Игорь Лосев: Крым, вода и шантаж

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Владимир Зеленский, коллаж krymr.com

Какой шаг Зеленского полностью перечеркнет Украину как суверенное государство.

Ситуация с водоснабжением в Крыму становится все хуже, отмечает издание "Тиждень". Некоторые эксперты считают, что начинается гидроколлапс полуострова, который произойдет не позднее, чем летом 2021 года. Жители Севастополя жалуются, что у них из кранов вместо воды течет какая-то зеленая жидкость, которая пенится, когда ее пытаются кипятить.

Россия могла бы обеспечить Крым водой с Северного Кавказа, но это очень дорого. Обещанные Москвой опреснительные станции (на которые, как выяснилось, делали чисто пропагандистскую ставку) также нуждаются в безумном количестве электроэнергии, без которой они не будут работать.

Такие огромные затраты на опреснение могут себе позволить (и позволяют) эмираты Персидского залива за счет сверхприбылей от нефти и газа. А если это будет делать Россия, то Крым для нее станет золотым.

Причиной такого досадного состояния с водой является российская оккупация полуострова. И дело не только в прекращении подачи воды Северо-Крымским каналом. Ситуация радикально усугубляется тем, что после оккупации на эту территорию завезли много граждан РФ: и военных, и гражданских. Как утверждает российский адвокат Николай Полозов (который защищает многих крымских татар и украинцев в Крыму и в России), город Севастополь уже искусственно превратили в миллионник, хотя до оккупации его население едва достигало 400 тыс. человек. В Симферополе индустриальными методами и ускоренными темпами строят новые жилые кварталы (отнюдь не для местного населения).

На эту тему: Мустафа Джемилев: в Крым завезли 300-400 тысяч жителей России

А ресурсов в Крыму для такой российской мегаломании нет. Когда в 2014 году осуществляли военно-кагебистскую операцию «Русская весна», надеялись на то, что удастся присоединить к РФ или в сферу ее влияния всю Украину или, по крайней мере, так называемую «Новороссию», что свело бы к минимуму проблемы обеспечения Крыма. Путина убедили, что Украина - совершенно нежизнеспособное псевдогосударственное образование, которое достаточно один раз ударить, чтобы оно само развалилось.

Многие пророссийские жители Крыма надеялись, что в случае его российской аннексии изменятся не только флаги над полуостровом - другой будет валюта, резко вырастут пенсии и зарплаты, придут российская идеология и пропаганда. А в быту, как и раньше, за новые зарплаты от РФ они будут покупать качественные и относительно дешевые украинские продукты и привычные украинские лекарства, а также свободно передвигаться по украинской территории, будут водоснабжение из Северо-Крымского канала, электричество из Украины и тому подобное.

Кремль также пытается заставить «зеленую власть» в Киеве оплачивать ресурсами своей страны русскую колонизацию захваченных РФ украинских земель. Отсюда постоянное вбрасывание в информационное пространство Украины (усилиями российской пятой колонны в Офисе президента, правительстве и парламенте) вопроса о воде для оккупированного Крыма.

На эту тему: Шмигаль знову завів мову про воду в окупований Крим

Реальная возможность для Кремля улучшить крымскую ситуацию с водой - это если и не вывести оттуда колонизаторов, то по крайней мере существенно уменьшить свое демографическое присутствие на оккупированной территории. Но Москва этого не сделает, пока есть надежда (а она есть!), что «зеленая власть» сломается и капитулирует по вопросу воды.

Кремль имеет основания на это надеяться, потому что его конфиденты в Киеве способны организовать огромное давление на президента, а затем на правительство шныряли и Верховную Раду.

Одним из важнейших элементов давления на Украину и лично на Зеленского станет вопрос обмена заключенных. Зеленского РФ объявит главным виновником прекращения обменов. Требование будет сформулировано жестко: или вода в Крым, или ни одного обмена. Немедленно вся московская пропаганда в Украине начнет атаковать мозги населению, мол, почему бы не дать воды нашим гражданам в Крыму для освобождения украинских пленников ... Но не только Москва в этом вопросе загоняет Зе в тупик, он и сам со своим окружением это делает.

На эту тему: Россия начнет войну под предлогом “за воду для Крыма”?

Шеф СБУ Баканов провалил операцию украинской военной разведки по освобождению пленных в тюрьме Донецка. Эту операцию СБУ квалифицировала как «провоцирование вооруженного конфликта». Отказавшись от силового освобождения украинских пленных, Зеленский будет освобождать их на унизительные и вредных условиях, которые продиктует Путин. Конечно, самым главным требованием Путина станет вода в Крым. Это даст оккупантам возможность решить их набольшую проблему, нерешенность которой все московское господство в Крыму превращает в нечто зыбкое, причудливое и угрожающее им самим.

В то же время такой шаг полностью перечеркнет Украину как суверенное государство, способное бороться за свою соборность. Он нанесет такой вред Украине, что его не компенсирует даже политический крах Зеленского и его «слуг народа».

Игорь Лосев,  опубликовано в издании  Тиждень


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]