Состояние Александра Януковича

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Состояние Александра Януковича

Перечень активов президента Украины и его семьи, которые необходимо подвергнуть санкциям.

(Продолжение. Начало читайте в публикации Состояние Виктора Януковича).

Открытое обращение представителей гражданского общества Украины к лидерам стран Европы и США, депутатам Еврокомиссии  конгрессменам США, правоохранительным органам и финансовым учреждениям США и стран Европейского Союза.

Мы глубоко убеждены, что авторитарный режим Виктора Януковича подпитывается его коррупционно добытыми бизнес-активами, которые отмываются и легализуются через международную финансовую систему благодаря сети компаний-прокладок и профессиональных посредников.

Мы считаем недопустимым использование международной финансовой системы для поддержания политического режима, который силой грубо разгоняет мирные демонстрации, устраивая жестокие побоища беззащитных людей и бросая их за решетку.

Во исполнение международных стандартов ФАТФ, имплементированных в директивах ЕС и Акте Патриота США, мы просим:

1. Правоохранительные органы стран Европы и США немедленно заморозить счета, открытые за рубежом Виктором Януковичем, его сыном Александром и компаниями, где члены президентской семьи является бенефициарными владельцами. Заморозить корреспондентские банковские счета, которые позволяют компаниям Януковича иметь доступ к мировой финансовой системе.

2. Финансовые учреждения стран Европы и США немедленно отказать в обслуживании бизнес-структур, которые могут принадлежать политическому деятелю Президенту Украины Виктору Януковичу, его семье, в частности сыну Александру Януковичу, и их партнерам.

Ниже мы предоставляем описание бизнес-интересов и бизнес-схем президента Украины, его семьи и близкого окружения, включая перечень компаний, которым необходимо заблокировать доступ к международной финансовой системе.

Это описание не является исчерпывающим и будет постоянно обновляться силами общественных активистов, аналитиков, юристов и журналистов-расследователей.

***

Александр Янукович

Александр Янукович, стоматолог по образованию, родившийся в Донецке в 1973 году, в настоящее время является одним из самых богатых бизнесменов в Украине и вторым по богатству человеком в Донецке после Рината Ахметова. В ноябре 2013 года общая стоимость активов Александра Януковича оценивалась Forbes в 510 млн. долларов США.

Стремительный рост бизнес-империи Александра Януковича состоялся сразу после того, как его отец Виктор Янукович был избран Президентом Украины.

Александр Янукович начал свой ​​бизнес с ООО “Mенеджмент Ассетс Корпорейшн" (сокращенно ООО "МАК") в июне 2006 года, за два месяца до назначения его отца Виктора Януковича премьер-министром Украины.

Бизнес-интересы Александра Януковича сосредоточены вокруг публичного акционерного общества «Всеукраинский Банк Развития» и частного акционерного общества «МАКО Холдинг».

МАКО Холдинг

I. Всеукраинский Банк Развития (ВБР)

3 апреля 2009 года ООО «Донснабтара» учредило ЗАО «Всеукраинский Банк Развития» (далее - ВБР) с уставным капиталом в размере 80 млн гривен.

В 2011 году ООО "Донснабтара" было переименовано в ООО «Компания Управление Активами ВБР-ИНВЕСТ". ООО «Донснабтара», основанное в 1995 году, в течение определенного времени возглавляла Валентина Арбузова.

С 27 января 2011 года Александр Янукович стал 100% владельцем уставного капитала ВБР. Это произошло менее чем через два месяца после того, как Сергей Арбузов - близкий друг господина Александра Януковича - был назначен председателем Национального Банка Украины. Мать господина Сергея Арбузова, Валентина Арбузова, остается председателем правления ВБР с момента его создания.

За 4,5 года существования с момента создания ВБР увеличил свой ​​капитал в 10 раз. В 2013 году ВБР удвоил свой ​​капитал по сравнению с предыдущим годом. Интересно, что с 24 декабря 2012 года Сергей Арбузов, сын руководителя ВБР госпожа Арбузовой, стал первым вице-премьер-министром Украины.

Официальные данные согласно официальным финансовых отчетов, опубликованных ВБР на smida.gov.ua.

Хронология роста капитала ВБР:

  • Апрель 2009 - стоимость капитала оценивалась в 80 млн гривен
  • Декабрь 2010 - стоимость капитала оценивалась в 111 700 000 гривен
  • Декабрь 2011 - стоимость капитала оценивалась в 332 200 000 гривен
  • Декабрь 2012 - стоимость капитала оценивалась в 409 300 000 гривен
  • Сентябрь 2013 - стоимость капитала оценивалась в 799 032 000 гривен.

Капитал ВБР был увеличен путем выпуска дополнительных акций, все из которых выкупил Александр Янукович. В частности, в мае 2013 года ВБР выпустил дополнительные акции на сумму 412 млн гривен. Все эти акции выкупил единолично господин Александр Янукович, сделав взнос в денежной форме.

Между тем, в 2011 году ВБР увеличил чистую прибыль в 17 раз по сравнению с 2010 годом.

Пока непонятно, что является законным источником сотен миллионов гривен, направленных лично Александром Януковичем в свой ​​банк в течение последних 3-х лет. Это могут быть средства, полученные от деятельности ЧАО «МАКО Холдинг», о котором пойдет речь в следующем разделе.

Интересно, что в течение последних трех лет банк ВБР получил ряд чрезвычайно выгодных контрактов с государственными предприятиями и предприятиями, находящимися в собственности государства:

МАКО Холдинг

В феврале 2012 года все сотрудники центрального аппарата налоговой службы Украины были переведены на обслуживание зарплатного проекта из государственного Укрэксимбанка в относительно новый ВБР. Как известно, глава налоговой службы Украины, господин Клименко, является хорошим другом господина Александра Януковича и господина Сергея Арбузова, который в то время был председателем Национального банка Украины.

Каждый из более чем тысячи работников получил «зарплатную карту» и «депозитную карточку» ВБР. В 2013 году ВБР стал одним из нескольких банков, получающих наибольшее количество «зарплатных проектов» для сотрудников государственных учреждений, в том числе Министерства внутренних дел, судебных управлений городов Киева и Донецка. Председатель Ассоциации банков Украины считает, что сотрудников заставляют пользоваться услугами указанного банка, и они не могут отказаться от его услуг.

В 2013 году ВБР выиграл ряд государственных закупок для предоставления кредитов государственным железнодорожным предприятиям на общую сумму в 978 млн. гривен. В частности, 14 ноября 2013 года государственное предприятие «Одесская железная дорога» подписало контракт с ВБР для получения кредитной линии в долларах США на сумму 55,61 млн. гривен. 8 ноября 2013 года «Донецкая железная дорога» подписала аналогичный договор с ВБР для получения кредитной линии на общую сумму в 55,64 млн. гривен. ВБР предоставляет услуги АО «МАКО Холдинг» и ряду дочерних предприятий, контролируемых Александром Януковичем.

Для электронных переводов в долларах США и евро ВБР пользуется услугами следующих иностранных корреспондентских банков и банков-посредников:

  • Deutsche Bank Trust Company Americas, Нью Йорк, США
  • Deutsche Bank AG, Франкфурт-на-Майне, Германия
  • «Коммерческий банк «Хрещатик».

II. Частное акционерное общество «МАКО Холдинг»

«МАКО Холдинг» является материнской компанией около 20 крайне успешных бизнес-компаний в Украине, Нидерландах и Швейцарии, большинство из которых выросли как грибы в 2010-2013 годах - в период президентства господина Виктора Януковича.

1. Александр Янукович является единственным владельцем ЗАО «МАКО Холдинг», который был основан 25 ноября 2011 года с общим уставным капиталом 55 млн. гривен. Компания является правопреемником ООО «MAK», деятельность которого была прекращена. ООО «MAK» было зарегистрировано 7 июня 2006 года, и оно полностью принадлежало Александру Януковичу.

2. В декабре 2011 года, после реорганизации, ЧАО «МАКО Холдинг» отчиталось об убытках в своей деятельности. Однако, в следующем, 2012 году компания получила чистую прибыль в размере 197 млн. грн.

3. В ноябре 2011 года ЧАО «Мако Холдинг» выпустило дополнительно 450 000 акций общей стоимостью 225 миллионов гривен. В январе 2012 года все акции единолично выкупил в денежной форме Александр Янукович.

4. В сентябре 2013 года Александр Янукович издал беспроцентный заем для ЧАО «МАКО Холдинг» стоимостью 150 миллионов гривен.

ЧАО «МАКО Холдинг» является материнской компанией серии энергетических, угольных и строительных предприятий, которые расплодились чрезвычайно быстро в течение 2011-2013 годов, в частности:

1. ЧАО «Эдельвейс» было основано в Донецке Обществом с ограниченной ответственностью «МАК» 20 января 2010 года. В 2012 году «МАКО Холдинг» инвестировало 1,56 млн. гривен в ЧАО «Эдельвейс», получив 99% акций последнего. На протяжении 2010 - 2012 годов компания не приносила прибыли. В 2011 году ЧАО «Эдельвейс» получило 15,02% ЧАО «Артемовск Вайнери», которое выглядит достаточно прибыльным, отчитавшись о чистой прибыли в 13,2 миллиона гривен в 2010 году, 17,7 миллионах гривен в 2011 году и 13,1 миллионах гривен в 2012 годах. В июне 2013 года ЧАО «Эдельвейс» передало свои акции «Артемовск Вайнери», компании ARTVIN Holding BV, основанной в Нидерландах. ПрАТ «Эдельвейс» с 2011 года владеет 25% акций Корпорации «Менеджмент Асетс Компани».

2. ООО «Архитектурно-Инжиниринговая Компания «Коснтруктив» была зарегистрирована в 2010 году. «МАКО Холдинг» владеет 70% акций компании, а в 2012 году «МАКО Холдинг» инвестировало 248,2 тысячи гривен в эту компанию.

3. ООО «МАКО Инвест» было зарегистрировано 24 ноября 2011 года. Его уставный капитал объемом 5 миллионов гривен поделен между «МАКО Холдинг» (50,01%) и Александром Януковичем (49,99%), в 2012 году «МАКО Холдинг» инвестировало 4,04 миллиона гривен в ООО «МАКО Инвест».

4. ООО «МАКО Трейдинг» было зарегистрировано 7 декабря 2011 года. Его уставный капитал объемом 5 миллионов гривен разделены между Александром Януковичем (49,99%) и «МАКО Холдинг» (50,01%); в 2012 «МАКО Холдинг» инвестировало 43,2 миллиона гривен в ООО «МАКО Трейдинг». В течение первого квартала 2013 года «МАКО Трейдинг» экспортировал 370 000 тонн энергетического угля по цене 835 грн за 1 тонну, всего на сумму 308 950 000 гривен.

Ключевым бенефициаром экспортируемого угля стал швейцарский MAKO Trading SA, который также контролируется «МАКО Холдинг». Кроме того, в 2013 году компания «МАКО Трейдинг» экспортировала уголь итальянской компании «Energy Coal SPA», хорватской компании «Nasicecement ДД» и португальской компании «Carbol LDA». В 2012 году ООО «МАКО Трейдинг» экспортировало 200 000 тонн угля, которое было получено от государственных предприятий «Шахтерскантрацит», «Снежноеантрацит» и «Торезантрацит».

5. ООО «МАКО Актив» было зарегистрировано 1 марта 2012 года. Его уставный капитал стоимостью 180 миллионов гривен контролируется на 99% «МАКО Холдинг». В 2012 году «МАКО Холдинг» инвестировало 20 миллионов гривен в ООО «МАКО Актив».

6. Корпорация «Менеджмент Асcетс Компани» была зарегистрирована 31 марта 2009 года. Уставный капитал компании стоимостью 4 миллиона гривен поровну разделен между ЧАО «МАКО Холдинг», ЗАО «Эдельвейс», ЗАО «Кэпитал Билдинг Корпорейшен», ООО «Спасатель».

7. Акции ООО «Спасатель» на 99% контролируются ЗАО «Кэпитал Билдинг Корпорейшен».

8. ООО «Восточный Бизнес Центр» было основано 13 августа 2010 года. В 2012 году «МАКО Холдинг» инвестировало в компанию 127,3 млн. гривен; 25 апреля 2013 года ООО «МАКО Актив» стало правопреемником ООО «Восточный Бизнес Центр».

9. ЧАО «Кэпитал Билдинг Корпорейшен» основано 9 декабря 2005 года. С 2010 года компания контролируется ООО «MAK»; в 2012 году «МАКО Холдинг» инвестировал в ЗАО «Кэпитал Билдинг Корпорейшен» 45,7 млн. гривен, приобретя 96,8% его акций. В августе 2013 года «МАКО Холдинг» предоставил беспроцентный заем ЗАО «Кэпитал Билдинг Корпорейшен» на сумму 20 миллионов гривен.

10. MAKO Holding B.V. был основан 27 октября 2011 года в Нидерландах компанией LiFe Holding AG, которая оставалась его единственным акционером до 23 декабря 2011 года, когда ЗАО «МАКО Холдинг» выкупил все акции компании. Уставный капитал Mako Holding BV сейчас составляет 10 миллионов евро. В 2012 году «МАКО Холдинг» инвестировал 105,3 миллиона гривен в MAKO Holding BV, которое по состоянию на 31 декабря 2012 года не имело никаких сотрудников, как в Нидерландах, так и в других странах. Mako Holding B.V. является единственным акционером ARTVIN Holding BV, в собственности которого находятся 19% «Артемовск Вайнери». MAKO Holding B.V. является единственным акционером MAKO Trading SA, базирующаяся в Швейцарии.

11. ЧАО «Маринсервис» было зарегистрировано 26 мая 2010 года с начальным уставным капиталом стоимостью 55 миллионов гривен. Начальный капитал ЧАО «Маринасервис» составил 55 миллионов гривен, но по состоянию на ноябрь 2012 года вырос до 64 миллионов.

С третьего квартала 2011 года Александр Янукович стал единственным владельцем компании. В 2010 году АО «Маринсервис» выкупило четыре исторических здания в Балаклавской бухте и получило от Министерства транспорта гидротехнические сооружения в бессрочную аренду. В 2011 году компания купила плавающие понтоны, волнорезы, административное здание и два жилых дома.

В общем, стоимость всех зданий АО «Маринсервис» в Балаклавской бухте составляет 54,6 млн. гривен.В 2010 году Министерство обороны Украины предоставило разрешения на приватизацию 8,4 гектаров земли, принадлежавшей судоремонтному заводу «Металлист» около Балаклавской бухты, и 1,8 гектаров около мыса Айя, которые до того находились в аренде ЗАО «Маринсервис».

В 2011 году ЧАО «Маринсервис» арендовало 1,8 га земли в Балаклавской бухте. 16 июля 2013 года администрация города Севастополь предоставила в аренду компании ЧАО «Маринсервис» 1,32 га земли Балаклавской бухты. Таким образом, в целом, ЧАО «Маринсервис» приобрело более 10 гектаров драгоценной земли с доступом к воде в районе Севастополя.

Спрут Януковича

III. Донбасский расчетно-финансовый центр

В то время, как ВБР и «МАКО Холдинг» с его дочерними предприятиями явно относятся к бизнес-империи Александра Януковича, существуют еще несколько корпоративных структур, в которых Янукович-младший может быть бенефициарным владельцем. В десятках журналистских расследований можно найти аргументы и факты, разоблачающие “дополнительные” бизнес-структуры Александра Януковича. Вероятно, одной из таких структур является чрезвычайно прибыльное ООО «Донбасский расчетно-финансовый центр», которое работает в энергетическом секторе.

Ассоциация «Донбасский расчетно-финансовый центр» (ДРФЦ) была основана в 1997 году и до 2010 года контролировалась Эдуардом Прутником, действующим депутатом от Партии регионов и близким другом Виктора Януковича.

В июне 2012 года Ассоциация была реорганизована в ОАО Центральная обогатительная фабрика «Комсомолская», акции которой были разделены между тремя компаниями:

- ООО «Донбасский расчетно-финансовый центр», которое инвестировало 200,1 млн. гривен в 74,18% акций;

- ООО «Восточная транспортная компания», которое инвестировало 0,02 миллиона гривен в 0,01% акций;

- Региональный департамент Фонда государственного имущества (государство), который инвестировал 69,6 миллиона гривен в 25,81% акций.

С 26 ноября 2013 года ООО «ДРФЦ» выкупило все акции, которые ранее принадлежали другим сторонам.

В свою очередь, ООО «ДРФЦ» официально принадлежит «Sarone Holdings Limited», зарегистрированном на Британских Виргинских Островах, где теряется след его фактического владельца.

Согласно ряду журналистских расследований, с 2010 года компанию ДРФЦ фактически контролирует Александр Янукович.

В 2011 году ДРФЦ выиграл государственные тендеры на общую сумму 949,3 миллиона гривен.

Летом 2012 года ДРФЦ приватизировал пять государственных фабрик по обогащению угля, а именно «Узловская», «Красная Звезда», «Комсомольстка», «Украина» и «Россия». Эти заводы предоставляют услуги десяткам государственным угледобывающим предприятиям, выигрывая мультимиллионные тендеры.

Обогащение извлекаемого угля является необходимой процедурой для повышения его качества, поэтому угольные шахты часто сотрудничают с обогатительными фабриками, каждая из которых обогащает в среднем 2-2,5 миллионов тонн угля в год.

В ноябре 2012 года Министерство энергетики и угольной промышленности обжаловало приватизации, утверждая, что передача более 50% акций государственных предприятий частной компании было незаконным. Однако Хозяйственный суд в Донецке вынес решение в пользу ДРФЦ, опираясь на последние изменения в законодательстве, принятые в марте 2012 года за несколько месяцев до приватизации в качестве законодательной инициативы президента Виктора Януковича.

ООО «ДРФЦ» активно покупает уголь из так называемых «копанок» или «малых шахт». По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, по крайней мере, 9 млн. тонн угля добывается из “копанок”, где не обеспечиваются надлежащие условия труда и социальной поддержки для шахтеров. Уголь из “копанки” гораздо дешевле и может быть приобретен за 300-400 грн за 1 тонну, в то время как обычные угольные шахты продают его за 800-1000 грн за 1 тонну. Учитывая, что ДРФЦ продает свой уголь электростанциям по 925 грн за тонну, разница в цене является чистой прибылью для ДРФЦ. Что в сочетании с щедрыми государственными субсидиями помогает ДРФЦ оставаться одной из ведущих компаний в угольном бизнесе в Украине.

В тему: Изнанка бизнеса на «копанках». Кто и как наживается на перепроизводстве угля в Украине

Согласно журналистских расследований, с апреля 2012 года ООО «МАКО Трейдинг» выступает гарантом экспортных операций, осуществляемых заводом по обогащению угля «Красная Звезда», который принадлежит ДРФЦ. В течение первого квартала 2013 года завод «Красная Звезда» экспортировал около 4300 тонн угля в Польшу и Чехию по цене 820 грн за тонну.

Кроме ДРФЦ, в круг бизнес интересов Януковичей входит ООО "ЛЕ-МАРЕ" , владельцем и основателем которого является Янукович Елена Николаевна - очевидно, жена Александра Януковича. Уставной капитал ООО "ЛЕ-МАРЕ" составляет более 20,6 млн грн; во владении общества - элитный фитнес-клуб в Донецке под названием ЛЕ-МАРЕ.

Опубликовано на сайте yanukovich.info


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]