Несанкционированный секвестр. На ком правительство решило сэкономить бюджетные средства

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Из-за раздутого весной дефицита бюджета сегодня правительство фактически осуществляет его скрытый секвестр, в частности полностью остановив финансирование ряда важных для государства программ.

Это делают в ручном режиме, по своему усмотрению чиновники и, конечно, без согласия парламента, который имеет исключительное право принимать и изменять государственный бюджет. Как пишет издание "Тиждень", недавно Минфин Украины сообщил, что по итогам 11 месяцев расходы по общему фонду государственного бюджета были на 101 млрд грн меньше запланированных на это время.

На эту тему: Лоббизм, хаос и безсистемность

На фоне заявлений чиновников о перевыполнении в последнее время налоговых поступлений в бюджет главной причиной невыполнения расходов называют значительно меньшие запланированные заимствования. В частности, за январь-ноябрь 2020 года госбюджет выполнен с дефицитом 117,2 млрд грн при запланированных во время его пересмотра в апреле 298 млрд грн. Однако здесь имеем дело с обычной манипуляцией. Ведь во время пересмотра государственного бюджета в апреле правительство резко уменьшило плановые поступления налогов, что и дало ему возможность теперь отчитываться о «перевыполнении».

Однако уменьшая плановые показатели налоговых поступлений, тогда резко увеличили план заимствований и общий дефицит государственной сметы до 298 млрд грн. А теперь правительство не смогло их привлечь. Прежде всего это стало следствием так и не полученных кредитов от МВФ, ЕС и других международных организаций, которые явно уж не поступят до конца года. Скажем, только два транша МВФ должны были принести $1,4 млрд или около 40 млрд грн по текущему курсу. Но и внутренние заимствования, по итогам одиннадцати месяцев, были на 76 млрд грн меньше запланированных.

На первый взгляд, можно лишь порадоваться, что заимствований в этом году будет значительно меньше, чем запланировано. Если бы это происходило за счет ответственного подхода к планированию бюджета или роста не-кредитных поступлений в него. Однако уменьшение дефицита достигнуто за счет недофинансирования важных для национальной безопасности, здравоохранения и поддержания роста экономики расходов. А это значит, что нанесенный таким недофинансированием долгосрочный вред для страны будет значительно превышать краткосрочное облегчение для действующего правительства.

Как свидетельствует отчет о выполнении Государственного бюджета за 10 месяцев 2020 года, до начала ноября не было начато финансирование ряда важных бюджетных программ, а другие профинансированы лишь от 10 до 50% (см. «Кого не жалко»). К тому же четко заметно игнорирование нужд обороны и здравоохранения - сфер, финансирование которых должно было быть приоритетным в условиях войны и пандемии.

На эту тему: Как Зеленский кладет Украину под Ахметова

Например, на начало декабря были осуществлены чуть более, чем на половину (13,7 млрд грн из 25,5 млрд грн) и так крайне недостаточные расходы на развитие, закупку и ремонт военной техники для ВСУ. Несмотря на серию катастрофических пожаров и взрывов на складах вооружений в последние годы - и далее фактически не финансируют программу обеспечения их взрывобезопасности (профинансировано лишь 16,7% предусмотренных расходов). Только на 20-21% - программы развития украинского ОПК, строительства жилья для военных. Вообще не финансируют программы создания системы охраны морских границ, хотя эксперты отмечают особую уязвимость страны именно с моря. Несмотря на очевидные проблемы в этой области, должным образом не финансировали даже те крохи, которые были предусмотрены в бюджете на мероприятия по психологической реабилитации и профессиональной адаптации участников АТО и пострадавших участников Революции достоинства (136 млн грн из 236 млн грн).

С финансированием здравоохранения ситуация не лучше. Например, только на половину профинансирована программа «меры борьбы с эпидемиями» (2,3 млрд грн из 4,45 млрд грн). Еще меньше - 670 млн грн из предусмотренных в год 3 млрд грн - поступило на программу обеспечения готовности и реагирования системы общественного здоровья на вспышку COVID-19 и обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты. Так и не началось выделение Госказначейством 1 млрд грн, предусмотренных в бюджете на развитие системы экстренной медицинской помощи, и 4,7 млрд грн на приобретение оборудования для приемных отделений опорных учреждений здравоохранения из Фонда борьбы с COVID-19. Ведь именно на реанимационные отделения в условиях пандемии больше всего возрастает нагрузка. Не происходило финансирование субвенций местным органам власти и на развитие критически необходимой медицинской инфраструктуры в регионах. А субвенция местным бюджетам на доплаты работникам здравоохранения была профинансирована лишь на 27,5% от предусмотренного на этот год объема.

В результате, как отметила недавно Национальная служба здоровья, с апреля 2020 года уволились более пять тысяч врачей специализированного (вторичного) звена. Зато было зарегистрировано всего около тысячи новых специалистов в нем. Врачи и дальше массово увольняются, и эта тенденция продолжится и в следующем году. Даже нынешний министр здравоохранения был вынужден отказаться поддерживать правительственный проект государственного бюджета на следующий год, поскольку там отсутствует финансирование хотя бы для минимального увеличения заработных плат медработникам.

В одном из недавних интервью, комментируя расходы львиной доли средств из Фонда борьбы с COVID-19 на строительство автодорог, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что «с точки зрения обеспечения системы здравоохранения, средств нам хватало. Поэтому, подсчитав все возможные и прогнозные расходы на медицину, мы поняли, что на поддержку экономики тоже хватит ». Однако факты свидетельствуют как раз о чрезвычайно сильное недофинансировании даже предусмотренных расходов на здравоохранение, не говоря уже о других статьях бюджета - важнее форсированное освоение средств на дорожном строительстве иностранными подрядчиками. По оперативным данным Минфина, по состоянию на начало декабря из Фонда борьбы с COVID-19 на мероприятия в сфере здравоохранения было использовано менее половины из предусмотренных 18,53 млрд грн.

То есть финансирование, которое должно было не допустить того острого дефицита всего необходимого в больницах в условиях стремительного роста количества больных, так и не поступило. По крайней мере, вовремя. Зато недавно страну облетели потрясающие кадры из одесской больницы № 5, которые обнародовали волонтеры. После скандала и попыток родственников прорваться в больницу, глава медицинской части больницы написала заявление на увольнение. А в заведении заявили, что у них критически не хватает медперсонала, особенно реаниматологов. Однако такая ситуация наблюдается во многих других заведениях страны. В то же время по данным Госказначейства, по состоянию на 1 декабря не была даже утверждена такая важная в условиях пандемии Программа модернизации и обновления материально-технической базы больниц интенсивного лечения. И даже если сейчас средства и выделят под Новый год, то они не компенсируют критически необходимых «на вчера» дополнительных точек кислородной поддержки или не удержанного на рабочих местах, не подготовленного либо не переквалифицированного медицинского персонала.

Отчетность Госказначейства свидетельствует о недофинансировании и важных для развития экономики программ. Например за 10 месяцев, за которые сейчас есть развернутая информация, ничего так и не было выделено даже из тех скудных 0,8 млрд грн, заложенных на компенсацию работодателям части фактических затрат, связанных с уплатой ЕСВ. На начало декабря 2020 года не были утверждены паспорта ряда важных бюджетных программ, среди которых такие критические для развития экономики, как «Функционирование института по поддержке и продвижению экспорта». Только 1,44 млрд грн из предусмотренных 4 млрд грн получили и агропроизводители в условиях нынешних ножниц цен на корма и продукцию животноводства. К тому же, несмотря на принятие закона об открытии рынка земли, финансирование подготовки к этому Государственного земельного кадастра фактически не происходит (выделено 8,9 млн грн из 237,8 млн грн).

На эту тему: Утраченная дюжина

В ноябре ситуация резко ухудшилась, а финансирование так называемых незащищенных статей бюджета вообще прекратилось. По данным Госказначейства, из запланированных на них в ноябре 18,6 млрд грн объем фактических ассигнований составил 0 грн. В 2019 году на аналогичный шаг из-за невыполнения поступлений предыдущее правительство Гончарука вынуждено было пойти только с 17 декабря. Таким образом, каждое следующее правительство «слуг» все труднее обеспечивает финансирование даже текущих расходов. Об амбициозных инициативах, которые были бы способны обеспечить экономический прорыв страны в этих условиях, и речи быть не может.

Александр Крамар,  опубликовано в издании  Тиждень


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]