Как Одесса дурачит Президента “не-лоха”

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Надежда на изменения была! Еще год назад. Еще какая!  Больше года назад, в своем первом визите по украинским городам новый Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Одессу!

 

И сразу в порт, “строить” портовиков из-за их наглой, криминальной схемы с Евротерминалом. Просто на проезде к государственным причалам Одесского порта “схемщики” встроили шлагбаум для сдирания 17 долл. с каждого въезжающего в порт грузовика. Тогда очень показательный разнос портовиков получился у Президента и его молодой прогрессивной, реформаторской команды! Недели общественность “упивалась”: “Началось, реформы пошли …”. К тому времени уже были решения Антимонопольного Комитета Украины, подтвержденные всеми украинскими судами, что схема в порту Одессы - “левая”, незаконная, надо бы её ломать!

На эту тему: В Одесский порт — через коррупцию

За прошедший с этого знаменательного события ещё год прошел в подтверждении “левизны схемы”. Обнародованы дополнительно два решения Антимонопольного Комитета Украины на эту же тему с аналогичной судебной оценкой (вплоть до Верховного суда). В решениях: открыть шлагбаум для свободного проезда в порт предписывается уже и исполкому Одессы, т.е. открыть и другие въезды в порт, а не только через платный частный шлагбаум. Которым так возмущался Президент ровно год назад. Технически это возможно, вопрос тщательно исследован на заседаниях АМКУ (автор участвовал), и …

И ничего! “Левая схема” поборов с грузовиков как работала, так и работает. После стольких заседаний, совещаний, встреч и публикаций. На кону же миллионы только за подъем-опускание платного шлагбаума на въезде в порт. Бизнес по уровню доходности не хуже торговли наркотой или оружием. Сопоставим и по влиянию с последними и на уничтожение инвестиционной привлекательности нашей инфраструктурной темы. Зачем, действительно, инвестировать в порты, дороги и мосты, когда в любой момент найдется чиновник, продавший место под частный шлагбаум на въезде на инвестиционный проект, и президенты, суды, комитеты, госслужбы годами (реально - годами!) ничего не смогут изменить в ситуации. Интересно, сколько же эта тема еще будет убивать саму надежду на честный частный бизнес в украинской инфраструктуре? Бесконечно?! Очень похоже, что да …

На эту тему: Море коррупции

Позиция городского начальства в этом вопросе также намеренно показательна.  Проиграв суды Антимонопольному комитету и не собираясь выполнять судебные решения, исполком горсовета тут же устроил показуху для участников форума 5Т в виде посещения самого Евротерминала. Потенциальным инвесторам продемонстрировали всю убогость украинской власти, которая не может справиться с одной частной “левой схемой” на въезде в государственный порт. Гости остались довольны шлагбаумом, будущие инвестиции “на старте”… Осталось найти такое же “жирное место” для инвестиций. Среди тем форума 5Т было:

А показали же гостям форума работу того самого, частного портового шлагбаума. Воистину, средоточие “космических технологий” и “научной экосистемы” …

Странно, что гостям инвестиционного форума не показали очереди грузовиков на въезд в “Евротерминал” и очереди водителей, чтобы оформить проезд через это «чудо инвестиционной привлекательности». Жаль, ведь ощутить всю суть проекта было бы полезно. Т.к. именно борьбой с очередями на въезде в Одесский порт 15 лет назад и обосновывалась необходимость отдельного места для шлагбаума на въезде в порт. Соорудили - очереди не исчезли, зато за “участие в очереди” принудительно надо заплатить 17 долл. частной фирме, а перед этим постоять час-два-много... Как это выглядит в натуре - демонстрирую на фото:

 

На эту тему: “Концессия портов” как воровство

Интересен и еще один момент. Не так давно, чтобы как-то изменить ситуацию сплошного негатива в этой теме, стороны (порт, город, центральная власть) договорились о строительстве еще одного отдельного въезда в Одесский порт. Естественно, с отстойником для грузовиков. Платным или нет, еще не ясно. Причем, перспектива организовать он-лайн очередь для грузовиков, чтобы избавиться от заторов и отстоя для дальнобоев даже не обсуждается. Но! Тендер на новую дорогу в порт объявлен государственным “Укравтодором”, дорога в 4,5 км, стоимостью для государства 2,3 млрд грн.

Даже не обсуждая космическую цену проекта, мне, налогоплательщику Украины, непонятно, почему я должен оплачивать строительство дороги к Одесскому порту, где ни одной тонны грузов государственные предприятия не перегружают? Ведь весь порт с причалами непрозрачно давно роздан в аренды, часто с мутной эффективностью для государства, без ощутимых налогов для Одессы (об этом в конце материала), но дорогу в это новообразование, через которое просто выкачивается амортизация еще советских причалов и взимаются портовые сборы для содержания чиновников от портов (космических размеров зарплаты в АМПУ), налогоплательщики должны оплачивать из своих налогов! Это кто же так решил?

Не разобрались в Правительстве, куда потратить 2,3 млрд. грн, и решили облагодетельствовать иностранных владельцев аренд причалов в Одесском порту? Совершенно порочная, преступная практика траты денег налогоплательщиков продолжается! 

После героической уборки с Одесского пляжа “Делфи”, на которой должен был присутствовать Президент Украины лично, визит в Одессу Президента все же состоялся. Зеленский посетил 7-й причал Одесского порта. С 1994 года этот причал осваивает, естественно, “арендатор”. А теперь в его ремонт должен быть “вбухан” 1 млрд. грн. Уже почти “вбухан” миллиард из государственных портовых сборов! Напоминаю, что именно на этом причале прямо в центральном парке им. Шевченко г. Одессы уже в этом году погрузили почти 100 тыс. тонн железной руды. Груза, который по экологическим нормам нельзя грузить открытым способом ближе «1 км от места постоянного нахождения людей”. А грузят … в 500 метрах от детских садиков, мест массового отдыха одесситов, и так неизбалованных зелеными парками. А буквально вчера прямо на том месте, где Президент изучает красивые перспективы “развития” причала, вывалили кучи какого-то насыпного груза со всей пылью и грязью прямо в центре города. Фото из парка им. Шевченко на «Президентский причал 7»:

На эту тему: Одесса: одним - доходы, другим - отходы

По ссылке - сайт арендатора причала 7. Ничем больше, кроме как арендой причала и грузовыми работами на государственном имуществе (причал, краны, производственные помещения …) в Одесском порту не занимается. Краны как были советские, так и стоят. По логике портовиков, скоро и краны надо будет арендатору за счет государства новые купить, т. к. старые в его аренде поизносились… Кто и как контролирует эффективность подобной “работы”? Неясно. Зато можно “перфоманс” для Президента соорудить. Хорошо хоть, что причал отмыли от руды, почистили фасад… чтобы засыпать тут же белым химикатом.

И еще про Одессу, «порт Президента» (два посещения почти за год!). Объем грузоперевалки в Одесском порту за 6 месяцев 2020 года - на уровне прошлого года. Из грузов значительно выросла перевалка чугуна, почти вдвое. Чугун - грязный груз, пылящий и шумный при грузовых работах. Нефти перегрузили на 30% больше, чуть более 1 млн. тонн…

Но при этом Одесский филиал Администрации портов заплатил в бюджет города меньше на 3 млн. грн. доли города в НДФЛ, а Одесский порт вообще на 8 млн. грн. меньше. Т.е. суммарно город не досчитался 11 млн. грн. дохода в бюджет от этих “градообразующих предприятий”, при неизменной погрузке грузов! Всего город от этих двух предприятий порта получил за пол-года около 35 млн. грн. (бюджет города около 10 млрд. грн.). 

Интересно также, что платежи в бюджет от Одесского порта уже сравнялись с платежами в бюджет города от "Макдональдз-Украина” и торговой сети “Таврия Плюс”, т. к. доля всех трех - по 0,3% годового бюджета города.

Но для обеспечения работы порта в самый центр города ежедневно входят более 1000 грузовиков и чуть меньше 1000 груженных вагонов, с полным “набором” грязи, пыли, разбитых дорог и экологических проблем в городе-курорте.

Суммарно предприятия на территории порта (лучших 10 км Одессы для развития в центре города) заплатили немногим более 4% доли бюджета города. В тоже время только “малыши” единым налогом дают уже почти 20% бюджета города. И если большие предприятия на время пандемии сократили отчисления в бюджет города почти на 15%, то “малыши” не додали всего 8% от докризисных поступлений.

Вот такая экономика взаимоотношений Одесского порта и города, Одессы и «градообразующих предприятий» сегодня:

На эту тему: Порты Украины: бездарно потраченные 20 лет

Как бы не закончились местные выборы для Одессы, ясно одно: стратегия взаимоотношений “порт-город” в Одессе надо изменять. Мантры, что порт “кормит город”, что “порт - это история” и менять в этой “истории” ничего нельзя веками - устарели окончательно. Это видно даже после небольшого анализа открытой финансовой отчетности.

Как поведет себя городской совет, мэрия - еще неясно. Приходится только ждать изменений. От Президента и его команды Одесса изменений к лучшему не дождались. Реформы портового хозяйства как не было, так и нет. А Надежда была, и большая.

Александр Захаров, специально для издания «Аргумент»


На эту тему:

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]