Как обойти технологию распознавания лиц? Попытки исследователей

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Технологии распознавания лиц постепенно захватывают города и страны - и не всем это по душе. В ответ на их распространение дизайнеры, исследователи и активисты разработали аксессуары и одежду, мешающие камерам распознать ваше лицо.

Джип ван Лиуванштейн, ученик Утрехтской школы искусств в Нидерландах, разработал маску в форме линзы, которая не дает алгоритмам распознавать лица, но позволяет людям узнавать собеседника и понимать, какие эмоции он выражает.

В тему: Распознавание лиц. Как в Китае готовятся арестовывать за будущие преступления

Изогнутая форма маски блокирует механизмы распознавания со всех углов.

«Из-за того, что маска прозрачная, ваша личность и выражение лица не будут скрыты, - пишет Лиуванштейн. - Поэтому вы сможете общаться с окружающими».

Другой студент из Нидерландов, Цзин-кай Лю, сделал проектор, который накладывает на вас изображение лица другого человека.

В тему: Под микроскопом. Facebook и Google знают о нас гораздо больше, чем мы можем представить

Устройство постоянно переключается между лицами, из-за чего распознать ваше истинное лицо становится еще труднее.

В прошлом месяце фотографии проектора Лю разлетелись по интернету - в твиттере кто-то написал, что такое устройство носят участники протестов в Гонконге. Позже эта информация была опровергнута.

В тему: Націоналізм і штучний інтелект: Чому технології машинного навчання призведуть до глобальної нестабільності

Исао Эчизен, профессор Национального института информатики в Токио, разработал «визор конфиденциальности», устройство, защищающее от камер наблюдения, которые могут считывать лица людей без разрешения.

На фотографиях из лаборатории Эчизена видно, как визор мешает искусственному интеллекту распознать лицо.

В устройстве есть лампа, которая испускает почти инфракрасное излучение, создающее визуальный шум на изображениях камер, но при этом не мешает обычным людям воспринимать лица.

В тему: Ваши лица в руках корпораций

Художник Адам Харви решил использовать макияж для защиты от алгоритмов, которые умеют распознавать лица. Он разработал особую технику макияжа под названием CV Dazzle - она представляет собой комбинацию макияжа, шиньонов, аксессуаров и камней, которые позволяют трансформировать лица.

Техника берет начало от приема, который использовался во время Первой мировой войны - тогда корабли красили в черно-белые полосы, из-за чего издалека было труднее понять их размер и в какую сторону они направляются.

Санни Уикерс, студентка дизайна из Нидерландов, придумала шарф с изображениями лиц, который может сбить с толку алгоритмы.

«Если дать программе слишком много информации, она запутается и вы станете для нее невидимыми», - считает Санни Уикерс.

В тему: У ЄС планують обмежити використання системи розпізнавання обличчя - ЗМІ

Бельгийские исследователи Симен Тис, Виб ван Ранст и Тун Геде разработали специальный принт на одежду, который мешает алгоритмам выявлять лица.

«Мы считаем, что если соединить эту технологию с продвинутой симуляцией одежды, можно будет сделать принт для футболки, который сделает человека невидимым для камер наблюдения», - говорят исследователи.

В тему: Система распознавания лиц обвинило лицо на рекламе в нарушении ПДД

Художник Зак Блас сделал маску, собранную из лиц разных людей и поэтому имеющую неопределенную форму. Своим проектом автор хочет обратить внимание публики на проблему сбора биометрических данных и предрассудков, которые действуют в этой сфере.

Оригинал: Businessinsider

Перевод:  ;  опубликовано в издании Blog Imena.UA


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]