Наука под колпаком спецслужб СССР

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Советская власть с первых лет своего существования пыталась максимально контролировать все сферы жизни граждан. И науку тоже. Обо всем, что происходило во Всеукраинской академии наук, заинтересованные органы очень быстро узнавали. На это работало огромное количество информаторов.

Сексоты подробно пересказывали частные разговоры ученых, их планы и взгляды. Доносили даже о мелочных драках во время посиделок, напоминает издание Локальна історія.

10 томов компромата

"Политикой он отнюдь не занимается, чему доказательством то, что он в Академии никого за собой не имеет и не группирует. Вообще Ефремов личность особая, он был не в ладах со всеми властями. При Деникине его хотели расстрелять. Не говоря уже о царском правительстве, когда он сидел в тюрьме и постоянно подвергался преследованиям", – такую информацию 11 декабря 1926 года записал уполномоченный секретного отдела Государственного политического управления Соломон Гольдман от информатора по кличке "Академик".

Yefremov-Serhiy.jpg

Сергей Ефремов. Фото: wikipedia.org

Обсуждали вице-президента Всеукраинской академии наук Сергея Ефремова. Через три года его арестовали и осудили по сфабрикованному делу "Союза освобождения Украины" к 10 годам заключения. Он умер, так и не дождавшись освобождения.

ВУАН была создана при гетмане Павле Скоропадском в ноябре 1918 года. К середине 1920-х в ее структуре было почти 70 научно-исследовательских учреждений, в которых работало примерно 200 научных сотрудников, в том числе более 60 академиков и членов-корреспондентов. Многие из них до этого были активными политическими и общественными деятелями. Преимущественно - не на стороне большевиков.

Неудивительно, что главное научное учреждение страны оказалась под пристальным наблюдением советских органов безопасности - ВЧК, затем - ГПУ, позже - НКВД. Практически на каждого академика, научного работника, политически активного аспиранта чекисты заводили персональное дело-формуляр. Оно могло состоять как из одного тома, так и из нескольких - в зависимости от влиятельности "обсервованной" персоны. К примеру, обнаруженные в Отраслевом государственном архиве СБУ дела-формуляры на этнографа Николая Левченко и литературоведа Александра Грушевского содержат по одному тому, на историка Константина Штеппа - шесть, на Михаила Грушевского - 10 томов, сотни страниц.

Bez nazwy-4.jpg

Обложка брошюры с речью Зиновьева и текстом резолюции "Об антисоветских партиях и течениях». Фото предоставлено автором

"Дипломат", "Нимфа", "Турбогенератор"

В деле-формуляре были разные документы. Чекистов интересовали и общие характеристики, и различные подробности: что человек делал, с кем встречался, о чем и с кем общался. Попадали сюда и письма лиц, которыми интересовались чекисты - оригиналы или копии. Корреспонденцию иностранными языками, а иногда и на украинском, переводили на русский. К этому бережно подшивали машинописные копии академической делопроизводственной документации, в частности протоколы Общих собраний или Совета ВУАН. Также туда же приобщали сообщения тайных информаторов - "секретных сотрудников", сокращенно сексотов.

Всем таким агентам давали прозвища. В документах их писали в кавычках и крупными буквами, фамилии тех, кого они описывали, - только большими буквами. Выяснить реальные имена большинства сексотов сложно - все их личные и рабочие дела в разное время были или уничтожены или вывезены в Россию (подробно об этом - в публикации Умер Евгений Марчук. Ничтожный был человек).

За этими прозвищами иногда можно догадаться о профессии информаторов: "Дипломат", "Кооператор", "Литератор", "Математик", "Писатель". Иногда - об их происхождении или внешнем виде: "Галичанин", "Европеец", "Киевский", "Лохвицкий", "Харьковский", "Хохол", "Франт". Некоторые прозвища звучали довольно экстравагантно: "Азраэль", "Нимфа", "Турбогенератор". Некоторые, вероятно, были случайными именами или фамилиями: "Андрей", "Евгения", "Павленко", "Сидоренко". А некоторые можно рассматривать как характеристики: "Стальной", "Твердый", "Удачный".

Информаторы писали свои сообщения собственноручно или оперативные сотрудники ГПУ-НКВД после бесед записывали их показания. Машинописные выдержки из переработанных доносов вкладывали в дела-формуляры. А оригиналы донесений подшивали к личным или рабочим дел сексотов.

Интриги и драки

"Крымский приехал из Харькова в 1 час дня, - сообщал сексот "Белый” 1 июня 1925 года. - Грушевский приехал тем же поездом. Крымский, успевший умыться, прямо с поезда пришел на заседание Правления. Грушевский тотчас вслед за ним был в Академии и справился, будет ли в понедельник "общее собрание". Дело было в субботу. Такое явное преследование слишком бросалось в глаза всем».

06.jpg

Машинописная выписка из доноса сексота "Белого" от 1 сентября 1925 года. Фото: из Отраслевого государственного архива СБУ, предоставила автор

"Белый" присутствовал на Общих собраниях ВУАН и заседаниях Историко-филологического отдела. Он добросовестно описывал их ход и передавал все принятые решения. Внимательно отслеживал и фиксировал все, что происходило вокруг неизменного секретаря ВУАН, историка и языковеда Агафангела Крымского.

Большое внимание "Белый" обращал на внутриакадемическую борьбу, что шла между академиками Сергеем Ефремовым и Агатангелом Крымским с одной стороны и Михаилом Грушевским и Павлом Туткивским - с другой. Часто рассказывал высказывания Крымского о конкуренте. Чекисты понимали, что не всем словам доносчика стоит верить. Фиксируя его слова, они отмечали, что "Белый" враждебно относится к Грушевскому и тенденциозно освещает отдельные моменты взаимоотношений Грушевского с Президиумом ВУАН.

Информацию "Белого" дополняли сообщение другого сексота по прозвищу "Академик". В конце 1926-го он рассказывал о приезде в Киев академика Дмитрия Багалия и его попытке открыть в Киеве филиал своей Харьковской научно-исследовательской кафедры. Предполагалось, что там должны были собраться люди, которые не могли и не хотели работать с Грушевским.

1.jpg

Обложки 2-го и 3-го томов дела-формуляра на Михаила Грушевского.

На эту тему: Как советский Донбасс реагировал на Пражскую весну и ее подавление. Из архивов КГБ

2.jpg

Фото: из Отраслевого государственного архива СБУ, предоставила автор

"Академик" также описывал конфликт между физиологом Владимиром Правдич-Неминским и биохимиком Александром Палладиным. Директора всенародной библиотеки Украины Степана Пастернака характеризовал так: "Политикой сейчас совершенно не занимается, посвятил всего себя целиком работе в библиотеке". А о Тутковском высказался коротко: "Уже развалина".

Почти как анекдот звучит информация сексота об инциденте, который произошел на дне рождения жены математика Дмитрия Граве, где собрались ученые-математики. Присутствовавший там академик Николай Крылов избил палкой аспиранта Илью Штаермана за пренебрежительный отзыв об одном специалисте по сопротивлению материалов. Фамилию оскорбленного профессора в документе почему-то не указали.

Праздник без душевного подъема

Сексот "Турбогенератор", он же "Турбо", он же "Генератор" также вращался в академических кругах. Среди его донесений - пересказ бесед историков, литературоведов, этнографов. Описывая празднование юбилея Михаила Грушевского в октябре 1926 года в Киевском институте народного образования, пересказывал впечатление о том вечере академиков Ивана Шмальгаузена, Андрея Лободы и художника Михаила Жука:

"Указанные выше лица отмечают отсутствие подъема на самом праздновании и приписывают это невозможности свободно высказываться. Те же отмечают цензуру телеграмм и адресов, чего не могло быть при ином режиме. Цензура дошла даже до прикрытия неугодных мест на выставке всего юбилейного материала, находящейся еще и до сих пор во Всенародной библиотеке".

unnamed.jpg

Михаил Грушевский. Фото: golos.com.ua

Весьма посвященным во внутреннюю кухню исторических учреждений ВУАН был сексот "Европеец". С его слов ГПУ узнавало о планах Михаила Грушевского и отношени ученого к различным событиям и персонам. Например, удалось зафиксировать мысль о генеральном секретаре ЦК КП(б)У Лазаре Кагановиче:

04.jpg

Агентурная записка по данным сексота "Европеец" от 2 января 1928 года. Фото: из Отраслевого государственного архива СБУ, предоставила автор

"Грушевскому было предложено побеседовать с товарищем Кагановичем об академических делах. Грушевский отказался по следующим мотивам: он с Кагановичем говорил в прошлом году целых 2 часа по поводу академии. Договорились как будто по всем вопросам и надо было только ожидать конкретных мероприятий, но разговоры эти оказались бесцельными. Нового ничего в настоящей обстановке нет, поэтому ходить опять к Кагановичу и говорить о том же и повторяться он считает лишним".

А еще - о его встрече с наркомом просвещения УССР Николаем Скрыпником:

"В понедельник Скрыпник пригласил к себе Грушевского для беседы. Говорили об академических делах. Судя по отрывочным разговорам Грушевского, они договорились. Грушевский теперь говорит, что на трудное дело – работу в президиуме ВУАН – надо будет пойти. Настроение его в общем хорошее".

Сексот "Квітка"" проживал в Харькове. Работал в Народном комиссариате просвещения или часто там бывал по служебным делам. Он стабильно докладывал о визитах в этот орган сотрудников ВУАН. Его «коллега» "Твердый", историк-киевлянин, много информировал о различных исторических учреждениях ВУАН, хотя там не работал. Давал профессиональные и политические характеристики коллегам. Однако больше всего он рассказывал о развертывании деятельности Комиссии по исследованию социально-экономической истории Украины. Она была создана в Харькове по инициативе академика Дмитрия Багалия в противовес историческим учреждениям Грушевского в Киеве.

На эту тему: Как жена поэта Сосюры доносила на мужа и получила 10 лет за разглашение гостайны

От Лохвице в Нью-Йорк

Под кличками "Лохвицкий" и "Медведев" на ГПУ работал историк Кость Штеппа (1896-1958). Его первое агентурное имя, очевидно, происходит от родного города Лохвица Полтавской области. Учился в Полтавской духовной семинарии, на историко-филологическом факультете Петроградского университета и в военном училище. В чине прапорщика служил в русской армии, участвовал в белом движении, был ранен во время отступления войска барона Врангеля из-под Перекопа.

10.jpg

Кость Штеппа. Фото начала 1950-х годов. Фото: chtyvo.org.ua

В 1927 году Штеппу защитил докторскую диссертацию. Тогда же его завербовали нежинские чекисты. В следующем году он начал работать в ВУАН. Через два года переехал в Киев. Был деканом исторического факультета тамошнего университета.

4.jpg

Установочные данные ГПУ УССР на Костя Штеппа. 1928. Из Отраслевого государственного архива СБУ. Фото предоставлено автором

"Медведев" оказался очень плодотворным доносчиком. В деле-формуляре на Михаила Грушевского отложено 29 его сообщений, созданных в течение чуть более года. А в деле его брата, историка и литературоведа Александра Грушевского - 16 доносов за 6 лет.

Летом 1930-го многих ученых ВУАН уволили в результате так называемой "чистки". Одной из причин было их "неправильное" социальное происхождение - то есть не рабоче-крестьянское.

"Сотрудники в разговоре говорят, что благодаря чистке задержали отпуск, что все переутомлены и так далее, – переказував чекіст слова агента. – О самой чистке высказываются сдержано, нервно ожидают результатов персональной чистки. Грушевский, как передавал мне Штеппа, в разговоре с ним бросил мысль, что чистка имеет целью просто освободить места для нужных кандидатов. Что это можно было бы сделать проще, не волнуя напрасно людей и не отнимая у них отдыха".

Как видим, чекист или сознательно, случайно изложил слова "Медведева" так, что теперь мы можем догадаться о настоящем имени сексота.

В марте 1938-го Штеппу арестовали. Через 1,5 года освободили. Во время немецкой оккупации он работал в Городской управе, был ректором Киевского университета. После войны жил в Германии и США. Сотрудничал с радио "Свобода" и "Американской комиссией за освобождение". Умер в Нью-Йорке.

3.jpg

Титульный лист книги Костя Штеппы и Фридриха Гоутерманса "Russian Purge. The Extraction of Confession" ("Чистка в России. Выдержка из исповеди"), опубликованная под псевдонимами "F. Beck" (Гоутерманс) "W.Godin" (Штеппа). Скорее всего, книга была написана на русском и потом переведена на английский. Указание о переводе с немецкого, очевидно, было приведено "для конспирации”. Фото предоставлено автором

Печальный закон жизни

В написанных в эмиграции трудах Кость Штеппа неоднократно обращался к проблеме сексотства как "наиболее отвратительного явления советской жизни". Видимо, так он искал оправдания для самого себя. Особенно показательным в этом плане является небольшой раздел его книги "Чистка в России", опубликованной в 1951 под псевдонимом на английском языке, который так и называется "Сексот".

"Кто же эти люди, которые добровольно берутся за такую работу?" - спрашивает автор. Он разделяет сексотов на два вида. Первый - добровольные.

"Это прежде всего порочные, недоброжелательные, морально слабые и выродившихся люди. Они всегда рады навредить своему ближнему вследствие злобы, зависти, ревности, эгоизма или иных видов нравственной испорченности. Среди них есть определенное количество идеалистов и неравнодушных, которые убеждены, что их активность совершенно необходима для большей славы мировой революции и советского государства", - поясняет автор.

На эту тему: «Стукачи» в радиактивной зоне. Рассекреченные документы КГБ о Чернобыле

Второй вид - недобровольные: "Слабые и бесхарактерные люди или имевшие основания бояться НКВД. В своем большинстве они были навербованы из огромного числа людей, которые надеялись, работая на НКВД, снискать расположение этой организации и предотвратить опасность жребия "классового врага". Но они просчитались".

Далее рассказчик описывает историю своего мифического сокамерника, инженера Коваленко. Тот поверил в коммунизм и решил послужить партии как сексот. Сначала с чистой совестью записывал объективные факты. Но чем дальше, тем большего от него требовали, а со временем стали угрожать. Не имея возможности порвать с доносительством, агент стал подстраиваться под требования руководства и интерпретировать факты так, как оно хотело это слышать. Все закончилось арестом.

"С точки зрения НКВД Коваленко доказал свою ненужность. Таков печальный закон жизни", - заключает автор. Зная биографию Штеппы, можем предположить, что устами этого героя он пересказывает свою историю.

Оксана Юркова, кандидат исторических наук, ведущая научная сотрудница Института истории Украины Национальной академии наук Украины;  опубликовано в издании Локальна історія


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]