Смерть в земле. Как Украина разминирывает территории

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Украина – одна из наиболее загрязненных взрывоопасными предметами стран мира. Это следствие длительной агрессии возглавляемой нынешним кремлевским режимом российской военщины и действий местных коллаборационистов.

«Минный итог» пятилетнего военного противоборства – почти 270 погибших и более 560 искалеченных, раненых украинских граждан. Каждая десятая жертва и каждый шестой раненный – ребенок, отмечает издание "Рубрика".

Предотвратить смертоносный «урожай» войны

Если учесть зону боев с обеих сторон линии разграничения, то, по меньшей мере, 16 тысячах квадратных километров Луганщины и Донетчины (а это почти 30% их совокупной площади) - это участки, заключающие реальную минную опасность. Эти земли буквально нашпигованы снарядами, ракетами, гранатами, «адскими» самоделками, минами - как неразорвавшимися, так и находящимися в активном, готовом к взрыву состоянии.

В тему: Фотограф сняла свою смерть во взрыве мины (ФОТО)

Конечно, как недавно на брифинге отметил глава Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Украины полковник Максим Комиссаров, от минной опасности изрядно страдают и наши защитники. С 2014-го 1032 украинских военных получили минно-взрывные травмы. К сожалению, по этой причине погибло 228 воинов.

Трудно представить, какой бы смертоносный «урожай» собрала бы эта отчасти скрытая опасность, если бы на местах бывших сражений - как старых, так и совсем «свежих» - не работали наши саперы. Если бы они, волонтеры, спасатели, просветители не информировали граждан о том, как уберечься от этой непростой угрозы. Кстати, очисткой от мин территорий на Востоке государства занимается 700 специалистов Минобороны, ГСЧС, национальных и международных неправительственных организаций. С начала боевых действий саперы-военнослужащие проверили более 32 000 гектаров территорий и обезвредить 430 000 взрывоопасных предметов (ВОП).Об этом на днях сообщил заместитель Министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, который отметил, что разминирование - очень ресурсоемкое и длительная во времени задача.

В тему: Вода на линии огня

Понятно, что саперы должны в приоритете ликвидировать минную опасность, которая угрожает критической инфраструктуре, особенно это актуально тогда, когда доступ ремонтных бригад к поврежденным обстрелами объектам (газопроводы, водопроводы, линии электропередач, железнодорожные пути) невозможен из-за загрязнения невзорвавшимися снарядами и минами. Только в прошлом году и за первый квартал 2019-го саперы ВСУ, ГСЧС и ДССТ были вынуждены реагировать более чем на 1100 таких заявок. Много времени и усилий они тратят и на маркировку и ограждение опасных участков вокруг контрольных пунктов въезда и выезда.

В мае начнется контроль качества разминирования

Максим Комиссаров напомнил, что уже третий год подряд к задачам по гуманитарному разминированию в Украине привлекают международные неправительственные организации. Такие, как The HALO Trust, Датская группа по разминированию, Швейцарский фонд противоминной деятельности. Они в общем делегировали 24 группы по разминированию. Их роль ощутима, ведь этим специалистам удалось идентифицировать 188 подозрительных и опасных участков общей площадью 1400 га, очистить 378 га территории и выявить почти 1000 ВОП.

С мая начнется проведение органами инспекции противоминной деятельности ВСУ контроля качества выполнения работ по разминированию на 27 участках. Это конечная фаза всего процесса, после чего территории можно считать безопасными для использования.

Другая новость в тему - вступление в силу 1 апреля национального стандарта в сфере противоминной деятельности. Его разрабатывало Минобороны в рамках совместного проекта с ОБСЕ и привлечением ведущих специалистов ПРООН, Женевского центра гуманитарного разминирования, The HALO Trust. За основу стандарта взяты международные стандарты ИМАS и опыт ведущих стран.

Сейчас идет создание в Украине четкой и продуктивной организации по управлению информацией противоминной деятельности с помощью программного обеспечения IMSMA Core. Для эффективного функционирования этой системы, происходит постоянный сбор данных с загрязненных ВОП территорий, с точной географической «привязкой» опасных локаций. Так обрабатывают и результаты разминирования, и контроля качества таких работ. На официальном сайте Минобороны в тестовом варианте размещена Информационная карта территорий, загрязненных минами и взрывоопасными пережитками войны, разработанная при содействии The HALO Trust

Лучшая информированность - меньше жертв

Уменьшение количества пострадавших от мин и взрывоопасных остатков войны напрямую зависит от качества информирования населения о минных рисках. В этом процессе участвуют все операторы противоминной деятельности, которые обучают правилам поведения на потенциально заминированной территории. Анализ показывает: доля пострадавших и погибших от таких взрывов на подконтрольной украинскому правительству территории в 8 раз меньше, чем на временно оккупированной. И этот эффект дает именно целевая информационная кампания.

Еще один фактор показывает безнравственность нашего врага. Известно, что Украина, согласно международным конвенциям, продолжает утилизацию противопехотных мин, запрещенных к использованию. Уже их уничтожено более 3,5 миллиона единиц из 4 миллионов запланированных. Но российские оккупационные силы применяют такие же мины на территории нашего государства. Именно от них больше всего и страдает гражданское население Донбасса.

В тему: Боевики начали применять мины, которые запрещены международными конвенциями

Конечно, у военных саперов есть желание механизировать работы по разминированию. Если их проводить в ручном режиме, то срок исполнения - вдвое больший, а стоимость - возрастает в два-три раза, если сравнить со сметой привлечения спецтехники, в частности, роботизированных комплексов. В последнем случае вообще можно в 8-10 раз меньше привлекать специалистов, и так на несколько порядков уменьшить риск для жизни и здоровья сапера. Но такое усовершенствование требует дополнительных средств, так как машины для разминирования довольно стоимостные.

У нас испытывают новые зарубежные разработки и вводят кинологические расчеты в армии

- Нам следует максимально использовать именно машинное разминирование на тех участках, где это возможно. Ведь, например, в лесной, заболоченной местности, на водных объектах пользоваться такой техникой очень сложно или невозможно, - говорит полковник Комиссаров. - Важно, что в нашей военной области восстанавливаются профессии, такие как кинолог-сапер. Сейчас потребность в них возрастает и за последние 4 года во многих армейских подразделениях введены кинологические расчеты.

Максим Комиссаров говорит, что и на вооружении украинских саперов постепенно появляется современное оборудование. Много специальной техники поставили партнеры по НАТО - особенно Канада и США. Интересно, что в Украине происходит и апробирование зарубежных разработок. К примеру, группа специалистов из ФРГ проводила обучение персонала саперов ВСУ и одновременно испытала свои новейшие средства уничтожения ВОП. Партнеры хорошо понимают: Украина является буфером безопасности между путинской Россией и объединенной Европой. И если у нас не хватит сил сдержать московское наступление, то они могут стать следующими.

Между тем Украина оказалась перед риском потерять донорское финансирование операторов противоминной деятельности. Это может произойти, если Верховная Рада не примет соответствующие изменения в законодательство. Этом на днях отметило посольство США в Киеве в обнародованном в Twitter заявлении.

В тему: Розмінування Донбасу на межі зриву через Верховну раду - Британія

Известно, что в декабре 2018 года был принят закон «О противоминной деятельности в Украине». Он предусматривает нормы, регулирующие, в частности, страхование ответственности разминирования и публичные закупки в сфере противоминной деятельности.

Геннадий Карпюк, военный эксперт; опубликовано в издании  Рубрика


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]