Судья Гайсинского районного суда Винницкой области Иван Капуш: судья по наследству

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

260 километров и около трех часов езды от дома до своего официального места работы. Если верить официальным документам, судья Капуш ежедневно преодолевает такое расстояние чтобы вершить правосудие в райцентре Винницкой области.

В Гайсинском райсуде, кстати, ранее председательствовал его отец. Поэтому его назначение именно туда может быть не случайным. Знакомьтесь, судья Гайсинского районного суда Винницкой области - Иван Сергеевич Капуш.

После окончания университета начал работать помощником-стажером прокурора, председателя Тростянецкого райсуда Винницкой области. Далее перешел в Минюст, где дорос до начальника Государственной исполнительной службы города Киева. Несколько лет Иван Капуш был директором частного ООО «ЮЛ «Статус» и научным консультантом в Высшем хозяйственном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Назначен в Гайсинский райсуд Винницкой области в 2013 году.

Интересная деталь - в анкете Капуша среди лиц, которые могут дать ему рекомендацию, указанный Красовский Константин Юрьевич. Он работал руководителем департамента в администрации президента Петра Порошенко и подавался по его квоте в Высший совет правосудия.

На эту тему: Как дискредитированный Высший совет правосудия блокирует судебную реформу

Мы проанализировали имущественные декларации Ивана Капуша за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годы. Высокую зарплату судья стал получать лишь в прошлом году, а до этого жил на подарки от отца Сергея Капуша, который ранее был председателем суда, где сейчас и работает Капуш-младший. В 2013-м Капуш-старший подал Высшему совету юстиции заявление об отставке с должности председателя Тростянецкого райсуда Винницкой области. Теперь он получает неплохое пожизненное содержание. За прошлый год он получил 546 031 грн или 45 500 грн ежемесячно.

Кроме зарплаты, судья еще получил доход от продажи имущества. В 2017 году он продал два участка в Борисполе за 96 тыс. грн, что достаточно дешево как для земли под Киевом, учитывая стоимость на дату их приобретения - по 159 тыс. грн в 2013-м и тогдашний курс гривны к доллару. Во время собеседования судья убеждал, что так землю оценивали «местные эксперты».

Гораздо лучшим продавцом является отец Сергей Капуш, который выручил за квартиру 2,54 млн грн дохода. Речь идет о квартире в столице по улице Драгоманова, имущественные права на которую приобретены несколькими годами раньше за 777 тыс. грн.

У Ивана Капуша также уже есть декларация за предыдущий год. В ней судья показывает три земельных участка, принадлежащих отцу и жене. Один из них площадью 0,25 га расположен в Васильковском районе Киевской области и записан на Инну Капуш. Следующий появился уже у отца на Винниччине. Там он получил 0,08 га.

Наконец в 2013-м отец-пенсионер регистрирует на себя наследственные 0,15 га уже на Киевщине. Речь идет об элитном селе Гатное вблизи столицы, где сотка стоит довольно дорого. К примеру, за надел такого же размера по той же улице в 2018-м просили 4,6 млн грн, или 170 тыс. долларов. На тот момент там уже был размещен солидный дом.

Капуш-младший, как действующий судья, также вписал в свою декларацию квартиру отца в Тростянце. Там у него есть 75.2 кв. м жилой площади. А вот половину дома в Крыжопольском районе, который у него есть с 2006-го - забыл.

Теперь о самом доме площадью 380 кв. м. Известно, что в 2013-м его оценочная стоимость равнялась 1,21 млн грн, или 152 тыс. долларов. Мягко говоря, слишком большая сумма как для судейской зарплаты. Капуш объяснял, что продал приватизированную квартиру в столице. Ну, и конечно, родители помогли. Куда же без этого.

Дом с земельным участком купили два человека в 2006 году. Рынок недвижимости тогда был на подъеме. Собственность разделена поровну между матерью - Светланой Переваловой, которая тогда получала доходы в Тростянецкой районной больнице, и тещей Лидией Завальной. Последняя работала в акционерном обществе «Пакет». Предпринимателем она не была, и бизнеса не имела, поэтому вопрос происхождения средств остается открытым. Тогда как Капуш-младший в своей декларации место регистрации и фактического проживания указал именно дом в Гатном. А это, на минутку, почти три часа езды на работу и 260 километров не слишком идеальной дороги каждый день.

Кстати, жена судьи Инна Капуш (ранее Завальная) также с государственной службой знакома довольно близко. Ранее работала в Министерстве юстиции, была первой заместителем председателя Государственной регистрационной службы. Баллотировалась в Киевский облсовет и даже в ВККС. Там она должна была подтвердить совокупный стаж работы в области права не меньше двадцати лет, однако сделать это не смогла.

На эту тему: ВККС разрешила мерзавцам баллотироваться в Верховный Суд

Инна Капуш получает доходы в медицинском учреждении Государственного управления делами. До недавнего времени была руководительницей и основательницей ООО «Юридический центр «Правовые ценности», но уже переписала долю на полтавчанина Игоря Стецина. В декларациях судьи нет информации о выплаченных жене с фирмы доходах.

В распоряжении судейской семьи - три машины. Самая старая - Fiat Marea, и владельцы даже не помнят, сколько она стоит. Hyundai Getz отца приобретена в 2013-м за 9500 долларов. Кстати, зарегистрирована в тот же день, что и дом. Наконец, Honda Pilot Капуша-младшего приобретена в 2012 году за 51 тыс. долларов по тогдашнему курсу. Судья сообщил, что деньгами помогала теща, ведь она продала квартиру.

На эту тему: Судья Печерского районного суда Киева Екатерина Середа: подельница "титушек" + коррупция

Иван Капуш набрал допустимый балл во время собеседования и был признан соответствующим занимаемой должности. Удивительно, но никто из членов комиссии не спросил, как судья добирается на работу из пригорода Киева.

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]