Конституционный суд: минное поле президента Зеленского

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Президент Украины Владимир Зеленский на слушаниях в Конституционном Суде.

В стране есть люди, которые могут поставить крест на всех громких инициативах молодого президента. Какие конституционные представления в настоящее время находятся на рассмотрении, и в отношении каких из них КС может дать отрицательное заключение?

Конституционный суд (КС) становится препятствием для системы власти Владимира Зеленского, пишет Главком. Последнее решение КС, который признал ликвидацию Верховного суда Украины неконституционным, добавило головной боли команде главы государства. Теперь она ищет выход из очередной правовой коллизии. КС отметил, что судьи Верховного суда Украины должны продолжать осуществлять свои полномочия как судьи новосозданного Верховного суда.

Ранее КС уже «забраковал» несколько законопроектов, инициированных Банковой. В частности, о назначении Верховной Радой уполномоченных за исполнением законов и лишении депутатов мандатов за кнопкодавство и прогулы. Также суд окончательно лишил президента права назначать председателей Государственного бюро расследований и Национального антикоррупционного бюро, так как такие его полномочия нарушают баланс власти.

На эту тему: Конституційний суд узаконив розкрадання державних коштів – НАБУ

С оговорками конституционные судьи отнеслись и к президентской инициативе по сокращению количества депутатов с 450 до 300 и закреплению пропорциональной избирательной системы в Конституции. По их мнению, вносить эту норму в Основной закон нет смысла. Хотя, например, в Конституции не так давно был выписан курс в ЕС и НАТО, поэтому свой нрав судьи проявили даже в не слишком принципиальном вопросе. У Зеленского достаточно нервно отреагировали на это: мол, давать предостережение этот суд не имеет права. При этом решение КС являются обязательными к исполнению на территории Украины, окончательными и не могут быть обжалованы.

Промежуточный вывод: орган с такими полномочиями вообще может поставить крест на всех президентских инициативах. Например, на децентрализации, которая также требует внесения изменений в Конституцию. Широкую пропагандистскую кампанию власти уже начали, но позволит ли суд воплотить все запланированное?

Конституционный суд - один из государственных органов, который комплектовался вообще без участия нынешней власти. Его судьи назначались еще при прошлом президенте, а, например, нынешний председатель КС Александр Тупицкий вообще попал туда еще по квоте президента Виктора Януковича. Поэтому никаких обязательств перед «Зе-командой» судьи не имеют. Вместе с тем следует вспомнить, что суд летом прошлого года подыграл новому президенту в деле роспуска парламента, фактически став на его сторону. А теперь закусил удила.

Какие конституционные представления в настоящее время находятся на рассмотрении, и в отношении каких из них КС может дать отрицательное заключение?

Земля, мова, віра…

На эту тему: Конституційний Суд втратив легітимність і не має права на існування - Гриценко

Группы примерно по 50 депутатов оспаривают несколько принятых Верховной Радой законов. Бывшие депутаты Оппозиционного блока, многих из которых уже нет в парламенте, требуют от суда отменить закон о государственном языке из-за нарушения процедуры при его принятии. Они оспаривают конституционность закона о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата. «Правопреемники» Опоблока із «Оппозиционной платформы - За жизнь» требуют признать неконституционным закон о снятии депутатской неприкосновенности, который был принят уже этой Радой. «Батькивщина» и те, кто ей сочувствует, оспаривают еще не принятий законопроект о рынке земли (суть - его нельзя принимать без референдума). Эта же фракция просит признать неконституционным закон об отмене перечня объектов, не подлежащих приватизации.

Одно из самых резонансных обращений, которое ожидает вердикта уже несколько лет, касается признания неконституционным закона «Об очищении власти», - речь идет о той самой люстрации. Во времена президентства Порошенко суд явно не хотел по политическим причинам объявлять решения (хотя его проекты появлялись в СМИ). Однако теперь есть решение Европейского суда по правам человека, который констатировал значительные нарушения в законе Конвенции по правам человека. В украинском правительстве уже анонсировали пересмотр закона с учетом решения ЕСПЧ, поэтому свою лепту внезапно может внести и КС, который наконец разродится вердиктом.

«На моей памяти это первый раз, когда суд так массово признает неконституционными законопроекты о внесении изменений в Конституцию, а тем, которые признает конституционными, пишет предостережение, - говорит экс-голова КС Станислав Шевчук. - Из семи законопроектов, представленных президентом на рассмотрение суда в сентябре, только два признаны конституционными без оговорок. По регламенту Верховной Рады, если есть оговорка, законопроект надо отправлять на новый круг. Конечно, политикам это не нравится и свидетельствует либо о качестве подготовки проектов, или о других факторах».

Шевчук был освобожден от должности председателя КС и судьи еще в мае, после чего он пытался восстановиться на работе, однако безрезультатно. Однако Станислав Шевчук рассчитывает на кассацию и считает, что его дело может стать идеальным кейсом для ЕСПЧ.

Сейчас суд неукомплектован - есть лишь 15 судей из 18. Кроме Шевчука, судья Николай Мельник уволился по собственному желанию в декабре прошлого года. Оба представляют квоту Верховной Рады, которая и должна заполнить вакансии, однако в последние недели находится в «земельном капкане». Президентская фракция, наверное, захочет, чтобы эти четыре голоса в неподконтрольному суде принадлежали именно ее представителям. «Многое зависит от того, кого именно делегируют «слуги», но сомнительно, что новые судьи смогут нарушить тот баланс, который сейчас есть в суде», - считает представитель «Батькивщины» в КС Сергей Власенко.

На єту тему: Конституційний суд забракував ще один законопроєкт Зеленського

Рука руку моет

Политолог Владимир Фесенко считает, что последние решения КС, принятые явно не в пользу власти, показывают, что системной работы с судьями Офис президента не проводил. И это может оказаться очень недальновидным. «Об отмене закона о люстрации в прошлом году дважды были слухи - летом и перед Новым годом, - вспоминает политолог. - Мне кажется, судьи ожидают каких-то действий и мотивации со стороны Офиса президента, а затем будут определяться. Но что-то решать с Конституционным судом надо, потому что проблем с тамошней круговой порукой он может много наделать».

Такие опасения подтверждают собеседники Главкома в самом суде: «Порошенко пытался влиять на суд через конкретных судей, чтобы они, по крайней мере, умеренно себя вели, а сейчас практически влияния нет. И судьи пытаются показать свою важность, демонстрируя Зеленскому риски. Кстати, они очень зависят от политической конъюнктуры. Досрочные выборы судьи поддержали, потому что понимали, какова на тот момент воля народа. Такая же ситуация по люстрации - большинство людей выступает против ее отмены, хотя там есть моменты неконституционности».

Одна из главных проблем, которую может создать Конституционный суд, - отмена судебной реформы Зеленского или отдельных ее положений. Она вступила в силу в ноябре прошлого года, но забуксовала из-за явного сопротивления судейского корпуса. Источники Главкома сообщили, что в Офисе президента обсуждали такую опасность со стороны КС и упрекали автора реформы генпрокурора Руслана Рябошапку за ее «сырость».

Предусматривающего судебная реформа Зеленского?

Состав Верховного суда сократится со 192 до 100 судей. Их зарплата сократится с 75 до 55 необлагаемых прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Действующий состав Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) распускается. Ее состав сократится с 16 до 12 членов.

Изменяется порядок формирования ВККС. Будет запрещено избирать в ее состав бывших членов Высшего совета правосудия (ВСП). Конкурсная комиссия будет состоять из трех представителей Совета судей и трех международных экспертов. Слово последних должно играть решающую роль.

При Высшем совете правосудия создается Комиссия добродетели и этики, которая будет состоять из трех представителей ВСП и трех международных экспертов.

Пока отбор в ВККС заблокирован из-за действий Высшего совета правосудия. Он принял положение, фактически нивелировавшее роль международных экспертов, которые теперь отказываются участвовать в отборе.

По словам главы фонда Dejure и координатора Общественного совета добродетели Михаила Жернакова, 9 из 15 судей КС - представители судейского корпуса, друзья или родственники которых являются судьями, и это будет определять их решения. Он считает упомянутое выше решение о незаконности ликвидации Верховного суда Украины, которое было принято еще во времена Порошенко, определенным сигналом для Зеленского.

На эту тему: Олег Сенцов: Когда закон не работает, государства нет. У нас — не работает

«Судьи увидели, что законопроект президента запускает достаточно эффективную реформу и начали повышать ставки - блокировать ее на уровне Высшего совета правосудия и обжаловать в КС, - говорит Жернаков. - Мол, не трогайте ВСП, а мы вам дадим сделать какую-то новую Высшую квалифкомиссию судей, которую сами будем контролировать, а по сути ничего вам делать не дадим. Во времена Порошенко было проще, потому что он заранее делал судебную реформу таким образом, что она не угрожала судейской корпорации. Теперь у Зеленского есть два пути: все-таки проявить характер и добиться серьезной реформы и изменить закон таким образом, чтобы полностью отстранить ВСП от управлениями этими процессами, или пойти на поводу судей и не трогать их клан и его верхушку.

Эксперт считает, что такая ситуация, когда судьи сознательно демонстрируют Зеленскому свои большие возможности, подтверждает необходимость реформы Конституционного суда: «То, что сейчас, - это профанация, потому что нигде не сказано, как проходит конкурс в КС; нет проверки на добродетель, компетенцию» .

Однако, пока процедура отбора Конституционного суда не изменена, этот орган становится большой проблемой для «турборежима» изменений, которые обещал Владимир Зеленский.

Павел Вуец,  опубликовано в издании  Главком

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]