Игорь Лосев: Если дадут воду, Украина может навсегда забыть о Крыме

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Мир с Россией возможен только тогда, когда она испытывает большие военные поражения, неудачи. Пока она чувствует себя победителем, никакого мира с ней быть не может.

Разговор журналистов издания Україна молода с известным ученым Игорем Лосевым - об украино-российских отношениях, об украинском национализме и о настоящем Крыме.

Політолог Ігор Лосєв: Як дадуть воду, Україна може назавжди забути про Крим

Игорь Лосев - ученый, бывший преподаватель Киево-Могилянской академии. Он никогда не верил в добрые намерения России в отношении Украины и вообще в братские народы, к тому же всегда призывал к национальному самоутверждению украинцев. Последовательно отстаивал украинство и в Крыму.

«Независимая Украина должна стать мощным милитарным государством»

- Игорь Васильевич, какими вы видите сейчас украинские-российские отношения? 

- Российско-украинские отношения никогда не были хорошими, это были отношения между метрополией и колонией, даже во времена независимости Украины. Москва никак не хочет смириться с тем, что она перестала быть метрополией для бывших колоний, для новых независимых государств.

И в этом смысле Россия всегда была врагом Украины, стремилась ликвидировать Украину как независимое государство. Это то, что никак не хотели понять люди, которые стояли во главе Украины, и вместо того, чтобы делать все, чтобы подготовить Украину к неизбежному российского нападению, делали все, чтобы Украина была беззащитной. Так оно и произошло.

Начиная с 1991 года Украина должна была стать мощным милитарным государством, этакой державой Войска Запорожского ХХ-ХХI веков. А вместо этого различные вожди в Украине выступали с идеями о том, что нам никто не угрожает.

И здесь трудно сказать, или это была московская пропаганда внутри Украины, или искренняя глупость этих украинских политиков. И это уже после того, как были очень сложные события на юге в 1994 году, когда нас спасло только то, что Россия отвлеклась на события в Чечне, и были очень неприятные события вокруг острова Тузла в 2003 году. А потом уже было нападение России на Грузию в 2008 году, но у нас никто не сделал выводов, хотя понятно, что следующей на очереди будет Украина.

На эту тему: Как делили Черноморский флот Украина и Россия: едва не дошло до войны

- У вас много научных исследований на эту тему.

- У меня есть более ста научных публикаций, многие статьи, где я постоянно бил во все колокола и предупреждал о том, что нас ждет. Киевский поэт Владимир Киселев написал: «Не спавшему — честь, подавшему весть, что воры в дому, — честь стражу тому». Я долгое время выступал в роли этакого стража, который постоянно призывал Украину быть бдительной, но это был голос человека в пустыне.

- А с какого года вы предполагали, что может быть война?

- Практически с 1992-1993 годов, а больше всего с 1994 года, когда началась война в Чечне и Россия показала, что она является имперской, тоталитарной и репрессивной державой. И весь тот геноцид, который она организовала в Чечне, показал, что она не остановится ни перед какими преступлениями во имя восстановления империи. И было понятно, что рано или поздно они доберутся и до нас. «Пусть консулы будут бдительны», - говорили древние римляне. Но, к сожалению, наши консулы таковыми не были. Если ты говорил, что российское нападение неизбежно произойдет, на тебя смотрели, как на городского сумасшедшего: «Да это же братское государство, братский народ».

Кстати, и сегодня в Украине около 30% чудаков до сих пор считают Россию братским государством, уже после всего, что произошло. Хотя я вообще не верю в феномен братских государств. Если речь идет о государствах, которые руководствуются прежде всего принципами достижения своих национальных интересов, то братских в принципе быть не может. Даже ближайшие народы братских отношений по большей части не поддерживали. Мы можем посмотреть на историю украинского-российских отношений: начиная с XII века и до наших дней было примерно 28 российско-украинских войн. Вообще эта идея братских народов - выдумка русско-советской пропаганды. И к сожалению, в Украине еще много людей имеют такие иллюзии. И эти иллюзии не развеивают наши СМИ, наши политологи и эксперты.

- А мог бы спасти Украину настоящий украинский национализм?

- Безусловно. Но для этого дух украинского национализма должен охватить огромные народные массы. И только тогда он может выполнить свою историческую миссию. К сожалению, даже Западная Украина проголосовала не за националистические партии, а за Зеленского. Даже жители села Большой Угринов на Ивано-Франковщине - это родина Степана Бандеры - проголосовали за него.

На эту тему: Игорь Лосев: Цена крымской трагедии Украины

В нынешней Верховной Раде украинские националисты были бы очень нужны. Там действительно есть патриоты, но патриоты, так сказать, «время от времени», а националисты - это патриоты 24 часа в сутки, и это определенная гарантия от предательских решений парламента.

У нас Зеленский сегодня является наиболее рейтинговым политиком, несмотря на все, что он сделал, а еще больше на все, чего он не сделал и не сделает.

Два года потеряно на подготовку Украины к отражению агрессии. Уже через два года можно было бы создать гораздо более мощную армию, чем имеем мы.

И многие наши деятели оправдывают свою политику ничего не делания тем, что, мол, военный потенциал России намного превышает военный потенциал Украины, и все равно мы ничего не сможем. Это не так.

На эту тему: «Дело Танасевского»: как Дмитрий Табачник «отмазывал» российских диверсантов

История человечества имеет очень много случаев, когда слабая сторона побеждала сильную. Например, Финляндия, все население которой было меньше, чем численный состав Красной Армии в 1939 году.

Но Финляндия отстояла свою государственную независимость, хотя финны за это заплатили большую цену, несколько десятков тысяч финских солдат погибли, а это маленькая трехмиллионная на тот момент нация.

Мир с Россией возможен только тогда, когда она испытывает большие военные поражения, неудачи. Пока она чувствует себя победителем, никакого мира с ней быть не может.

«Командующий Российского флота писал письма с просьбой нас «усмирить»

- Вы родом из Крыма и всегда создавали там атмосферу последовательного украинства.

- Я крымчанин в девятом поколении, севастополец - в четвертом. Я очень переживаю потерю моей малой родины, куда я невъездной, где я лишен возможности посетить могилы моих предков, начиная с прабабушки.

- В Крым вы невъездной потому, что арестуют?

- Конечно. Они там очень хорошо знают мои позиции, я регулярно туда приезжал. На День независимости меня приглашали читать лекции в Севастопольском управлении СБУ.

А теперь они почти все там сотрудники ФСБ. И я не надеюсь даже, что они мне выделят какую-то комфортабельную камеру в тюрьме.

- Расскажите, как вы сотрудничали с газетой «Флот Украины».

- Это было время примерно с 1996-го по 2014 год. Это была единственная проукраинская газета в Севастополе. И, как говорили представители российского Черноморского флота, газета «Флот Украины» - это самый боеспособный корабль Украинский флота. И приравнивали эту газету к бригаде морской пехоты на украинской стороне.

Газета была очень боевая, решительная, активная, даже командующий Российского флота писал письма командующему Военно-морских Сил Украины с просьбой нас «усмирить». Это при том, что Россия издавала в Севастополе почти два десятка антиукраинских газет за свой счет. Они и тогда действовали по принципу «их там нет», мол, мы никакого отношения не имеем к этим газетам.

В 2014 году ни один офицер, журналист газеты «Флот Украины», несмотря на то, что Россия предлагала «золотые горы", не купился, а все без исключения выехали в Одессу, и уже там начали издавать газету, как говорится, «с колес». Но «мудрое» руководство в лице министра обороны Полторака, его окружение газету «Флот Украины» уничтожило. Хотя эта газета сейчас в Одессе, учитывая ситуацию в этом городе, была бы очень нужной для консолидации всей патриотической общественности. И не только там, но и по всему Черноморскому побережью Украины.

На эту тему: Игорь Лосев: Сдача Крыма

- А о чем вы в этой газете писали?

- О политике, об украино-российских отношениях, о статусе украинского языка и украинской культуры на юге Украины, еще была полемика с антиукраинскими силами, с российской прессой. В каждом номере были статьи, разоблачавшие антиукраинские пропагандистские провокации.

«Если дадут воду, Украина может навсегда забыть о Крыме»

- Определенная доля крымчан обрадовалась России - что это за люди?

- Что касается пророссийского референдума. По разным данным, и Уполномоченного по правам человека при президенте РФ (там информация только один день провисела на сайте, потом ее немедленно убрали), и по информации Меджлиса крымскотатарского народа, реально в этом референдуме приняли участие 34% крымчан, имеющих право голоса. А из тех 34%, возможно, 90% проголосовали за Россию.

Это совпадает с данными социологов, и украинских, и российских, и других, которые проводили эти измерения где-то последние двадцать лет. И действительно, сторонниками присоединения к России Крыма всегда было не более 30% крымчан. То есть 70% были против.

Так что эти 30% граждан, возможно, и обрадовались. Но в последнее время и они начинают разочаровываться. Потому что ситуация с каждым днем становится критической. Там воды становится все меньше, вода идет в первую очередь на поставку военным частям Российской Федерации, гражданским остается мало. Продукты российские есть невозможно, как сказал один дед в Симферополе, рискуя попасть на подвал, «эту еду даже кошки и собаки есть не хотят».

Есть такая шутка на крымских рынках, когда спрашивают: «У вас есть вкусные конфеты?» - «Вкусные конфеты были до 2014 года, сейчас только российские». И я не говорю уже об абсолютном бесправии, когда у людей могут забрать жилье, земельный участок.

Говорить, что в Крыму были сплошь пророссийские настроения, - это неправда. Там 30% было пророссийских граждан, примерно 30%, вместе с крымскими татарами, проукраинских граждан и 40% - это те, кому, как и Зеленскому, «какая разница» и им все равно, чей будет Крым.

На эту тему: Война РФ за Крым длилась все последние 30 лет

А главный отрицательный момент - это беззубая политика украинской власти. Когда постоянно «позеленевшие» политики говорят, что надо дать воду в Крым. Чтобы была вода в Крыму, как справедливо написал Николай Семена, надо не мыть водой танки, корабли и ракетные установки.

И тогда, еслі дадут туда воду, Украина может навсегда забыть о Крыме. Она его уже не вернет. И когда Россия захватывала Крым, она надеялась, что и дальше Украина будет поставлять все необходимое в Крым, под диктовку Кремля. Она не рассчитывала, что Крым будет без воды, электроэнергии, многих других вещей.

Хотя в последнем, еще севастопольском выпуске «Флота Украины» была опубликована моя статья о том, чем крымчанам грозит уход от Украины. И я там написал, что будут колоссальные проблемы с водой, электричеством, с поставкой. Так оно и произошло.

Ирина Кириченко,  опубликовано в издании Україна молода


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]