Пакт Путина-Януковича: две страны кладут в гроб ради бизнеса двух человек на газе

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Пакт Путина-Януковича

Получается, каждый российский неимущий скидывается по 700 долларов с носа на пропитание Украины. А затем наши восемь миллионов должны им вернуть каждый по 1870 долларов, не считая процентов. Тут пахнет двойным убийством. Сначала мы загоняем в гроб бедных россиян, потом они затаскивают туда повязанных долгами украинцев.

Споры и договоры лицитаторов

Что примечательного в последнем турне Виктора Федоровича, так это его искусство лицитатора, то есть ведущего аукцион. Провел по-голландски. Не путать с галантностью. Dutch auction — это когда торги начинают сразу с огромной суммы, а затем понижают ставки до покупательной способности собравшихся. Способ применяется в том случае, когда надо продать быстро и много (см. словарь практического бизнеса). Начав со 160 млрд, Виктор Федорович реализовал лот за 15 млрд.

Указание вида денежной единицы в данном случае не существенно. Во-первых, не будем впадать в меркантилизм, анализируя высокую игру. Во-вторых, мы не в курсе, что под «колпаком» лота и значения estimate, то есть предварительной оценки продающегося имущества.

Мы даже не знаем, будут ли выплачены деньги тем неулыбчивым человеком, который поднял карточку с цифрой. Вдруг эта карточка — манекен-ставка, нередкое явление на торгах, когда покупатель с продавцом решили заработать на третьих лицах. Почему закрадывается такое сомнение? А вы бы не заподозрили неладное при виде хозяина разоренного поместья, продающего бриллиант оборванцу в лаптях?

Имею в виду, конечно же, не личности. С ними все в порядке. Виктора Федоровича персонально, если бы он интересовался предметами искусства, были бы рады видеть устроители «Кристис», «Сотбис» и «Филипс де Пюри». Как и Владимира Владимировича, встречали бы хлебом-солью в любом лакшери заведении, будь оно «Де Бирс» или «Роял Датч Шелл». Но вот хозяйства уважаемых людей с замечательными платежными способностями вызывают недоверие. Об украинской стороне подробно говорить не стану. Мы сами все видим, слышим мнения экспертов и ощущаем по пустоте в закромах. А вот о российском благоденствии известно немного.

Знаем, что у них нефтедоллары не переводятся, недра наполняют бюджет, а туристы с двуглавым в кармане засевают деньгами курорты планеты. Но вот, как живут простые люди в России — загадка. Мы не колесим по их необъятным просторам и не проникаем через голубые экраны в Вологду и Бийск, Ярославль и Уссурийск, в Алтай и на Валдай. О них Москва не говорит и не показывает, словно остались на «почти одной шестой части суши» только она и Питер. Вот почему всякая информация с востока, как минимум, вызывает интерес.

Тем более, когда она исходит от Андрея Кончаловского, не последнего человека российской культуры. Он известный в мире кинорежиссер, отец которого написал слова гимна, одобренные И. Сталиным в качестве главной песни СССР. Потом эти же слова Сергея Михалкова и Эль-Регистана чуть-чуть переделали по просьбе В. Путина и сделали гимном России. Брат Андрея Кончаловского, Никита Михалков, тоже известный в стране режиссер, дружит с Путиным и считается ведущим российским патриотом.

Словом, информация, которую я получил из блога Андрея Кончаловского почти год назад, во-первых, исходит из глубин близкой к Кремлю российской аристократии. Во-вторых, важна для понимания условности аукционной сделки между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем. Взглянем глазами Андрея Кончаловского на субъект, купивший режим Виктора Януковича за 15 млрд.

Россия ежегодно теряет по одной области своего населения. За десять лет — семь миллионов граждан. По уровню продолжительности жизни — на 160-м месте в мире, уступая многим странам Африки. В России около пяти миллионов беспризорников — в десять раз больше, чем в СССР после Второй мировой войны. 80% детей в приютах и домах-интернатах имеют живых родителей.

Восемь из десяти стариков в домах престарелых имеют материально обеспеченных детей. От пьянства гибнет ежегодно более 70 тысяч людей и 30 тысяч — от передозировки наркотиками. За последние десять лет только в Сибири исчезло 290 малых городов. Плотность населения в самой значительной по территории и природным богатствам азиатской части страны составляет два человека на один квадратный километр.

Для наглядности, возьмите небольшое украинское село, в котором, к примеру, 150 домов, около 500 человек. И представьте его в центре круга, где в радиусе 50 км — ни души. Это лишь некоторые цифры большого и тревожного обращения российского интеллектуала к нации. Оно названо: «Ужаснись самому себе».

Как я могу поверить, что страдающая от нищеты, социальных язв и моральных мучений большая страна отдает последнее своей нелюбимой соседке? По официальной статистике за год их армия нищих увеличилась на полмиллиона человек и достигла численности 19 млн 600 тыс.

Наше «жебрацьке військо» Госкомстат оптимистично оценивает на уровне семи-восьми миллионов. Получается, каждый российский неимущий скидывается по 700 долларов с носа на пропитание Украины. А затем наши восемь миллионов должны им вернуть каждый по 1870 долларов, не считая процентов. Тут пахнет двойным убийством. Сначала мы загоняем в гроб бедных россиян, потом они затаскивают туда повязанных долгами украинцев. Напоминает наш анекдот о кумовьях, ехавших с неудачной ярмарки. Оба ничего не продали и щупают в кармане последнюю гривну, размышляя, как бы удвоить хоть этот маленький капитал. И вот один кум, увидев на дороге кизяк, говорит: «А спорим, куме, я за гривну съем, что на дороге лежит?». Продолжение истории известно всем...

Боюсь, это не только анекдот, но и последствия московского аукциона. Россия, по мнению их экономистов, не собирается выделять кредит Украине живыми деньгами. Видимо, стороны договорились вместе заработать на газе. Таком привычном и соблазнительном товаре для их и наших энерджайзеров бизнеса. Невесомый, невидимый, легко сжимающийся и соединяющийся с воздухом в любых соотношениях, дорогой снаружи и дешевый внутри, с неприятным запахом, но со вкусной ликвидностью. Мечта любого продавца. Жаль, ни мы, ни россияне не попадаем в их число. Только вместе вытаскиваем деньги из пустеющих карманов на щедрые кредиты и убийственные проценты.

 —

Александр Прилипко, опубликовано в газете День


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту частину справ проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]