Порты Украины: бездарно потраченные 20 лет

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Очередной обзор ситуации в портах Черноморско-Азовского бассейна от Александра Захарова.

Русские запустили уголь через порт Тамань (на своей стороне напротив Керчи) с планами по 50 млн тонн и с вывозом судами большого размера. Интересно то, что первые суда оттуда ушли во Вьетнам, а не в привычный всем Китай. Нужно ли Вьетнаму все 50 млн. тонн или проект “уголь” провалится в скором будущем, покажет жизнь. Ставить на уголь в портовой работе = политика, без экономики.

Русские могут себе это позволить. Но для нас интересно и то, что порт русские построили с полным соблюдением современных экологических требований. А именно: воздвигли непрерывный 25-метровой высотой пылезащитный экран, проходящий по периметру всего угольного склада, поставили системы подавления сухой и влажной пыли в авто-самосвалах и перегрузочных станциях, автоматические спринклерные системы, высокоэффективные системы пылеудаления на грузовом оборудовании в морской части терминала, вакуумные пылесосы и многое другое. Кроме того, терминал расположен на значительном расстоянии от самого морского побережья, что сводит к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Ниже покажу, как происходит перегруз насыпной железной руды в Одессе, прямо в городском парке Шевченко.

В тему: “Концессия портов” как воровство

Мариуполь. Почти 500 млн. народных денег выкинули в очередное дно-копание в порту! Якобы с благородной целью: “Увеличивается конкурентоспособность Мариупольского порта, удешевляется морская логистика и себестоимость продукции украинских предприятий, которая идет на экспорт” - вещает и.о. в АМПУ Р.Вецкаганс: “Это позволило увеличить проходную осадку на 20 сантиметров! Благодаря этому на каждое крупнотоннажное судно в порту сейчас загружается в среднем дополнительно 800 тонн груза”. Забывая однако упомянуть, что в порту Мариуполь нет других экспортеров с судами на большую осадку, кроме ахметовских контор. То есть государство в очередной раз закапывает сотни миллионов в песок под давно уже изрядно поднаторевшего в схемах и вездесущего олигарха: энергетика, металлургия, порты… Что еще народ Украины не оплатил «вездесущему»? Вам могут возразить: “Мы обязаны копать под объявленную государством глубину…” Ну, так может быть дешевле объявить глубину меньше? Кто-то пробовал? Догружать эти же 800 тонн груза можно и на рейде. Олигарху это обойдется в несколько тысяч долларов на каждом судне, но в нашем случае элементарно в песок закапываются почти 500 млн. государственных средств … Торгуй, Ахметов!

Плывем дальше на запад. Умирающий порт Бердянска. За 9 месяцев 2019 года миллион тонн зерна и чуть меньше зерновой пыли на город. Отличный курорт на Азовском море получился бы, если территорию порта отдать под рекреацию. Хорошая альтернатива, пока Крым не вернем и не начнем в Крыму полноценно отдыхать. Но не для Администрации морских портов Украины. 

Ольвия и Херсон. Концессия. Наконец-то стали вырисовываться реальные планы. Концессия в этих портах нужна только как механизм заграбастать порт Южный. Уже появляются в прессе высказывания причастных о том, что маленькие порты, в общем-то и естественно, никому не нужны. А нужен механизм, как подступиться к “бриллианту” у государства. Найден механизм! Парламент два дня заседал и фактически согласовал не Закон о концессии, а так нужную только одному олигарху концессию порта Южный.

Президент подписал. Все остальные слова про модернизацию, про привлечение западного капитала через концессию - полная чушь. Порт Южный - это да! Ворота открыты уже нынешней властью. "Концессия — это привлечение частного капитала к эффективному пользованию госимуществом. Следовательно, это является формой государственно-частного партнерства, за которую всегда ратовал украинский бизнес (???). Власть и бизнес должны быть отделены друг от друга, но в задачах развития экономики, улучшения инфраструктуры, эффективной деятельности предприятий — от портовой отрасли до дорожной инфраструктуры — они должны объединять свои усилия. Поэтому к закону №1046 мы относимся положительно” - риторика вице-президента УСПП, главы наблюдательного совета "МТИнвест" Мирослава Табахарнюка. Все ясно, больше можно не повторять, осталось только “следить за руками”.

В тему: Дикость в портах Украины

Николаев. Здесь нет интересов Ахметова, зато наблюдаем разгул коррупции на государственном имуществе уже от местных царьков. Лучше всего иллюстрирует специальный и, подчеркиваю, полностью правдивый материал. Лавренюк, Лавренюк, Лавренюк (зам в МИУ) - за три года вчерашний милиционер пролез почти во все схемы МИУ - талантище, цинизм, наглость - три в одном! Уже сегодня без участия частной фирмы клиент порта не получит вагоны в порту (плати отдельно!); не примут судно (сгниет на рейде), если без “уполномоченного специально агента”, т.к. государственный порт не примет заявку, судну не даст причал и все тут. А от “уполномоченного коррупцией агента” примет! И вагоны частная фирма подставит. Плати только по нужном тарифу. Лучше - кэшем!

Нельзя обойти вниманием и последний “тендер от Николаева”. Каких-то 750 млн. грн. за новую землечерпалку с условиями поставки через несколько лет и авансом за бугор на всю сумму. “Подготовка к увольнениям” из МИУ и АМПУ у насквозь прогнившей команды в полном разгаре! Для этого и нужна импортная землекопалка. Начинали во времена Ющенко с бразильского сахара, потом Азаров с гречкой, потом вакцины, скорые помощи, сейчас - французские вертолеты, американские тепловозы и вот - так необходимая землечерпалка с авансом на несколько лет. АМПУ, МИУ нельзя ли подождать с такими покупками до смены команды?

Никак нельзя - ведь завтра же уволят, а аванс потом полстраны из НАБУ, ГБР, САП и прочих искать годами будут: запросы, ответы, документы пропали … ищи-свищи, короче… А если через банк сделать? С гарантией не потери всей суммы сразу? Не поставили черпалку в срок - банк пусть сам разбирается с участником сделки… Нет, так нельзя! Нужно срочно и сейчас 750 млн. грн авансом за границу выкачать.

С Южным (Пивденный) тоже все ясно. Концессия на носу для того, кто и так там фактически рулит. Всплеск поставок через порт железной руды. По каким ставкам или по каким скидкам работает моно-заказчик - ясно, пояснять не надо. По нижайшим. Для клиентов с другими грузами вдруг оказывается, что нужна дополнительная платная буксирная проводка в независимости от ветра и погоды.

А десятилетия эта “услуга” не была такой “ветренной”. Не заплатишь - будешь стоять. Пожалуешься - пожалеешь в дальнейшем. Вообще в порт не войдешь. “Схемы”! Руду работают и смотрят на причалы - трещины. Увеличиваются трещины, разломы. Проектная глубина на рудных причалах 14,5 м. Выкопали уже на 20. Как же можно? Можно: нашему единственному и основному рудному экспортеру надо удешевить работы в порту. Да, и мы, то есть портовики, знаем, как самим на бесконечном дно-копании зарабатывать. И тут “схемы”!

Одесса. Несколько лет “отработал” в порту почтальон из Винницы Ткачук И.В.. Прошелся “руководителем” по порту и филиалу Администрации портов. Коллеги “подогнали” красочную табличку, как из предприятия с 500 млн. грн. дохода пару лет назад сделать убыточное - наглядное пособие. И это происходило под полным контролем МИУ и АМПУ!

Нынешний уже министр после выдворения Ткачука И.В. из Одессы написал в ФБ, что столько слов благодарности за последнее время он давно не слышал. А где были Лавренюк и Омелян все годы «работы винницкой команды» в Одессе? Не видели “успехов” или вместе с этого “кормились”?!

А напоследок Ткачук И.В. оставляет в Одессе, кроме убытков и откровенной кучи “своих подснежников” в штате госпредприятия, горы пылящей руды прямо в парке Шевченко в центре курортного города. Несколько лет назад из-за протестов активистов порт прекратил выгружать открытым способом железную руду в рекреационной зоне. Сейчас возобновили… Возобновили портовики и бестолковые оправдания:

Но специалисты говорят иное: “Центральная парковая зона Одессы не является санитарно-защитной зоной порта по решению портовой администрации. Основные источники пыли в порту - это перевалка насыпных грузов: зерно, строительные и химические материалы; строительные работы и дорожное движение грузовых автомобилей. Частицы пыли проникают в дыхательные пути и усугубляют респираторные болезни, такие как астма. Отодвигать надо грузы, а не существующие жилые кварталы !!! В 500 метровую зону от погрузки руды в Одессе сегодня попадают жилые кварталы, детский сад, парк, стадион на 34 тысячи мест, 2 училища – то, что не может согласно ДСП 173-96 находиться в санитарно-защитной зоне”.

Еще раз обращаю внимание на начало статьи - как соседи оборудовали порт в городе, чтобы пыль от грузовых работ не шла на малюсенький город Тамань… На фото из центрального парка Шевченко Одессы видно, как туристической столице валят железную руду. Сотнями тысяч тонн сыпят. При том, что это категорически запрещено экологическими нормами Украины. Новая руда в центре Одессы - не для одесситов и гостей города:

В тему: Одесса, жемчужина без моря. Часть 1: «зелень» против экологии

В подобной же ситуации и перевалка глины на Платоновском моле Одессы, т.е. прямо в 100 метрах от морского вокзала Одессы (на фото). И именно поэтому в Одессе сейчас нет морского туризма! Кому интересно смотреть на кучи непонятной химии прямо под носом… Открыть иллюминатор на лайнере, чтобы вздохнуть одесского воздуха, у туристов не получится - засыпает пылью порта разного состава и калибра…

В тему: Как вернуть Одессе море, а Одессу — одесситам. Жемчужина без моря. Часть 2

Интересно, что начала проявляться схема с 2-мя капитанами портов. Т.е. для чего она в МИУ, АМПУ, Морской Администрации была задумана и воплощена: взятки! По новейшей схеме поборов уже пошли и первые задержания. А также уже есть судебные решения о восстановлении незаконно уволенных законных капитанов портов (извините за тавтологию). В судах адвокаты от АМПУ (за счет государства, естественно) стараются, яростно отстаивают схему “замены капитанов” от МИУ (Лавренюк Ю.), Морской Администрации (Петренко Д.), АМПУ (и.о. Вецкаганс Р.): «Адвокат АМПУ на слушании дела о моем незаконном увольнении заявил, что восстановление меня в должности снова вызовет ситуацию, когда в порту будет два капитана порта(!?).

Не будет такой ситуации – лже-капитан порта МОРАДа капитаном морского порта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и последнее решение суда - тому доказательство! Суды идут, осталось восстановиться еще 12-ти капитанам морских портов Украины…» - говорит один из незаконно-уволенных капитанов портов А.Антонов. Больший позор для морской отрасли, чем схема с 2-мя капитанами порта, один из которых вне закона, принесли только схемы борьбы с чистым балластом в портах. А попытки экологов под прикрытием портовиков “поживиться” продолжаются и сейчас.

В тему: Реформа АМПУ: хватит “доить” государство!

Можно идти дальше на запад: Черноморск (“схемы”, начальник порта только уволен), умирающий Белгород-Днестровский, совмещающий потуги стать туристическим городом с центром перевалки железной руды. На Дунае Измаил, затухающие на периферии Килия, Усть-Дунайск и Рени. А можно посмотреть прогнозное видео, к чему ведут изменения в мире транспорта последние технологические изменения.

Видео от мирового производителя портового оборудования показывает перспективу работы транспорта к 2060 году. То есть почти тогда же, когда у нас закончатся концессии большинства портов, что сегодня пытаются “отконцессионерить”, и к этому же сроку концессионное имущество государства будет возвращаться Украине. Если по пути не стырят окончательно. Кто не хочет смотреть видео, привожу фото, как будут выглядеть большинство портов мира в 2060:

A picture containing sky, outdoor, plane, airplane

Description automatically generated

Кто-то верит, что вернут наши порты и причалы государству из концессии хоть немного похожее на то, что на видео, фото?

В тему: Одесса, жемчужина без моря. Часть 3: как встроить уникальный город в центр элеватора

Или опять будет “разбитое корыто” после такой многообещающей “золотой рыбки”? 

Портам Украины сейчас нужны совершенно другие стратегии и подходы в развитии, чем то, что во что втягивает нас насквозь коррумпированные МИУ, АМПУ.

Категорически нельзя продолжать болтовню про концессии и «мировых инвесторов», отвлекая внимание от засилия схем, жутких расходов на управление и содержание безразмерного чиновьего аппарата. Небольшое увеличение в объемах за счет железной руды и зерна последнее месяцы ни в коей мере не должно быть сигналом, что портовая отрасль поправляется, исправляется. Иллюзия! Итоги года будут неутешительными. Наконец-то это начали понимать и в верхушке “менагеров” отрасли.

Именно после наших публикаций появились планы начать сокращения избыточного персонала. Можно подумать, кто-то заставлял руководство АМПУ раздувать штат в последние годы? Как и во всех архаических структурах, в первую очередь начнут избавляться от честных и добросовестных работников, оставляя приближенных и бездарных. Но все же. Если получится хотя бы остановить перманентный рост расходов на донельзя раздуваемый персонал Администрации портов, это уже будет успехом №1. Успехом №2 будет начало диалога с городами о коренных изменениях во взаимоотношениях порт-город, сокращение количества портов, увеличение производительности оставшихся и т.д., и т.п..

Работы будет очень много после стольких бездарно потраченных лет.

Александр Захаров, специально для издания Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]