В поисках системной оппозиции

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Президент теряет контроль над ситуацией, зато принципиально блокирует возможность любой альтернативы действующей власти.

Затяжной политический кризис продолжается. Нет ни отставки Арсения Яценюка, ни нового премьера, ни его программы – только абстрактный пока список кандидатов на министерские должности. А сроки поджимают. Президент решил поднять градус дискуссии, заявив, что, если решение не будет найдено (читай: если не завершатся торги) на этой неделе, он воспользуется правом распустить парламент и объявить досрочные выборы. В кулуарах депутаты делятся «ценными указаниями» от главы фракции БПП Юрия Луценко, оставленными в мессенджере Viber: «Завтра мы должны либо провести решение, либо идти на выборы».

Террариум единомышленников

История повторяется дважды: первый раз, в виде трагедии. Как она случилась в 2005 году, когда «помаранчевая» команда не смогла найти консенсус, договориться о консолидированных действиях в свете грядущих парламентских выборов – а вокруг президента, Виктора Ющенко, сформировался пул тогда еще недо-олигархов, объединенных бизнес-интересами. Им придумали нарицательное прозвище «любі друзі». Одному из них, Петру Порошенко, историей предначертано было повторить историю – но уже в виде фарса. Именно он разыгрывается сегодня на Банковой. Каким будет итог?

Коалиционные торги, которые отчаянно ведет «террариум единомышленников» на Банковой, только подчеркивают глобальную тенденцию: скамейка запасных у президента очень мала. Еще месяц назад на ней вместе с Владимиром Гройсманом умудрялась усидеть глава Минфина Наталья Яресько. Но ее отмели задолго до одобрения кандидатуры нынешнего спикера Вашингтоном. Проще ведь тянуть в Киев «команду реформаторов и технократов» из Винницы. В кулуарах парламента популярна шутка о пингвине, который бежал из винницкого зоопарка и тотчас был задействован в кадровых торгах для работы в «ресурсном» ведомстве.

Разумеется, рассчитывать, что «правительство камикадзе 2.0» будет эффективнее предыдущего, не стоит. Над подбором кадров по профессиональному признаку довлеют партийные билеты и близость к группам влияния, а значит, правительство будет разбалансированным и зависимым от подводных течений. Не исключено, что даже анонсированная «программа Гройсмана» (представленная в виде простенькой презентации социальных благ для бюджетников) вызовет вопросы в среде антагонистов премьера.

В поисках оппозиции

В патовой для президента ситуации номинальная оппозиция демонстрирует на диво комплиментарное поведение. Критиковать власть под куполом просто некому: Оппозиционный блок, претендующий на лавры «главных критиков», так или иначе вписан во властные «расклады». Хоть ему и не позволено прямо участвовать в распределении потоков посредством контроля ведомств (тех же госпредприятий), он контролируется несколькими влиятельными центрами, чьи бизнес-интересы учитываются властью.

В случае с Ринатом Ахметовым, контролирующим порядка 40% фракции Оппозиционного блока, это – сотрудничество в энергетической сфере. В конце прошлого года звучали идеи по реприватизации части облэнерго, принадлежащих его компании-монополисту ДТЭК. Но накануне голосования за отставку премьера Арсения Яценюка такие намерения разом сошли на нет. Наконец, за четверть часа до решающего момента его часть фракции просто … покинула сессионный зал: кто отправился подкрепить силы в буфет, кто – в парламентскую курилку. Источники в Верховной Раде утверждают, что в обмен на сохранение премьера Банковая заключила с Ринатом Ахметовым пакт о ненападении, а количество депутатов от Оппоблока, которым позволят голосовать «за» отставку, четко регламентировали в АП – чтобы депутаты наверняка сорвали отставку.

В тему: Тайные гости Рината Ахметова

Похожая ситуация с Сергеем Левочкиным, контролирующим вторую часть фракции Оппоблока. Он тесно связан с Дмитрием Фирташем, заработавшем состояние на транзите газа и прямых поставках потребителям. Кстати, именно на встречу к Фирташу поспешил Петр Порошенко в мае 2014-го. Беседа, которая заняла, по некоторым данным, более суток, состоялась якобы случайно в одном из отелей Вены. О чем договаривался с властью «опальный» Фирташ, не секрет: он загодя разложил яйца в разные корзины, и, кроме Оппоблока, финансирует еще и УДАР Виталия Кличко, и Радикальную партию Олега Ляшко. А также Валентина Наливайченко, который около месяца назад примкнул к «Батькивщине» Юлии Тимошенко.

Назвать оппозиционными политпроекты бывших регионалов «Наш край» и «Видродження» также язык не поворачивается. Первый был создан Администрацией президента для консолидации голосов юго-востока. Кстати, курировал его работу тот же Виталий Ковальчук, но уже в статусе замглавы Администрации президента. А акционерами «Видродження» являются Игорь Коломойский и Виталий Хомутынник – ему фракция нужна, чтобы сохранить влияние на фискальную службу. Потоки от Налоговой бывший член Партии регионов начал контролировать сразу после Революции достоинства – вполне, впрочем, логичный результат Майдана, учитывая коррумпированность представителей других финансово-промышленных групп.

В тему: Где прячутся подонки

Тем временем, к оппозиционной нише подобрался Михаил Саакашвили. Его «антикоррупционные форумы» - фактически, копия американских «роуд-шоу» (да и устраивались на американские же деньги): приехал, описал проблему, нашел решение, набрал соратников, сформировал команду на местах. Разумеется, непартийное, якобы, движение ближе к выборам оформилось бы в политический проект. Альтернативный партии власти проект, с целью создания видимой конкуренции, Запад «верстал» с весны 2015-го.

До поры, до времени на Банковой терпели. И даже рассчитывали на партию Михо после выборов: сформировать с ней коалицию и поставить грузина премьером для Порошенко – шанс подтянуть собственный рейтинг. Но после громких отставок его соратников стало очевидно, что «медовый месяц» Саакашвили закончился, как и время ярких, правильных, но весьма пространных речей о «законе, одном для всех». Тут же оказалось, что похвалить экс-президента Грузии за «системность» нельзя: во-первых, он почти все время тратил на пиар, во-вторых, предпочитал делать это вне вверенного региона. В итоге Одесская область пришла в упадок. Теперь Михаилу Саакашвили не остается ничего, кроме как взывать к эмоциям сторонников: последние тезисы, озвученные им, - о давлении и уголовных делах против его соратников не оставляют сомнений в сворачивании проекта.

Преследование неугодных

В принципе, силовые методы борьбы с любым инакомыслием и альтернативными «генеральной линии» проектами – визитная карточка власти. Партии и движения, представлявшие хоть какую-то угрозу, были либо запрещены в рамках декоммунизации («привет» Компартии Украины, которую на последних выборах поддержали 3,88%, или 611 тысяч избирателей, а также ее клонам: «обновленной» Компартии и Компартии рабочих и селян), либо задавлены уголовными делами.

До трех десятков депутатов от Радикальной партии, Батькивщины, даже лояльных к власти групп «Воля народа» и «Видродження» в режиме «офф рекордс» подтверждают наличие против них уголовных дел, которым могут дать ход в случае неповиновения. На профессиональном жаргоне прокуроров это называется «взять за кукан»: термин позаимствовали у рыбаков, которые продевают леску под жабрами пойманной рыбы и отпускают ее плавать.

На днях о политических преследованиях заявила и партия «Успішна Країна», почетным лидером которой является экс-министр доходов и сборов Александр Клименко. Минюст отказал в регистрации изменений в ее программу, внесенных на съезде еще 12 декабря, а также в регистрации самого Клименко почетным лидером (тогда же главой партии была избрана Марина Дедушева).

Повод абсурден: якобы документы об изменении программы и руководящих органов партии «не соответствуют» законодательству и ее же статуту – в Минюсте вдруг «выяснили», что Александр Клименко входит в руководящие органы Голованевской первичной парторганизации Аграрной партии Украины. Сам политик отмел саму возможность участия в другой партии, отправив запросы в Минюст и Аграрную партию с целью получить официальный ответ: почему чиновники отказали в регистрации.

Курьез ситуации в том, что Аграрная партия является де-факто политтехнологическим проектом самой АП, и как только проведение досрочных выборов станет неотвратимым, именно ее планируют «накачивать» электоратом посредством крупных агрохолдингов центральной и южной Украины.

Оппозиционная «темная лошадка»

Почему репрессии коснулись именно «Успішної Країни», вопрос. Пока проект, что называется, «тёмная лошадка»: его присутствие в медиа-пространстве связано, в основном, с акцией «Чому я голосую» накануне местных выборов, в августе 2015-го, призван был активизировать общественный диалог об истинной роли политиков в жизни страны. На днях партия заявила о разработке нового налогового кодекса в поддержку предпринимателей. Кроме медиа, партия работает и с избирателями. Например, в Киеве стоят палатки «Успїшной країни», где собирают подписи в защиту бизнеса: требуютснизить налоги, ввести трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса, и, что важно, - проводить прогнозируемую валютную политику.

 

 

В принципе, все достаточно безобидно. Скорее, дело в самой фигуре Александра Клименко. Того самого, чьи креативные ролики осенью 2015 года подняли в соцсетях дискуссию о возможности возвращения бывших топ-менеджеров в Украину. Сейчас Клименко очень активно критикует власть через социальные сети и даже проводит виртуальные встречи с избирателями. Слухи о его возвращении в Украину ходили неоднократно.

thumb.php

Сначала коротенькие видеоролики, а затем – и активная общественная деятельность помогли Клименко первому среди бывших топ-чиновников выйти в публичное пространство с тезисами о «сшивании» Украины, реализации Минских соглашений, примирении, необходимости проведения налоговой реформы и экономическом прагматизме. Кроме того, Клименко основал волонтерское движение, чье усилие направлено на правовую и социальную поддержку беженцев: организация «Восстановление Донбасса» является мощной инициативой, в которую вовлечены десятки тысяч жителей региона, выехавших на подконтрольные Украине территории. Консультативная и гуманитарная помощь, переобучение переселенцев, экспертные проекты, в том числе по восстановлению Донбасса, конкурсы детских рисунков о мире, и просто площадка для ведения блогов психологами, медиками, писателями, волонтерами из зоны АТО – таких проектов больше нет ни у кого. Также, по некоторым данным, именно Александру Клименко принадлежит медиахолдинг «Вести», входящий в топ-3 крупнейших и наиболее влиятельных в стране.

Почему власть боится Клименко?

Столь активная гуманитарная и общественная позиция, сопряженная с политической деятельностью – партией «Успішна Країна» - и могла вызвать столь резкую реакцию со стороны властей. Разумеется, отказ в согласовании «правок» в устав партии и ее почетного лидера мог быть технической ошибкой и «проколом» со стороны чиновников (особенно учитывая, что, по закону, никакие согласования не требуются в принципе). Однако масштаб деятельности Александра Клименко наталкивает на иные выводы: власть реально его опасается. И тому есть несколько причин.

Во-первых, Клименко один из наиболее системных (или, как сказали бы сейчас, «технократичных») министров во времена Януковича. К его заслугам на посту главы Министерства доходов и сборов относят сведение воедино Налоговой службы и таможни, внедрение системы электронных ключей, сервисных центров, и, наконец, внедрение закона о трансфертном ценообразовании, естественным итогом которого стало сокращение вдвое объемов экспорта в офшорные зоны по итогам 2013 года.

Не стоит забывать, что Клименко как глава налоговой может обладать очень ценной информацией о деятельности всех украинских олигархов, в том числе и занимающего кресло президента. В интервью Индепендент он уже например, заявлял о схемах уклонения от налогов корпорации «Рошен», на которые власть закрыла глаза сразу после Майдана.

Если опустить все мифы о тиграх или секретной «железной комнате» для переговоров, установленной при Клименко(говорят, сейчас она «переехала» на Банковую), то ни один из руководителей нынешней Госфискальной службы не смог и близко подойти к эффективности ведомства 2012-2013 годов. А люди, работавшие тогда в министерстве, отмечают жесткие, но справедливые подходы его руководителя: одному из генералов Налоговой, попавшемуся на взятке, по слухам, пришлось бежать из своего дома – от страха он перемахнул через двухметровый забор. В то же время, к слову, был задержан бывший ректор-взяточник из Ирпенской налоговой академии Петр Мельник: при нынешней власти ему удалось выйти на свободу, несмотря на видеодоказательства, свидетельства студентов и даже тот факт, что он бежал из-под домашнего ареста, перепилив браслет слежения, прикрепленный к его ноге.

Во-вторых, это социология. Рейтинг Народного фронта стремится к 1% (данные КМИС), БПП пока удерживает 11%, однако он наверняка еще ниже, учитывая, что респонденты отвечали еще до скандалов с офшорами президента и провалом Украины на референдуме в Нидерландах. При столь высоком уровне недоверия к власти (колеблется в пределах 80-85%) и огромном количестве неопределившихся (примерно каждый третий респондент) появление нового перспективного оппозиционного проекта, обладающего системным видением необходимых стране реформ и планом решения ситуации с Донбассом может возыметь эффект – и «Успішна Країна» получит поддержку избирателей.

Во-третьих, к вопросу Донецка и Луганска, умело отложенному в долгий ящик командой президента, придется вернуться уже в конце весны – летом. Речь об изменениях в Конституцию с учетом особого статуса для региона, на которых будет настаивать Запад. Санкции с РФ необходимо снимать, хотя бы отчасти (Берлин и Париж теряют «живые» деньги), а без «правок» Основного закона невозможно мирное урегулирование и реализация Минского процесса в принципе. Далее по плану – прекращение стрельбы, демилитаризация, создание полиции, выборы, передача границы. И, разумеется, смена нынешних лидеров ЛДНР, нерукопожатных в Киеве, на другие, компромиссные, фигуры.

Учитывая отсутствие достойных кандидатур у Петра Порошенко (не Георгия Туку или Павла Жебривского предлагать жителям Донбасса!), появится потребность в новом лице, уважаемом в Киеве и поддерживаемом Донецком и Луганском. Цена ошибки будет высокой. Новое обострение на Донбассе рискует смести не только нынешнюю киевскую власть, но и дестабилизировать государственность в целом. И для Запада вопрос щекотливый: Берлин и Париж готовятся к выборам в 2017 году, а оставлять руины на восточных границах для Франсуа Олланда и Ангелы Меркель означает автоматически передать победу в руки противников. Соответственно, всецело доверять контроль над регионом команде Петра Порошенко, доказавшей свою несостоятельность в ходе последней «коалициады», Запад не рискнет.

Возникнет потребность в компромиссной фигуре, которая устроила бы Киев, Москву, Запад и Донбасс. Таковой вполне может может стать Александр Клименко. Его сильные стороны – поддержка со стороны местного населения, знание и понимание специфики тамошних элит. Это важно для Донбасса: после прошлогодних обострений военных действий на инициативы Киева там смотрят, мягко говоря, с опаской, и согласятся сотрудничать только со «своим в доску» лидером. Что также важно, Клименко рукопожатен на Западе: он входит в круг общения дипломатов и экономических элит, его комментарии выходили в эфире CNN (общался с топовым интервьюером Кристиан Аманпур) и газете The Independent. Есть также информация о консультировании МВФ по «украинскому вопросу»: в 2012-2013 годах именно Клименко был одним из центров, контактировавших с Кристин Лагард, и связь между ними могла не прерываться.

В конце концов, Клименко не столь одиозен, как тот же Ринат Ахметов, которого «сватают» «на Донбасс» в администрации президента. За ним нет столь явного криминального прошлого, как у Ахметова, за его спиной не маячит тень ОПГ «Люкс». А что касается «работы на Януковича», то разве не был министром в Кабмине той поры и сам Петр Порошенко?

Интересная деталь: в вопросе создания Министерства доходов и сборов Клименко выстоял против давления в этом вопросе едва ли не всего окружения Януковича, добившись централизации администрирования налоговых и таможенных поступлений (кстати, это общемировая практика).

А что касается «преступной деятельности» А. Клименко – она никем так и не доказана. И даже инкриминируемые ему деяния просто меркнут на фоне произвола, творимого сегодня в НБУ, ГФС, таможне и ряде «денежных» министерств.

Одновременно Александр Клименко может стать фигурой, приемлемой и для Кремля. Во-первых, он мыслит системно и представляет сугубо технократический менеджерский подход – именно такой нужен региону для восстановления (тогда он, соответственно, перестанет быть обузой для российской экономики и начнет успешную реинтеграцию в экономику остальной Украины).

Исходя из этих аргументов, ничего удивительного в том, что власть пытается «утопить» политические перспективы Александра Клименко, нет.

Впрочем, ее возможности не безграничны: диктат основывается на беспрекословном подчинении «маленького человека», чиновника, воле системы. А нынешняя система как раз и пришла к власти, взорвав предыдущую власть изнутри – значит, в случае смены власти каждый ее «винтик», совершивший что-либо незаконное, будет нести двойную ответственность.

Егор Карнаухов, Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]