Возможен ли новый большой военный удар со стороны Путина?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Здравый смысл утверждает: нет. Но Путин и здравый смысл не имеют почти ничего общего.

В последние несколько недель, на Каспаров.ru опубликовано много материалов на тему "Думские выборы. Голосовать или нет?" "Плохое поведение системных либералов (Яблоко, Парнас...)" "Есть ли настоящая оппозиция в России?" и т.д.

Здесь мы имеем дело с двумя ответами:

1) На территории самой РФ, подлинная оппозиция на практике отсутствует, точнее, она маргинальна.

2 ) Реальное противодействие режиму Путина существует только в Украине. И ничего чудесного, что в течение последних двух лет, десятки и десятки оппозиционных журналистов, публицистов, общественных деятелей переехали из России в Украину. Некоторые из них даже присоединились к силам АТО. Последний пример – активист Роман Рословцев, известный своими акциями в маске Путина.

В тему: Они устали от родины. Кого третий путинский срок довел до смены страны

Что действительно замечательно, в Америке воспроизведена, зеркальном образом , ситуация в системе "Россия – Украина (и Беларусь)". А именно, любая серьезная организованная антипутинская оппозиция среди русскоязычных отсутствует, а реальные антипутинские силы – это активные этнические украинцы. (В Канаде 1,5 миллиона этнических украинцев хорошо организованы, и ситуация намного лучше.)

Вот почему в Америке (так же, как и в системе "Россия – Украина") антипутинские публицисты устанавливают связи – это неизбежно – с местными украинскими сообществами. Я приобрел десятки украинских друзей, распространяя в 2015 году свою книгу "Конфликт с Россией" (Conflict with Russia).

И теперь я желанный гость – получаю приглашения! – на любом украинском фестивале в Twin Cities (следующий состоится 18 сентября, с участием одного из сенаторов от штата Миннесота и других "властей").

В этой статье я хотел бы поговорить о последних тенденциях в оборонной сфере, в экономике Украине... и в некоторых других областях.

Военная модернизация Украины

Секретарь СНБО (Совета Национальной Безопасности и Обороны) Александр Турчинов дал 15 сентября интервью украинским СМИ (очень кратко):

“СНБО создавался (много лет назад) как некий аналитический центр. Но, в условиях войны, в условиях агрессии, этот орган начал профессионально работать. Сделано немало. Прежде всего, СНБО подготовил и принял документы стратегического характера в сфере оборонного планирования, построения целостной системы безопасности страны. Принята Стратегия нацбезопасности, Концепции реформ сектора безопасности и обороны, Военная доктрина, Стратегический оборонный бюллетень, Стратегия кибербезопасности… Это  тот фундамент, на котором базируется перспектива обороны и безопасности страны; это и детальный план реформ всех силовых структур… Несмотря на военную агрессию, мы находим ресурсы на реформирование и обновление системы. B реформировании сектора безопасности и обороны сделано значительно больше, чем в других секторах. Несмотря на экономические сложности, мы переходим на стандарты НАТО. Фундамент заложен…

Российская агентура и кремлевские марионетки, руководившие на протяжении многих лет нашей страной, системно работали на уничтожение основ безопасности Украины. Уничтожали армию, вооружение, оборонную промышленность… Предприятия оборонного комплекса становились банкротами, многие из них закрывались, оборудование разрезали и сдавали на металлолом. Лучшее вооружение снималось с боевого дежурства и продавалось. Вот то, с чем мы начинали работать …

В тему: Утраченная армия обретенной державы

За очень короткий исторический период Украина, стартовав практически с нулевой точки, имеет, на сегодня, одну из самых боеспособных армий в Европе. Мы уступаем по численности и количеству вооружений России, но наша армия уже готова защитить свою страну и противостоять превосходящим силам агрессора. Россия поняла, что не сможет поставить Украину на колени. Они не смогли этого сделать в 2014 году, тем более, не смогут сейчас, когда мы смогли восстановить оборонный потенциал и создать боеспособную армию …

Сегодня у нас есть чем воевать и есть кому воевать. Хотя ни одной единицы летального оружия мы от наших партнеров до сих пор не получили… (В первую очередь, ни одной американский "супер-современной" противотанковой ракеты Javelin, несмотря на многократные переговоры на высоком уровне.)

Сегодня мы производим широкий спектр оружия и военной техники. В 2014-м мы заложили основы, и запустили процессы производства. Конечно, нельзя было за март или апрель 2014 года все сразу восстановить. Реальные результаты оборонпром начал давать уже с 2015 года. Мы покрываем все основные потребности в технике и вооружении наших Вооруженных сил, Нацгвардии, всех силовых структур. Украинские предприятия производят много позиций: начиная от пистолетов и автоматов и заканчивая бронетехникой и мощными ракетными комплексами…

(Вопрос) Сможем конкурировать с "Джавелин" (Javelin), которых так и не дождались?

(Ответ): Украинская (противотанковая ракета) "Стугна" с лазерным наведением на цель в своем классе имеет колоссальный спрос не только в наших войсках, но и за рубежом. Ракета "Джавелин" имеет тепловое самонаведение. Но если, например, танк находится в обороне с неработающим двигателем, то эффективность "Джавелина" резко падает, а "Стугна" сможет точно поразить такую цель. Но "Джавелин" очень хорошо работает по движущимся целям, и мы, при согласии наших партнеров, могли бы быстро наладить выпуск его аналога в Украине.

В тему: Украинский аналог Javelin уже поступает на вооружение армии и Нацгвардии

Отсутствие необходимой комплектации и жесткий отказ от многолетней кооперации с российскими предприятиями заставляет нас искать выход и находить возможность производить нужные изделия, блоки и необходимые комплектующие самим”. (конец цитаты)

Наверное, почти все здесь сказано, нет необходимости добавлять что-либо. За одним исключением: некоторые "украинские лоббисты в Вашингтоне", с многолетним опытом работы в Пентагоне и связанных с ним структурах, саботировали доступ Украины к Javelin и другому летальному оружию. Один из таких лоббистов опубликовал в 2015 году книгу, описывающую китайские планы мирового господства (и забудьте о России и Путине!)...

А теперь несколько тезисов, более точно характеризующих ситуацию в украинских вооруженных силах и оборонном комплексе в целом:

– В 2016 году, по предварительным данным, Украина всего потратит ~5% от ВВП или около $5 млрд. (ВВП на территории вне Крыма и оккупированной части Донбасса) на оборону (около 2,8% ВВП) и безопасность (около 2,2% ВВП). В 2017 году, по предварительному решению СНБО и правительства Украины, общие расходы на оборону и безопасность составят не менее 129 млрд гривен (~ $5 млрд по текущему обменному курсу); это составит около 5% ВВП Украины. Распределение расходов между обороной и безопасностью будет почти таким же , как и в 2016 году. (Для сравнения: в 2015 году РФ израсходовала на оборону не менее 5% от своего $1325 млрд. ВВП, то есть ~$66 млрд; дополнительные расходы на спецслужбы и полицию составили около 3% ВВП, или около $40 млрд; все эти расходы определенно не уменьшатся в 2016 году.)

– Общее количество участников Антитеррористической Операции (ATO) – обладателей сертификата – достигло 200.000 человек. Около 50 тысяч из них находятся в Донбассе, они стоят против 1-го и 2-го (оккупационного) корпусов РФ; эти 2 корпуса включают около 42000 боевиков, в том числе ~7000 военнослужащих РФ (в основном офицеры, во главе всех частей и подразделений).

– Еще 150.000 участников ATO (часть из них будет быстро мобилизованы в случае необходимости ) готовятся противостоять возможной агрессии РФ из Крыма или с северо-востока.

– Действительно, в период с апреля 2014 по август 2016 года Укроборонпром освоил серийный или мелкосерийный выпуск всех видов вооружения, в том числе танков, бронетехники, ракет различного типа, даже боевых вертолетов (я накопил большой файл сообщений, связанных с восстановлением и развитием Укроборонпрома).

– Тем не менее войска РФ – расположенные в Донбассе, Крыму и недалеко от северо-восточной границы Украины – имеют в несколько раз больше тяжелого оружия чем войска Украины. Но давайте процитируем киевского великого князя Мономаха: "Сила не в оружии, а в твердости сердца." (Дисциплина в 1-ом и 2-ом корпусах РФ в Донбассе крайне низка – солдаты и офицеры воруют друг у друга и грабят "местных"; во многих стычках в течение 2016 года эти корпуса потеряли сотни военнослужащих, но не смогли продвинуться даже на шаг.) А во-вторых, каждый серьезный "шаг вперед" Путина в Донбассе или в другом месте в Украине будет стоить ему очень дорого: исключение из международной платежной системы SWIFT, "инспекция" ролдугинских офшоров и т.д. Возможно, даже сам Путин это знает.

В конце апреля 2002 года президент Newsmax Corp. Крис Рудди послал меня – вместо себя! – на 3-хдневную конференцию активистов Республиканской партии в Вашингтоне. Я не имел никакого отношения к Республиканской партии (как и сейчас ), но это было действительно интересно, так что я поехал.

У меня был разговор там с другим "активистом", очень информированным этническим украинцем. Он утверждал: "То, что мы (Украина) сейчас имеем, уже не армия, а просто сильно вооруженная полиция."

Кажется, в период 1992-2002, процесс уничтожения вооруженных сил Украины (ВСУ) был реализован более чем на 50%. А к концу 2013 года этот процесс был завершен по крайней мере на 90%. Возрождение ВСУ началось практически с нуля.

Как можно понять, этот процесс был действительно успешным: к середине 2016 года Украина получила хорошую оборонительную армию, способную держать удар – или даже прямое наступление (без массированного использования боевой авиации и ракет дальнего радиуса действия) – группировки путинских войск, скажем, в 100000 солдат. Фронтовая активность ВСУ эффективно поддерживается работой восстановленного Укроборонпрома. И это в условиях, когда военные расходы РФ в 10-15 раз больше, чем аналогичные расходы Украины (смотрите цифры в предыдущей статье)!

С 1996 по 2004 год я работал в SAIC (Science Applications International Corp.), тесно связанной с Пентагоном; военный анализ (в первую очередь, анализ развития и модернизации Народно-Освободительной Армии Китая) составлял значительную часть моих аналитических отчетов. Это помимо участия в некоторых серьезных проектах Форта Ливенворт (Канзас), перевода китайских военных книг на английский язык и т.д. Я думаю, что мои выводы чего-то да стоят.

И я считаю также, что передача США современного оружия (в настоящее время почти недостижимого для Укроборонпрома) приведет к большому усилению военного потенциала Украины. И не я один так считаю.

18 сентября в Нью-Йорке президент Украины Порошенко заявил на встрече с украинской общиной, что Украина по-прежнему заинтересована в том, чтобы Запад предоставил ее Вооруженным силам помощь в виде летального оружия и других (передовых) военных технологий. Он утверждал, что такая передача почти так же важна, как и укрепление расширением санкций против РФ.

По его словам, украинская армия за последние 2,5 года доказала, что на нее можно положиться и ей можно доверять. "(Еще в июне 2016 г.) наши партнеры из США говорили, что по их 100%-ной информация, что 50% (офицеров) ВСУ коррумпированы, еще 50% – агенты КГБ. Но за последние два года Украина построила новую профессиональную армию, которая отвечает всем необходимым критериям." Порошенко добавил, что вряд ли агрессор прибегнет к открытому вторжению, если "рядом с Украиной, особенно в военном сотрудничестве, стоит весь (Западный) мир, включая США".

Признали ли западные политики эту реальность? Некоторые из них, да.

"Единственный способ завершения войны в Украине и разрешения конфликта на Донбассе – это поставки ВСУ (Западного) военного вооружения", – об этом заявил 19 сентября во время поездки на Донбасс к линии фронта депутат Европейского Парламента (ЕП) от Чешской республики Яромир Штетина.

По мнению Штетины, Минские договоренности изначально неэффективны. Он добавил, что против России необходимо усиливать санкции. Яромир Штетина – замглавы комитета ЕП по вопросам безопасности и обороны.

Конечно, передача летального оружия – и не только противотанковых ракет Javelin – должна быть начата как можно скорее. Здесь следует подчеркнуть, что американское вооружение и связанные с ним технологии по крайней мере на 10 лет впереди западноевропейских аналогов. Разумеется, нехватка смелости и политической воли в Вашингтоне должны быть устранены.

9 сентября 2016 министры обороны США и Украины Эштон Картер и Степан Полторак подписали "Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период (2016-2020)". Согласно Полтораку, "она направлена на поддержку оборонной реформы Украины и позволит реализовывать программы двустороннего сотрудничества, передачи военной техники, материально-технических средств, предоставления услуг и подготовки личного состава".

Но новая концепция не означает автоматического запуска передачи летального оружия и соответствующих технологий из США в Украину.

Последнее: наиболее передовые информационные технологии должны занимать значительную часть "передаваемых пакетов". Это потому что в гибридной войне, которую ведет РФ, информационная составляющая занимает даже более важную роль, чем "чисто военная".

А теперь об экономике (в виде тезисов).

– В 2016 году, по предварительным данным, ВВП Украины увеличится на ~ 2% по сравнению с 2015 (это больше, чем предполагалось ранее), и, в текущих обменных курсах, может приблизиться к $95 млрд.

– В 2017 году ВВП Украины, по прогнозам экспертов, может дополнительно увеличиться на 3% и приблизиться к $100 млрд. (для 2016 и 2017 годов, "ВВП" означает ВВП, произведенный на территории, контролируемой правительством Украины, без оккупированных Крыма и районов Донбасса).

– В 2013 году (последний стабильный год), ВВП Украины достиг $180 млрд. В 2014-2015 годах ВВП, в текущих курсах, упал вдвое (а) из-за физического падения ВВП в связи с агрессией РФ, включая потерю некоторых территорий и их ВВП, (б) из-за драматического падения обменного курса гривны (от 8 гривен за $1 в декабре 2013 года до 30 гривен за $1 в феврале 2015 года). Падение мировых цен на традиционные экспортные товары Украины и снижение, по крайней мере на 80% (между 2013 и 2016 годами), очень значительной торговли с Россией также внесли свой вклад. Все же, в 2016 году произошла стабилизация, а в 2017 году может начаться восстановление.

– Финансовая стабилизация стала важнейшим фактором общей экономической стабилизации. Она включает в себя стабилизацию обменного курса гривны (от 30-32 за $1 в феврале 2015 года до 25-26 за $1 в сентябре 2016 года) и рост золотовалютных резервов Украины от ~$6 млрд. в феврале 2015 года до около $15 млрд. в сентябре 2016 года).

– Комплексное развитие экономических и технологических связей с Китаем стало еще одним важным фактором экономической стабилизации и восстановления Украины. (Ряд новых существенных фактов в этой области, видимо, будет приведен в отдельной статье.)

Еще один, неприятный момент.

По моим оценкам, борьба с коррупцией в Украине действительно имеет место, несмотря на все трудности. Только что Генпрокурор Ю. Луценко официально пригласили соответствующие структуры США в Украину, чтобы помочь Генпрокуратуре в борьбе с коррупцией!

И в заключении.

Возможен ли новый большой военный удар со стороны Путина с экономической точки зрения? Если базироваться на здравом смысле – нет. В конце концов, ВВП РФ снизился, в текущих обменных курсах (даже с аннексированным Крымом – как же Всемирный Банк и МВФ принимают такие данные?) от около $2200 млрд. в 2013 г. до $1326 млрд. в 2015 году и (оценки экспертов) до ~$1200 млрд. В 2016 году Вы видите на каждый доллар потери ВВП Украины приходится не менее 10 долларов потерь ВВП РФ. На лицо прямая корреляция.

К сожалению, Путин и здравый смысл на практике не имеют почти ничего общего. Но, все же, будем надеяться.

Александр Немец, опубликовано на сайте Каспаров.ру


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]