Изменения в Конституцию: несогласных стращают, вместо того, чтобы ими воспользоваться

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Изменения в Конституцию, скорее всего, не станут ни альтернативой российской агрессии, ни мерилом нашей коалиции с Западом. Именно поэтому утверждение, что изменения в Конституцию спасут Украину - неубедительны. Ситуация, где все наизнанку, всегда настораживает.

Сегодня команда Президента бросила основные усилия на утверждение общественного мнения: принятие изменений в Конституцию спасет Украину. Все подконтрольные медиа-площадки и лояльные лидеры общественного мнения интенсивно прорабатывают массовое восприятие. Рассуждения о спасении через поправки в Основной Закон имеют право на жизнь. Вместе с тем, не дают никаких оснований настаивать на истинности или безальтернативности такового утверждения.

Не обязательно погружаться в суть, толкования или разночтения выписанных поправок, чтобы рассудительно поразмыслив, предстать перед несколькими критическими вопросами.

Ну, например, где гарантия, что реформа местного самоуправления улучшит качество низового бюрократического класса, который вскоре будет распоряжаться большими ресурсами и полномочиями? Часто слышим в ответ, что правящую верхушку на местах обновят октябрьские местные выборы. Согласитесь, это слишком слабый аргумент. Потому что с чего бы этим выборам стать особыми или переломными? Может, недавно не было скандальной кампании в Чернигове, где админресурс соревновался с гречкой? Может, судебная система и избирательные комиссии моментально избавятся от коррупционеров? А может, в городские советы и на должности мэров не будут баллотироваться шустрые «решалы», которые очень хорошо понимают, как отводится заповедная или прибрежная земля, где покупаются всевозможные разрешения и каким образом получаются «откаты» за освоение бюджетных средств? К сожалению, с высокой вероятностью в этот раз все будет как всегда. Поэтому в руках коррумпированного местного чинуши децентрализация вполне может дать несоизмеримо низкое полезное действие относительно чрезмерно разогретых ожиданий. Не будет удивительно, если внедренная реформа в реальной украинской жизни в конце концов окажется карикатурой, которая вместо лучше, сделает все как всегда. Очень вероятно, что будет именно так, поскольку начинать надо было не с децентрализации, а с антикоррупционной реформы. Если уж так популярно апеллировать к польскому чуду, то стоит говорить правду до конца. Там начали с люстрации, которая была тогдашним эквивалентом антикоррупционной реформы. Копируете поляков, так делайте все в той же последовательности. Еще одно пожелание к вдохновителям реформы местного самоуправления. В ожесточенном соревновании "децентрализаторов" важно не разрушить вертикаль государственной власти. Это особенно актуально для Украины, учитывая перманентную внешнюю агрессию со стороны восточного соседа.

Теперь о самом принципиальном моменте в дискуссии о конституционной реформе.

Президентская команда настаивает, что внесение в Конституцию пункта 18 Переходных положений об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса остановит войну. Откуда такая уверенность? Ведь все прежние уступки Украины не останавливали российскую интервенцию - вооруженную, политическую, культурную. Почему наглый сосед в этот раз должен изменить своим манерам? Тем более, что запись в украинской Конституции - не цель Москвы, а лишь инструмент многоходовой операции по удержанию вассала. Поэтому для чего идти на принципиальные уступки, если они не изменят ни тактики, ни стратегии врага?

Президент пугает, что если откажемся от конституционных уступок, нас покинут западные союзники. Не покинут, потому что от Путина они спасают не нас, а себя. Проукраинскую коалицию государств цементирует не жалость к украинцам, а страх не уберечь нынешний миропорядок, боязнь допустить континентальную, а затем и мировую войну. Московский диктатор уже очертил себя как угроза глобального масштаба.

Как видим, изменения в Конституцию, скорее всего, не станут ни альтернативой российской агрессии, ни мерилом нашей коалиции с Западом, который держится на всей связке местных субъективных факторов.

Именно поэтому утверждение, что изменения в Конституцию спасут Украину - неубедительны. В свою очередь, выглядит так, что суета вокруг Основного Закона совпадает с требованиями пункта 11 февральских Минских договоренностей, где нам предписано завершить конституционную реформу в части децентрализации до конца 2015 года со всеми неприятными последствиями: амнистия боевикам-террористам; языковое самоопределение Донбасса; согласования с главарями ДНР и ЛНР их прокуроров и судей; создание там “народной милиции”; социально-экономическая поддержка этих территорий и прочее. Также должны провести выборы на фактически оккупированных территориях. И только после этого в соответствии с пунктом 9 тех же договоренностей «Минск-2», альтернатива которому не обсуждается, Украине обещают начало восстановления контроля за государственной границей. Здравый смысл подсказывает, что этим следовало не завершать, а начинать дорожную карту мирного плана.

Ситуация, где все наизнанку, всегда настораживает. Это и побудило к созданию инициативной группы, которая подготовила обращение к Президенту и народным депутатам «Нет изменениям в Конституцию в условиях военного положения».

В тему: Известные политики и эксперты требуют от Порошенко и Рады ввести мораторий на децентрализацию

Когда мы начинали работу над реализацией этого замысла, то даже не надеялись, что будет такой резонанс. Многие известные украинцы поддержали документ, потому что гибридная оборона Украины кажется им не менее странной, чем гибридная агрессия России.

В команде Президента всполошились, ибо Обращение опирается на глубокий слой тревожных настроений в обществе. В конце концов, инициативу сознательно стали клеймить. Опровергать демагогию нет ни смысла, ни желания. Огорчает другое.

Петр Порошенко со своей командой начал отчаянно тушить инакомыслие об изменениях в Конституции. А могли бы воспользоваться оппозиционностью значительной части граждан, чтобы поиграть с этим козырем на руках. Даже если есть настойчивое желание следовать безальтернативной «минской карте», то можно это делать по-разному. Не обязательно же показывать и партнерам, и агрессору, что уговорив Президента, они моментально получают послушный одобрямс всей Украины. Наличие отдельной мысли на Родине всегда дает возможность потянуть время на согласование с общественностью или категорически отказать в чем-то, сославшись на негативную реакцию украинцев. Если бы в обществе не организовался голос оппозиции к конституционной реформе, команде главы государства его следовало бы сымитировать. Неизвестно, чего не хватило - желания или сообразительности.

Михаил Бесараб, опубликовано на странице автора в facebook

Перевод: Аргумент


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]