Подземные тоннели Финляндии как защита от российской угрозы
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![Фото: Подземные тоннели Финляндии](https://argumentua.com/sites/default/files/imagecache/Full_tekst_600x/article/4255504700000578-0-image-a-97_1500044733076.jpg)
Подземный город под Хельсинки — важнейшая линия обороны столицы. Финские солдаты регулярно проводят здесь учения. Согласно сценарию учений, надо помочь правительству Финляндии эвакуироваться, а также предоставить укрытие жителям города в подземной системе коммуникаций, которая представляет собой около 200 километров туннелей, переходов и бункеров.
За последние десятилетия большая часть подземной системы была приспособлена для нужд обороны. На входе стоят взрывозащитные двери. Переходы сконструированы таким образом, чтобы у специальных подразделений была возможность задержать врага, проникшего сюда. Туннели метро и тоннели коммуникаций дают возможность обеспечить связь, водоснабжение и пользование беспроводным интернетом. Здесь достаточно места, чтобы обеспечить защиту более 600 тысячам жителей города в случае начала военных действий или катастрофы.
Подземные коммуникации, которые должны использоваться в целях обороны, существуют в Хельсинки уже давно. Однако сейчас финны повышают уровень готовности: в сентябре Россия будет проводить учения «Запад-2017» — крупнейшие военные учения со времен окончания холодной войны.
"Солдаты хотят удостовериться, что мы сможем воспользоваться подземной системой в том случае, если они вдруг придут к нам и захотят воевать«,- сказал бывший служащий министерства обороны Финляндии.
Военные игрища России будут проходить у границ Финляндии. НАТО, в свою очередь, увеличивает свое присутствие в странах Балтии, которые находятся по другую сторону Финского залива. Финляндия входит в Европейский Союз, но не является членом НАТО.
В учениях будут задействованы тысячи российских солдат, и финны опасаются, что «Запад-2017» может послужить прикрытием для начала военной агрессии.
"Мы заинтересованы не столько в том, что будет происходить во время учений, сколько в том, что произойдет позже. Мы хотим убедиться, что войска действительно уййдут",- сказал ЯрноЛимнелл, финский эксперт по вопросам кибербезопасности и военного дела.
Основы финской стратегической обороны были сформированы во время трехмесячной войны против Советского Союза зимой 1939-1940 годов. В рекордно низкие температуры маленькие группы финских военных лыжников в зимнем камуфляже уничтожали в лесах наступавших солдат Красной армии. Финны отдали Советскому Союзу 10% своей территории, но смогли сохранить свою независимость.
Этот опыт до сих пор является основой стратегии финской обороны. Особое внимание уделяется выживанию и заманиванию врага на незнакомую территорию. Теперь, после периода холодной войны, главный театр военных действий переносится в тоннели.
В марте Финляндия проводила военные учения по новому реалистичному сценарию: правительственные здания берутся под контроль иностранными подразделениями особого назначения. Проводится параллель с российскими военными подразделениями, которые захватили в Крыму важные правительственные объекты, после чего Крымский полуостров был присоединен к России.
Часть учений проходила в подземных лабиринтах Хельсинки. Сеть туннелей соединяет торговые ряды, тоннели метро, автопарковки, тоннели водопровода и электросети. Часть туннелей связана с подземной системой, которая используется только военными, и выходит на остров, который используется военным подразделением, ответственное за оборону Хельсинки.
Большая часть подземного Хельсинки может быть использована как для военных, так и для мирных целей. Некоторые туннели — секретные. Жители Хельсинки осуществляют покупки в подземных торговых центрах, плавают в бассейнах, посещают подземную церковь. Бассейн под торговым центром за несколько часов может быть преобразован в убежище для 3,8 тысячи человек.
"Если вы строите что-то под землей, это помещение должно быть таким, чтобы через несколько дней его можно переделать в центр обороны",- говорит Илкка Вахаахо, сотрудник департамента недвижимости Хельсинки. В эти центры поступает вода и электричество, в некоторых установлена система вентиляции, которая способна задержать радиоактивные частицы.
В тему: Рецепт Симо Хайха. Как нужно противостоять агрессии Кремля.
Конфронтация России и Запада подтолкнула Финляндию к переоценке политики обороны, хотя специалисты из правительства уверены, что Россия вряд ли вторгнется в Финляндию по крымскому сценарию. В июне Финляндия согласовала с НАТО протоколы, согласно которым Финляндия может попросить другие страны, включая НАТО, о военной помощи в случае вторжения иностранного государства.
"Эти шаги помогают Финляндии интегрироваться в систему безопасности Запада, не вступая в НАТО. Это фундаментальные изменения для страны«,- сообщил независимый аналитик по вопросам обороны Петри Макела.
В учениях, которые проводятся, в том числе, и под землей, участвуют военные и гражданские организации, включая работников предприятий и врачей, которые отрабатывают возможные действия в случае кризиса. Представители правительства Финляндии считают, что такая система гражданско-военных учений обеспечивает подготовку в вопросах национальной обороны на всех уровнях гражданского общества.
Это означает, что к худшим сценариям нужно готовить все население Финляндии, отметил Янне Куусела, глава отдела Министерства обороны Финляндии.
«Система туннелей отсылает нас к урокам Второй мировой войны. Нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить базовые условия для жизни даже в случае масштабной бомбардировки,- сказал он. — Вот зачем нужны эти тоннели».
В тему: Армия Финляндии увеличится на 50 тыс. человек из-за действий России
Высокопоставленные представители Финляндии утверждают, что страна сталкивается и с невоенными угрозами со стороны России: кибератаками, информационным воздействием, политическим и экономическим давлением — так называемой «гибридной войной».
Официальные представители Финляндии зафиксировали организованную деятельность пророссийских неправительственных организаций, действия в социальных сетях и кибератаки, цель которых заключалась в оказании влияния на внутреннюю политику страны.
Финляндия заявляет, что сталкивается с деятельностью пророссийских активистов, пропагандой и политическим давлением на финских политиков еще со времен холодной войны.
В этом году 10 стран НАТО и ЕС договорились открыть исследовательский центр, который фокусируется на вопросах ведения гибридной войны. Центр должен открыться в Хельсинки в сентябре.
"Когда страны Западной Европы начали говорить о гибридной войне и способах борьбы с ней, мы осознали, что занимались этим уже в течение многих десятилетий",- сообщил Куусела.
—
Томас Гроув (Thomas Grove), The Wall Street Journal (Wsj). Перевод Розмова.про
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
- 07:30
- Україна сміливо боролася, але війна не завершиться перемогою, - Келлог
- 07:00
- Рубіо переговорив із Лавровим - визнання владою США диктатора Путіна вже не дивують
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.