Противник невиданной до сих пор стойкости

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

30 августа исполняется 100 лет обороны союзными польско-украинскими силами крепости Замостье, которую пытались штурмовать красноармейцы Первой конной армии Семена Буденного. Оборона Замостья стала одной из знаковых страниц польской истории: наконечники копий и сабель красных всадников были направлены в сердце Польши - на Варшаву, и их неудача заставила отречься от планов по раздуванию «всемирной революции» Ленина.

Как сто лет назад Армия УНР вместе с поляками обороняла Замостье от буденновцев и спасла Варшаву.

Первая конная армия Буденного была переброшена с Северного Кавказа на территорию Украины еще в конце мая 1920 года для усиления советского Юго-Западного фронта, направленного против польских войск и Армии УНР. Именно из-за прорыва Первой конной польского фронта войска союзников (польские и украинские) были вынуждены в ночь с 8 на 9 июня 1920 оставить Киев. В тот раз удар буденновцев был направлен на Житомир и Бердичев. Красным удалось захватить Житомир полностью, а вот в Бердичеве они наткнулись на решительное сопротивление украинских частей - 6-й запасной бригады полковника Игната Порохивського. Целая дивизия буденновцев - 11-кавалерийская, которая тогда насчитывала 3 тыс. Человек, - не смогла преодолеть решительного сопротивления украинского гарнизона и группы польских воинов, которые были вдвое меньше.

На эту тему: Как Советскую Россию победили на подступах к Варшаве: украинский фактор «чуда на Висле»

Ворвавшись в Бердичев со стороны Житомира, советские кавалеристы встретили сопротивление одной украинской заставы с пулеметом. Узкие улицы не позволили буденновцам использовать ни свое численное превосходство, ни лошадей - им пришлось спешиться. Между тем к заставе присоединились старшины и воины, находившиеся в городе. Постепенно, под давлением красных, они отступали на Лысую гору, где в казармах размещались основные силы 6-й запасной бригады. Украинская батарея начала метко стрелять по атакующим красноармейцам, а с Лысой горы им навстречу с винтовками наперевес перешли в контратаку старшины и казаки.

Схема боя под Замостьем. Считается, что именно этот бой спас Польшу от нашествия буденновцев

Командир бригады Игнат Порохивский позже вспоминал об этом бое так: «Старшинский курень (то есть офицерский батальон. - Ред.), этот цвет украинского воинства, спокойно, с полным сознанием своего достоинства и обязанности, решительно двинулся на город, чтобы там, разделившись на группы, сражаться с врагом и выбить его из города. Акция этого куреня была сверх всякой похвалы. Сознательные украинцы, опытные воины - все сметали на своем пути. Их наступление было столь решительным и смелым, что солдаты даже не успели причинить ущерб местному населению, а под решительным наступлением побросали лошадей, свое имущество и оставили город». Несмотря на то, что наступление Первой конной армии было отражено, общая ситуация на Юго-Западном фронте для украинских и польских войск складывалась не лучше. Они отступали в сторону Галичины. Вслед за ними шли советские войска. Первая конная армия сначала воевала на Волыни, а в конце июля повернула в сторону Львова.

Через Люблин на Варшаву

Интересно, что тогда из-за общей военной стратегии и направления наступления Первой конной армии возникло недоразумение между Лениным и членом Реввоенсовета Юго-Западного фронта Сталиным. Ленин требовал, чтобы буденновцы усилили советский Западный фронт, наступавший на Варшаву, и после ее захвата, как грезилось вождю мирового пролетариата, должны были идти на Берлин. Тогда в Германии еще тлели очаги собственной революции, из которых Ленин надеялся раздуть «мировой пожар». Иосиф Сталин, а также Семен Буденный и член военсовета армии Климент Ворошилов были не согласны со стратегией Ленина. Они были убеждены, что после взятия Первой конной армией Львова смогут за пять-семь дней сформировать две галицкие советские дивизии - из местного украинского населения. Оптимизма им добавлял и тот факт, что на протяжении нескольких дней пребывания на Западе Украины из местных добровольцев уже было сформировано несколько батальонов. Большевики умело использовали национальные противоречия между поляками и западными украинцами в свою пользу.

16 августа 1920 года Первая конная армия отправилась на штурм укреплений, которые поляки построили вокруг Львова, и в тот же день на севере польские войска перешли в контрнаступление против советского Западного фронта. Буденновцам не удалось наскоком овладеть Львовом. Сталин и Буденный считали, что захват Львова - дело считанных дней. Но Ленин категорически требовал отправить Первую конную армию в рейд на север, чтобы с фланга ударить по польским войскам и прорваться в направлении Люблина, а дальше - если повезет - в Варшаву.

Сотник Виктор Филиппович (с орденом Святого Георгия на груди) во главе своего пушечного куреня

Позже, оправдываясь за неудачный рейд, начальник штаба Первой конной армии Леонид Клюев писал: «Конармия за время действий на польском фронте во второй раз оказалась на тылах у противника, но между прорывом майским (на Житомир - Бердичев) и августовским была большая разница. Там был прорван фронт противника, здесь армия оказалась среди наступавших частей противника, прекрасно обеспеченных техникой с большим количеством боеприпасов. Кроме того, этот рейд армии пришлось осуществить в условиях разбушевавшейся стихии, которая непрерывными дождями 30 и 31 августа сделала весь лесисто-болотный район непролазной грязью, чем осложнялось маневрирование армии. В боях армия потратила почти все свои боевые запасы. У противника действовали эскадрильи аэропланов, которые забросали части Конармии бомбами и обстреливали пулеметным огнем».

Расстановка сил

В условиях размытых дорог и отсутствия альтернативных коммуникаций путь через Замостье на Люблин был единственным. Первые разъезды буденновцев появились у крепости еще 28 августа, но основные силы - шестая кавалерийская дивизия, в составе которой было примерно 5500 сабель, - в ночь с 29 на 30 число. Остальные части Первой конной армии Буденного обходили крепость с других сторон. Тогда силы обороны Замостья составляли разнообразные польские части, так называемые балаховичцы - воины армии Булак-Балаховича, созданной из белогвардейцев и белорусских партизан, а также подразделения 6-й стрелковой дивизии Армии УНР. Общее количество защитников - более 3 тыс. штыков, 350 сабель, 11 орудий и 3 бронепоезда. Из украинских войск в Замостье были: штаб 6-й дивизии, 6-й технический курень в составе трех сотен и одна конная сотня. Основные силы дивизии находились в районе населенных пунктов Красностав и Грубешив к северу от Замостья, где готовили вторую линию обороны. Среди офицеров, находившихся в Замостье, старшими по званию и военному опыту оказались командир 6-й стрелковой дивизии полковник Марк Безручко и его начальник штаба - полковник Всеволод Змиенко. Именно Марко Безручко стал начальником обороны Замостья.

Первостепенную роль в событиях сыграл 6-й технический курень Армии УНР. Вот что вспоминал старшина этого куреня, известный в будущем художник Николай Битинский: «За четыре неполных дня, с 25 по 28 августа, вокруг города длиной до 18 км, саперы поставили прочную линию проволочных заграждений, в некоторых местах даже 3-4 ряда, а за ними искусно построили цепь крепких гнездовых опорных пунктов с выгодно расположенными окопами, из которых, по сторонам, можно было подавать фланкирующей перекрестный пулеметный и ружейный огонь. Такая штуцерная система окопных укреплений, также как и вовремя законченная сплошная линия проволочных заграждений, в ходе боев с блестящим успехом себя оправдала. На укреплениях работало почти все население города и близлежащих сел - по 3-5 тысяч человек ежедневно под руководством старшин и казаков 6-го технического куреня. Только под конец этих работ, когда оборонный круг был уже почти закончен, прибыла на помощь какая-то небольшая польская саперная группа».

Старшины 6-го технического куреня 6-й стрелковой дивизии. Усилиями этого подразделения были возведены мощные укрепления под Замостьем

Буквально накануне боев с буденновцами к крепости прорвались два орудия 6-й стрелковой дивизии во главе с сотником Виктором Филиповичем. Один из воинов-балаховичцев описал это так: «В Замостье было мало наших сил, а потому все ободрились когда узнали, что сотник Филипович прорвался из-под Избицы с двумя орудиями и идет на Замостье ... В Избице он был настигнут большевистской разведкой (около 60-80 всадников). Он хотел было уйти, поскольку лошади в батарее были замечательные, но большевики догнали его. Не долго думая, Филипович остановил батарею и угостил большевиков картечью с близкого расстояния. Красные отхлынули, а батарея вновь поехала. Около восьми часов, отстреливаясь, шла батарея Филипповича, и в конце концов счастливо пришла в Замостье».

Неожиданное сопротивление

Первая атака буденновцев - в конном строю - состоялась вечером 29 августа 1920 года. Но всадники неожиданно наткнулись на хорошо сделанную линию проволочных заграждений, которые лошади были неспособны преодолеть. Попав под плотный огонь, советская конница быстро отступила. В ночь с 29 на 30 августа на штурм города пошли спешенные буденновцы. Их остановили пулеметные очереди и ружейные залпы. Длинные линии красных залегли перед колючей проволокой, и утром снова попытались атаковать - но результат был тот же. В бой вступили артиллерия и бронепоезда: со стороны защитников Замостья их было три (два польских и один, условно, балаховичцев, позже он перешел в состав Армии УНР), а Первую конную армию поддерживали две «черепахи на колесах». В конце дня два польских и оба большевистских бронепоезда были выведены из строя. Советская артиллерия, которой было значительно больше, чем у защитников, беспощадно громила окопы, где сидели пехотинцы. Среди пехоты, защищавшей крепость, оказалось немало неопределенного элемента: группу балаховичцев пришлось разоружить. Среди польских войск был этапный (запасной) батальон, состоящий из молодых солдат, которые начали паниковать. Их ряды были укреплены воинами 6-го технического куреня Армии УНР.

Днем 30 августа над Замостьем закружил польский самолет. С него был сброшен пакет, в котором говорилось о том, что к городу с нескольких сторон быстро приближается помощь. Это значительно ободрило защитников. В ночь с 30 на 31 августа они сделали две вылазки против красных, остававшихся у проволочных ограждений. Советское командование убедилось, что с имеющейся конницей, без подкрепления другими соединениями Юго-Западного фронта, оно не сможет продвинуться дальше. А переброска польской помощи приведет к окружению Первой конной армии. Поэтому 6-кавалерийская дивизия РККА начала отступать из-под Замостья. Один из мемуаристов вспоминал об этом так: «И наконец все нападения врага с полудня 31.8 стали заметно ослабевать. Вражеские ряды снимались с боевых порядков, заворачивали понемногу назад и исчезали в окраинных пригородных лесах и селах, где, вероятно, имели исходные позиции и пункты накопления. Еще за каких-то пару часов с поля боя отошли последние стрелки; умолкла канонада и стрельба из окопов. А потом снова через некоторое время, уже собственно к вечеру целого дня горячего боя, красная конница стала двигаться с большим шумом и гамом в лесах и на полевых горизонтах».

31 августа польская конница под Комаровцами перерезала путь частям буденновцев.

Состоялась яркая кавалерийская битва, в которой целые дивизии сходились в поединке с саблями наголо - как в наполеоновские времена. Буденновцы проиграли ... С того момента началось полное отступление Юго-Западного фронта. Первая конная армия была чрезвычайно деморализована поражениями: впервые за свою историю буденновцы не смогли преодолеть сопротивление противника и были побеждены. Они срывали злость на местном населении, в частности еврейском, пройдя буквально смерчем по Волыни и грабя и насилуя жителей бедных еврейских местечек. Свои дебоши буденновцы продолжили в районе Житомира и Бердичева, куда были выведены на переформирование в середине сентября. Лишь после отправки Первой конной армии на Южный фронт - против белогвардейских войск Врангеля - местное еврейское население вздохнуло с облегчением.

На эту тему: Покупал ли Пилсудский Петлюру?

Отчитываясь о событиях 26 августа - 1 сентября 1920 года, Буденный и Ворошилов докладывали в Кремль: «Конармия за пятидневный рейд при вышеперечисленных условиях и неведомом до сих пор упрямстве противника, который пытался окружить и уничтожить Конармию, понесла большие потери среди комсостава, красноармейцев, лошадей и материальной части. Вследствие упорных боев и ежедневных передвижений под ливнем по размытым дорогам бойцы и конский состав Конармии чрезвычайно устали и требуют длительного отдыха для пополнения частей боезапасами и ремонта сильно поврежденного транспорта».

Ярослав Тынченко,  опубликовано в издании  Тиждень


На эту тему:

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]