заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны генерал Сергей Кривонос. Но он не скрывал своих политических амбиций, и к тому же слишком часто упоминал, что действует во исполнение программы предыдущего президента Петра Порошенко. Поэтому общего языка с новым руководством СНБО и лично с президентом Зеленским генерал Кривонос не нашел.

На эту тему: Полковник Сергей Кривонос: Превратили СНБО в посмешище с клоунами

 

Тренировка 130-го батальона ТРО (Киев). Скриншот: УП

В конце концов, в декабре 2020 года проект закона о территориальной обороне по наработкам рабочей группы Кривоноса и парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки неожиданно был подан в Верховную Раду народным депутатом от фракции «Голос» Андреем Шараськиным. Между тем, власть готовила свой проект закона о теробороне — под руководством первого заместителя секретаря СНБО генерала Михаила Коваля. Обещали подать его до конца 2020 года, но — не сложилось.

В апреле 2021 года член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин предостерегал, что проектов теробороны может оказаться даже больше, чем два: кроме проекта Кривоноса-Шараськина, ожидался проект президента, проект комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и, возможно, отдельный проект, вдохновителем которого должен был стать главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал Руслан Хомчак.

На эту тему: Территориальная оборона Украины: скорее, миф, чем щит

Итак, прошел месяц — и президент таки определился со своим видением системы теробороны. Определился довольно хитро, вызвав возмущение инициатора первого законопроекту о теробороне народного депутата Андрея Шараськина. 

 

Тренировка 130-го батальона ТРО (Киев). Скриншот: УП

На эту тему: Рух Ветеранів України: готуємось протистояти повномасштабному вторгненню росіян

По регламенту, именно первый законопроект по определенной теме должен рассматриваться как основной, а все поданные после него — как альтернативные. Но президент не хочет быть альтернативным. И поэтому он подал законопроект, который формально охватывает более широкую тематику, чем просто тероборона. В нем говорится о системе национального сопротивления. И все, теперь основным будет именно президентский проект, другие будут курить бамбук. Как цинично хвастался когда-то ныне покойный народный депутат — дирижер парламентского большинства Михаил Чечетов: «Развели как котят». 

Триединое национальное сопротивление

Что же нам предлагает президент? Он предлагает систему национального сопротивления. Это комплекс мероприятий по максимальному привлечению граждан Украины к обеспечению военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживанию и отпору агрессии и нанесению противнику неприемлемых потерь, учитывая которые он будет вынужден прекратить агрессию против Украины. 

Система национального сопротивления (національний спротив — укр.) будет состоять из территориальной обороны на свободной территории Украины, движения сопротивления (рух опору — укр.) на территории временно оккупированной, и из системы общевойсковой подготовки для всех граждан Украины. 

 

Учения ТРО на Херсонщине. Скриншот: investigator.org.ua

Территориальная оборона, как и сейчас, будет состоять из кадрированных бригад в областях и крупных городах. В случае агрессии бригады будут разворачиваться за счет резервистов и мобилизованных. Сегодня командование войск теробороны находится в подчинении Командования Сухопутных войск ВСУ. Законопроект предлагает создать отдельные Силы территориальной обороны в составе ВСУ. Для формирования кадрового состава Сил Теробороны президент подал еще один закон — об увеличении численности Вооруженных сил на одиннадцать тысяч военнослужащих.

Еще одно новшество законопроекта — создание добровольческих формирований территориальных общин, которым позволят использовать собственное охотничье оружие. В то же время, штатное оружие военнослужащих бригад теробороны будет храниться на складах — на руки его в мирное время выдавать не будут. То есть, будут отдельно военные части ТРО — и отдельно отряды местных мужиков с охотничьими карабинами. 

 

Скриншот: zbroya.info

Вся эта система будет работать по территориально-зональному принципу: где живу, там и служу. Однако при необходимости командование может привлекать тероборону к выполнению задач за пределами своей зоны. 

В отличие от Теробороны, которая должна действовать в украинском тылу, Рух опору будет действовать в тылу вражеском — на оккупированной или захваченной противником территории. Рух опору — это все, что касается партизанских действий, подполья, диверсий, саботажа и прочих радостей, которых заслуживает любой оккупант. Руководящую роль в подготовке и деятельности Руху опору законопроект отводит не СБУ, а не Главному управлению разведки, а Силам специальных операций ВСУ. Конечно, какие-либо подробности о составе, структуре и подготовку Руху опору должны быть секретными — поэтому в законе конкретики об этой составляющей системы Национального сопротивления немного. 

 

Молодежный военный лагерь «Карпатский Щит». Скриншот: Facebook Ivan Havryl

В свою очередь, о третьей составляющей — системе общевойсковой подготовки — можно было бы рассказать и побольше. Но нет, в законопроекте лишь сказано, что начальная общевойсковая подготовка организуется Министерством образования и науки в средних школах при содействии Минобороны, а базовая общевойсковая подготовка — проводится Министерством обороны с использованием фондов военных частей ВСУ. Проводится она с совершеннолетними гражданами Украины, которые не проходят военную службу. Как, на каких принципах, добровольно или принудительно — неизвестно. Порядок будет определять Кабинет министров.

На эту тему: Тероборона. Как создать асимметричный потенциал противостояния врагу

Что не так?

Если проект закона будет принят — он должен вступить в силу с первого января следующего 2022 года. А пока его не приняли — у депутатов еще есть время его усовершенствовать. Например, добавить предохранительную норму, которая обезопасила бы систему теробороны от попадания туда пророссийских персонажей и криминальных группировок. Территориальный принцип формирования создает очень благоприятные условия для такой инфильтрации.

 

Сергей Герасимюк, депутат Чернобаевской тергромады от ОПЗЖ. Фото: investigator.org.ua

Мы рассказывали о таких вопиющих фактах, например, на Херсонщине — там униформу теробороны носят депутаты ОПЗЖ, а в учениях принимают участие соратники подозреваемых в убийстве Екатерины Гандзюк Мангера и Павловского, которые сейчас тесно сотрудничают с титушками Ильи Кивы (Тероборона Херсонщины: соратники Кивы и Медведчука, экс-бойцы Павловского и Мангера).

Предложенный президентом законопроект никак эту проблему не решает.

Еще один недостаток законопроекта — он никак не решает вопрос мотивации. Вот какие основания у широких слоев украинских граждан после принятия этого закона присоединиться к участию в территориальной обороне? Относительно патриотизма и необходимости защиты своего дома все понятно — а конкретнее? Нет, ничего конкретного нет.

И главное — такая масштабная, всеобъемлющая вещь как система национального сопротивления, требует очень серьезных затрат из бюджета. Но в президентском законопроекте ничего не сказано ни об объеме, ни об увеличении соответствующих расходов, ни о том, откуда взять на это средства — потому что бюджет не резиновый. А без надлежащего финансирования любые оборонные реформы остаются бумажными.

Евгений Лешан,  опубликовано в издании Центр Журналистских Расследований


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]