Климатические изменения на планете Земля: вызовы и возможности для Украины
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![Фото: Климатические изменения на планете Земля: вызовы и возможности для Украин](https://argumentua.com/sites/default/files/imagecache/Full_tekst_600x/article/2_2.jpg)
Украинский народ и политики могут считать, что существуют более важные вещи, чем климатические изменения. И они могут быть правы - по крайней мере в краткосрочной перспективе. Но...
Тем не менее украинцы не должны игнорировать непосредственные возможности, которые предоставляют европейские усилия по преодолению климатических изменений для украинских политиков как на национальном, так и на местном уровнях.
«Год за годом повышение температуры ставит рекорды, а концентрация СО2 сейчас значительно превышает 400 ррм»
Нет смысла повторять неравнодушной части читателей объем доказательств, свидетельствующих о беспрецедентно быстром росте глобальной температуры за последние десятилетия. Год за годом повышение температуры ставит рекорды, а концентрация СО2 сейчас значительно превышает 400 ррм (частей на миллион). Такого уровня не было со времен Плиоценовой эры - последней эпохи неогенового периода (третичного периода) в истории Земли 3 млн лет назад.
Температуры в Плиоценовую эру были на 2-3 °C выше, чем сегодня, а уровни моря примерно на 25 метров выше текущего времени. Это климатический режим, к которому ведет нынешняя политика, возможно, не к 2100 году, а еще в течение жизни наших детей. Наука на самом деле не знает, совместим ли такой климатический режим с выживанием нашей цивилизации или даже собственного вида.
Читайте также: Вместе с арктическими льдами может растаять и самодовольство богатых стран
«Чтобы удержать повышение температуры ниже 2 °C, человечество должно уменьшить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 45% к 2030 г.»
Отчет «Глобальное потепление 1.5 °C», опубликованный Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) 8 октября 2018 года, говорит о том, чтобы удержать повышение температуры ниже 2 °C, человечество должно уменьшить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 45% к 2030 г. Это абсолютно нереалистично без масштабных и неотложных усилий, превосходящих по масштабам такие проекты, как Манхэттен или Аполлон - проекты, которые спасли мировую демократию и отправили первых людей на Луну.
Может ли Украина, страна, которая борется за свободу и независимость от безжалостной российской агрессии, быть частью таких усилий? Короткий ответ - да. Можно - и нужно!
Поскольку Соединенные Штаты парализованы республиканцами, которые погрязли в отрицании климатических изменений, и когда Китай не может обеспечить лидерство в мире, Европейский Союз является единственным политическим игроком, способным управлять глобальными усилиями для сохранения климата нашей планеты. Европа, наряду с США, несет на себе наибольшую историческую ответственность за климатические изменения - вдвое больше, чем Китай и многократно больше, чем любая другая страна.
Из почти 10% текущих глобальных выбросов парниковых газов (ПГ) ЕС является третьим по величине загрязнителем климата после Китая и США. Никто другой не имеет исторической ответственности, экономического веса и политического подхода, чтобы суметь развернуть наш путь к самоуничтожению.
«Треккер Климатических действий перечисляет Украину, наряду с Россией, Саудовской Аравией, США и Турцией, в группе «критически недостаточных» стран»
На первый взгляд, Украина с 212 млн тонн выбросов CO2 в 2017 году может выглядеть как загрязнитель среднего размера. Однако это составляет 60% выбросов Франции или Италии. Когда мы сравниваем экономическую производительность, то номинальный ВВП Франции составляет 2,6 трлн долларов США, а Италии - более 1,9 трлн (Международный валютный фонд 2017). Номинальный ВВП Украины составляет 110 млрд: что примерно в 24 раза меньше, чем ВВП Франции и в 18 раз меньше, чем ВВП Италии.
Очевидно, что углеродная интенсивность украинской экономики является экстремальной - на единицу продукции Украины выбрасывает во много раз больше парниковых газов, чем другие страны. И нынешняя и плановая политика украинского правительства тоже не радует: именно поэтому Треккер Климатических действий перечисляет Украину, наряду с Россией, Саудовской Аравией, США и Турцией, в группе «критически недостаточных» стран. Политика этих стран может привести к потеплению мира более чем на 4 °C.
Читайте также: Юго-восточная Азия может стать непригодной для жизни уже в этом столетии - экологи
«Чтобы спасти мировой климат, ЕС должен взять на себя смелую глобальную инициативу и поддержать климатические трансформации также у своих соседей и союзников»
Впрочем, речь идет не только о климате и нынешней Украине. Для того чтобы спасти мировой климат, ЕС должен взять на себя смелую глобальную инициативу и поддержать климатические трансформации также у своих соседей и союзников. Технологии, стратегии и ресурсы, которые мобилизуются ЕС, способны создавать и расширять глобальные рынки, что сделает доступными чистые технологии также для бедных стран. Существует много вещей, которые ЕС может сделать, чтобы спасти мировой климат. Хорошая новость заключается в том, что Украина может играть весьма положительную роль в таких усилиях, таким образом получая признание и приверженность со стороны ЕС.
«С расширением электросети на восточную Украину - и, возможно, также на Турцию и южный Кавказ - по утрам Европейский Союз мог бы питаться от солнечной электроэнергии из этих стран»
Например, ЕС должен, - и я верю, что признает тот факт, что Украина, которая пострадала от войны, в рекордно короткие сроки смогла построить третью крупнейшую в Европе солнечную электростанцию мощностью 200 МВт в Никополе. Критики заявляют, что электроэнергия Никопольской солнечной электростанции будет слишком дорогой. Но это может измениться, если электроэнергия из крупных солнечных электростанций, строящихся в Черноморском регионе Украины, будет поставляться в страны Западной Европы во время их раннего пикового спроса при пиковой цене на электроэнергию.
Сегодня это не сработает - но может сработать в течение нескольких лет. Бельгийский профессор Эрнст недавно предложил смелую идею о том, как Европа может резко и быстро увеличить использование солнечной и ветровой энергии, построив высокомощную электросеть, соединяющую Европу с Гренландией и Северной Америкой. С расширением электросети на восточную Украину - и, возможно, также на Турцию и южный Кавказ - по утрам Европейский Союз мог бы питаться от солнечной электроэнергии из этих стран.
Читайте также: Жара в Европе и мрачный прогноз ученых на все столетие
«Одной большой возможностью для Европы и Украины является быстрая электрификация транспорта, в частности автобусов и грузовых автомобилей»
Еще одной большой возможностью для Европы и Украины является быстрая электрификация транспорта, в частности автобусов и грузовых автомобилей. Китайскому городу Шэньчжэнь удалось полностью электрифицировать свой автобусный парк из 16 тыс. автобусов за 6 лет: Европа может сделать то же самое на континентальном масштабе, одновременно снижая цены на электрические автобусы до или ниже своих дизельных конкурентов.
С реальным обязательствам сохранить мировой климат Европа может полностью электрифицировать парк европейских автобусов и грузовых автомобилей в течение десятилетия - таким образом, снижая свои цены до или ниже своих дизельных конкурентов. Это, безусловно, открывает возможности и для украинской промышленности, и для украинских городов.
Мы все - обычные граждане, городские менеджеры, а также влиятельные политики - должны помнить, что каждый литр дизельного топлива или бензина, сожженного в наших автомобилях, означает не только больше выбросов СО2, но и отправляет больше денег на военную и гибридную военную машину Путина: чем раньше мы перейдем к электрической мобильности и избавимся от нефтяной мобильности, тем лучше.
Никто не говорит, что это будет просто. Но это реально, и Украина может сыграть определенную роль.
—
Юрай МЕСИК - советник по вопросам климата и энергетики Словацкой ассоциации внешней политики. Перевод Мыколы СИРУКА, опубликовано в издании «День»
В тему:
- Глобальное потепление в вопросах и ответах
- Украина подписала с ЕС соглашение о сотрудничестве в сфере космоса
- Климатические катаклизмы - на 95% результат деятельности человека
- Геологи заявили об открытии самого большого каньона на планете
- Как страна в 14 раз меньше Украины накормит весь мир
- «Розчарована» Десна
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
- 07:30
- Україна сміливо боролася, але війна не завершиться перемогою, - Келлог
- 07:00
- Рубіо переговорив із Лавровим - визнання владою США диктатора Путіна вже не дивують
- 20:00
- Неділя в Україні - без опадів, але стане набагато холодніше
- 19:07
- Нова колонізація: що хоче Америка від України після війни
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.