«Минздрав не контролирует ситуацию»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Фото: pravda.com.ua

«Правительство понятия не имеет, как больницы обеспечены кислородом, и как охватить тестированием всех больных».  Что скрывает министр Степанов? Разбор полетов с Covid-аналитиком Евгением Истребиным.

В интервью «Главкому» эксперт четко указал на проблемы, которые скрывает министр Максим Степанов и другие чиновники.

Министерство здравоохранения рапортует: карантин выходного дня дал свои результаты: показатель количества больных в сутки хоть и незначительно, но снизился. Вместе с тем, врачи из разных регионов страны - не все, а те, кто решается говорить - утверждают: «ковидные» больницы переполнены. Ситуация критическая: доходит даже до того, что тела умерших не успевают вывозить, а новые госпитализированные вынуждены делить палату с ... покойниками.

На эту тему: Цифры не сходятся. Что не так с украинской статистикой смертности от COVID-19

О том, какой в действительности является текущая ситуация и чего ожидать дальше, «Главком» пообщался с Евгением Истребиным - аналитиком, который ежедневно отслеживает развитие вспышки Covid-19 в стране и за ее пределами. Он обращает внимание на данные, которые большинство не замечает или игнорирует, и с помощью этих данных, опубликованных на официальных сайтах, делает определенные интересные выводы и прогнозы. В частности, Истребин наглядно показал, что никакого снижения инфицирования, которым щеголял МЗ, в конце ноября не состоялось, а также обличал другие манипуляции чиновников с цифрами.

Євген Істребін – популярний у мережі Сovid-аналітик

Евгений Истребин - популярный в сети Сovid-аналитик

- После введения карантина выходного дня власти начали обнародовать несколько более низкие показатели заболеваемости. То ли этот карантин оказался таким эффективным, идет ли речь идет о манипуляции с цифрами?

- Надо понимать, как работает медицинская статистика - не так, как, скажем, в торговле. Там если магазин продал тысячу товаров, то выручка за день - это сумма, полученная от этих товаров в этот день. В медицине все совсем иначе: если сегодня МОЗ сообщил, что зафиксировано 15 тыс. новых случаев инфицирования коронавирусом, то это значит, что именно столько случаев занесены вчера в базу данных. Но! Каждый случай имеет свою дату наступления события, то есть подтверждения диагноза лабораторным способом. Случается, что сейчас, в декабре, учитываются случаи, которые имели место еще в ... августе. Просто по причине плохой работы лабораторных центров они оказались в базе только сейчас. На днях я анализировал летальные случаи, так вот мне попался случай, занесенный в статистику позавчера, а фактически он состоялся в апреле.

На эту тему: Степанов збрехав. що смертність від COVID-19 в Україні одна з найнижчих у Європі

- Эпидемиологи рассказывали, что статистика на текущий день - это действительно данные с отставанием примерно на 7-14 дней ...

- В среднем где-то так и есть, потому что именно столько времени нужно для получения результата в государственной лаборатории. Но видите, бывают разные ситуации.

Теперь по снижению показателей. Логика МЗ проста: чем меньше обнаруживаем - тем ниже показатели заболеваемости получаем! А чем меньше выявлено случаев инфицирования - тем меньше и смертей от коронавируса. Напомню, в какой-то момент Украина вышла на рекордный охват тестированием: 52 тыс. в сутки. Так вот, сейчас этот показатель упал до 40 тыс. И при этом процент положительных результатов пока составляет 38%.

Для сравнения: чуть больше месяца назад число тестов было таким же: по 40 тыс. в день. Но тогда положительными из них было 28% и мы слышали о 10 тыс. инфицированных в сутки.

Почему Степанов 2 декабря щеголял рекордным количеством людей, которые выздоровели, но «забыл» уточнить нюансы ... Кстати, эти дегенераты из Минздрава стали вносить в базы случаи выздоровления, которые «зависли», то есть не были внесены в базу - еще ... с лета. Смотрите, из тех 13 882 случаев заболеваемости, которые были объявлены 2 декабря, 11 247 фактически состоялись в ноябре, 2467 - в октябре, 73 - в сентябре, 8 в августе, 76 в июле, 4 в июне, 5 в мае и еще 2 в ... апреле . Древнейший случай выздоровления из числа опубликованных в тот день, был аж за 13 апреля. Просто он в базу попал только сейчас. Вот и весь секрет улучшения показателей.

На эту тему: В Украине пациент - терпила

Учтите еще такой момент: тесты делают, как правило, люди с тяжелым или средней тяжести течением заболевания. «Легкие» не делают, бессимптомных вообще не обнаруживают. В комментариях мне врачи пишут: если заболела целая семья, то мобильная бригада, которая выезжает делать тест, берет материал только у одного члена семьи.

 

На эту тему: COVID-19 в Украине: уже катастрофа

- Почему уменьшился охвата тестированием?

- Хочу напомнить, что 9 октября Кабмин выделил 100 млн грн на закупку услуги тестирования в частных лабораториях. По моему мнению, эти деньги кончились, а еще Степанов выделить не просит. Разве ему нужно, чтобы каждый день фиксировалось по 20 тыс. новых случаев? Разве нужен такой антипиар?

Между тем данные по госпитализациям в Киеве показывают крайне негативную тенденцию. В Facebook я приводил пример одного из конкретных дней: 2 декабря. В этот день, согласно данным Национальной службы здоровья, в Украине были госпитализированы 20 550 пациентов, в реанимацию попали 1752. Из них пациентов оказалось на ИВЛ 714, из них с подтвержденным коронавирусом - 637. Статистика за тот же день по Киеву: всего госпитализированы 2221 человек, в реанимационные отделения попали 170. из них пациентов на ИВЛ 115, а из этих людей диагноз Covid-19 лабораторно подтвержден у 107 человек. Я вам больше скажу: знаете, сколько еще новых случаев инфицирования по факту произошедших, но еще не внесенных в базу? 55-60 тыс. То есть почти через год после начала вспышки Минздрав до сих пор не смог нанять администраторов, которые просто вносили бы информацию о новых случаях заболеваний в базу!

Учтите также, что активно тестирование происходит в крупных городах. На периферии, в селах кто там делает те тесты?

На эту тему: Минздрав провалил тестирование на COVID-19

- Откуда вы берете эти данные?

- Все данные исключительно из официальных источников: с сайта правительства, НСЗУ, Совета нацбезопасности и обороны.

- МЗ пытался опровергнуть какую-то опубликованную вами информацию?

- Нет. Кто я такой для них? Я же не какой-то чиновник или врач.

- Главный санврач обещал «Главкому» существенно увеличить охват тестированием ...

- Можно ли существенно увеличить количество тестов? Сомневаюсь. Хотя бы потому, что для забора материала от потенциально зараженных нужны мобильные бригады. Представьте, какой это большой объем работы: собрать хотя бы одну тысячу образцов в сутки. МЗ сейчас как-то впопыхах будет пытаться их увеличить. А где взять дополнительно лаборантов, врачей, деньги, чтобы им платить? Или будут выкручиваться за счет имеющихся? За дополнительную работу премировать никто не будет. У этих бригад есть контракты с НСЗУ, в которых прописан примерный объем работы и оплата за нее. И все, ничего более. Поэтому на выходных никто не собирается заниматься забором материала. В комментариях мне пишут члены персонала небольших провинциальных больниц, что у них на всю больницу только один водитель.

К тому же, медперсонал у нас сейчас массово увольняется или болеет.

- Мы уже выяснили, что карантин выходного дня оказался малоэффективным. Сначала правительство собиралось вводить масштабные ограничения в декабре, потом речь шла о январе. Сейчас же уже звучит мысль, что можно обойтись и без локдауна. Нужно ли его вводить?

- Локдаун надо было вводить позавчера. Но разве правительство пойдет на то, чтобы остановить все в декабре, когда подводятся финансовые итоги, когда «пылится» новый бюджет?

На эту тему: Не змогли накрутити ціну в п'ять разів? "Заб'ємо" на захист медиків! Степанов вважає, що МОЗ працює ефективно

- Неудачные решения по усилению карантина, снижение охвата тестирования, нехватка людей для занесения случаев инфицирования в базу. Где еще ошибся МЗ?

- Например, на сегодняшний день правительство до сих пор не знает, какая обеспеченность больниц кислородными точками, проведен ли кислород ко всем этим точкам. Понимаете, поставить несколько десятков новых кроватей - это одно. А обеспечить их кислородом - совсем другое. Правительство понятия не имеет, в какой мере больницы обеспечены кислородом и концентраторами, потому что весомую долю из них закупала не власть, а получали волонтеры. Кроме того, каждый концентратор надо технически обслуживать, а это тоже стоит денег. Техническое обслуживание - это, например, замена фильтров. Если их не менять, то пациент, лечившийся от коронавируса, рискует выйти из больницы инфицированым, скажем, туберкулезом. Понимаете, получается, что Минздрав настолько не контролирует ситуацию, что за лето не успел посчитать количество коек, обеспеченных кислородом, промониторить, сколько чего и кем докуплено, а стал этим заниматься только в начале декабря!

Наталья Сокирчук,  опубликовано в издании  Главком


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]