Как власть будет запугивать всех и вся

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Как власть будет запугивать всех и вся

Первые две недели пройдут под лозунгом «Допросы, посадки, запугивание». До 17 декабря (день визита Януковича в Москву) власть должна зачистить все. Иначе Путин не даст денег.

Мы ежедневно будем слышать о том, как кого-то задержали, кого-то посадили, кого-то допросили. Власть будет нагнетать страх. Кульминацией должны стать обвинения ряда лидеров оппозиции с депутатскими значками. Вершиной абсурда станет обвинения оппозиции в том, что именно они организовали побоище на Майдане. Именно такое дело сейчас пытаются сфабриковать в генпрокуратуре. Хуже всего в этой ситуации то, что силовики почувствуют вкус крови. Маховик репрессий будет только раскручиваться.

В тему: Про Валеру или Кого убивает эта власть

За стол переговоров с оппозицией Янукович не сядет. Дело в том, что лидеров оппозиции должны уже сегодня-завтра обвинить в том, что они организовали беспорядки, а потому нет смысла с ними садиться за стол переговоров. Это он объяснит и Кэтрин Эштон, и всем другим высокопоставленным дипломатам.

После круглого стола с Президентами - предшественниками Янукович будет встречаться с правильными активистами, правильными журналистами, правильными оппозиционерами. Правильные оппозиционеры скажут, что они должны были принять участие в переговорах с Президентом, потому что теперь на них лежит бремя ответственности за страну. При этом, в ближайшее время, вероятность смены правительства почти нулевая.

Главная проблема Януковича - что делать с Майданом. Сделать из Майдана блокадный Ленинград - это показать героизм людей. Кроме того - это долго. Очевидно, сейчас появятся правильные оппозиционеры, которые начнут призывать людей разойтись, чтобы избежать худшего. Однако, это вряд ли поможет. Кроме того, власть будет вести переговоры с оппозицией о «сливе» Майдана (шантаж здесь прост - вы “сливаетесь”, а мы не открываем уголовные дела). И здесь будет главное испытание для власти и оппозиции. Все понимают, что в памяти останется последний штурм.

В тему: Власть зверски разогнала Майдан. Десятки раненых

Западные области, теоретически, должны начать изгонять губернаторов и передавать власть советам (облсовет как коллегиальный орган может проголосовать за такое решение). Пойдут ли на это прежде всего «свободовцы»? Пока получается, что нет. Все будет зависеть от того, как себя будет вести центральная власть и какие соглашения привезет из Москвы Янукович.

Следующее воскресенье (15 декабря) - очередная критическая точка. Оппозиция попытается вывести людей на митинг под лозунгом «Нет Таможенному союзу». Сработает этот призыв - пока непонятно. Однако, если в следующее воскресенье выйдет 200 тысяч человек - ситуация снова станет зыбкой.

В течение следующих дней начнется слив информации, которая якобы лежала на серверах “Батькивщины”. Собственно, вчерашний штурм был нужен исключительно для того, чтобы в глазах общественности легализовать тот поток грязи, который прольется в последующие дни.

В тему: Власть Украины встала на скользкий путь. Уже - от крови

Кроме того, в ближайший месяц все представители Партии регионов должны быть замазаны в репрессиях. Сейчас готовится несколько уголовных дел против ряда знаковых депутатов-оппозиционеров. Уже через две-три недели прокуратура обратится в парламент с требованием снять с них депутатскую неприкосновенность. И здесь наступит час «Ч» для всех без исключения регионалов и их сателлитов. Не проголосовать за снятие неприкосновенности означает выступить против Януковича. Проголосовать - стать объектом экономических санкций со стороны ЕС и США.

И последнее. В течение ближайших шести месяцев произойдет глобальная зачистка информационного пространства. Мы идем по пути Беларуси и Казахстана. Российская модель по созданию информационного гетто для либералов команде Януковича не подходит. Она слишком сложна.

О позитиве. Этот Майдан, как бы это пафосно ни звучало, создал новую реальность в головах миллионов людей. На самом деле, сопротивление только начинается. Тем более, что правительства Януковича, даже со скидкой на газ, будет лишь ухудшать экономическое положение страны. А это не смогут не заметить даже искренние сторонники бело-голубых.

Вадим Денисенко, опубликовано на сайте  espreso.tv


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]