ЗЕ-Ленин: как и зачем Зеленский через сто лет вернул Украине большевистский стиль

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Что общего между Лениным и Голобородько-Зеленским? Есть главный политический тезис популистов - перевернуть все вверх дном, все изменить.

Так вот ты какой, президент Украины Зе-Ленин? (Фото с сайта sumy.today.)

Последние президентские и парламентские выборы показали, как Украину накрыла волна популизма - через пять лет после 2014-го, когда после событий на Майдане и российской интервенции украинцы почти единодушно поддержали ярко выраженных проукраинских политиков.

А еще в 2006 году большинство украинцев на парламентских выборах отдавали свои голоса за пророссийские силы.

Теперь за Зе проголосовало 73% украинских избирателей, однако это шаткая легитимность, так как «серьезные» люди знают, что это была заслуга СМИ Коломойского и других олигархов, а кроме того, народные массы нередко охватывают приступы безумия, таких случаев история человечества знает более чем достаточно.

В Украине почти всегда новоизбранный президент получает большинство в парламенте, если парламентские выборы проходят после президентских. Так произошло и в последний раз.

И здесь можно говорить о Зеленском как выдающемся популисте. Человек, совершивший свою политическую карьеру на совершенно популистской фигуре Голобородько - простого человека из народа, который является отражением традиционного украинского мифа о герое. О том, что можно ничего не делать, не прилагать каких-то политических усилий, а просто со школы стать президентом.

На эту тему: Бальцерович: наибольшая угроза для реформ — популизм

Вверх ногами

Есть главный политический тезис популистов - перевернуть все вверх дном, все изменить. Лозунг кампании Зеленского «Сделаем их вместе» («Зробимо їх разом» - А.) полностью соответствовал представлениям бедных о реальности.

Бедные люди находятся во вневременном течении жизни, где каждый день похож на предыдущий. И приносит им жизнь только усталость и недовольство. Возникает представление, что выскочить из этого течения практически невозможно.

Нет реализации амбиций, видения цели, к которой следует двигаться. И люди становятся легкими жертвами популистов.

Более того, они стремятся оказаться под чьим-то патронатом, гарантирующим им защиту от жизненных невзгод.

И именно из-за бедности среди украинцев преобладают ценности выживания, а не ценности развития. Ценности выживания ограничивают горизонты человеческого воображения.

Когда человек выживает, он не планирует свою жизнь на несколько лет вперед и стремится переложить на другого ответственность за свое будущее. А о готовности самостоятельно строить для себя какую-то стратегию развития вообще речь не идет.

И именно эта среда питательна для любых популистов.

На эту тему: Ярослав Грицак: За несколько лет до слома

Ленин и Зеленский

Так что же общего между Лениным и Голобородько-Зеленским?

Сначала вспомним, сколько критики получил Зеленский за новогоднее поздравление 2021-го в стиле Владимира Ильича - Ленин и дети.

Соцсети приветствие назвали «Политическая педофилия и Ленин».

Далее более глобальное сходство: Зеленский так же, как и Ленин, пытается полностью монополизировать власть.

Параллельно - однотипная классика жанра ленинизма: повторение известного лозунга Владимира Ильича о том, что каждая кухарка может править государством. У Зеленского: "Каждый из нас президент”.

Обычно люди голосуют не за самого кандидата, а за свои ожидания от него. И чем больше кандидат обещает - или совсем ничего не обещает - тем больше люди вкладывают в этот образ.

Но Владимир Ильич был предтечей Коломойского, а не Зеленского. Он первый определил как программную задачу партии большевиков, что кухарка может править страной. И был прав.

Доярки активно заседали в так называемых советах. Правда, освящали голосованием решения, которые им готовили и спускали партийцы. Но Ленин, по крайней мере, выстроил партию, которая жестко управляла страной. И там были свои этические стандарты. И если шаг влево - шаг вправо - то чекисты долго не церемонились.

Аналогия с партией «Слуга народа» только одна. И там, и здесь все построено на тотальной лжи. И там, и здесь в славных рядах были насильники, шулеры и артисты.

Но у «слуг» есть лишь фракция, но нет партии. Это путь в никуда.

Коломойский пошел дальше кухарок. Он доказал, что к власти можно провести комика. И все будет «хоккей».

За президентом Зеленским в Раду попали актеры юзики и продюсеры ермаки.

И тут же начали пасти жирные темы. А вот за это в ленинской партии отстреливали.

Высокие зарплаты, конверты, магазины-распределители - это было. Но воровать в партийной кассе - такого не позволяли.

Смысл таких партий только в одном - послушно принимать решения, наработанные где-то.

Раньше просто кто-то выступал с «докладиком» на партконференции. Сейчас тот, кому поручено, - выкладывает «постик» в ФБ.

И вот какой-то неизвестный никому чудак может заявить, что расплачиваться за тарифы можно собаками. А председатель фракции - что можно подавать воду в Крым.

Если что - на докладчика можно все и свалить. Стрелочник важен, потому что он крайний.

Для ленинцев Сталин устраивал тотальные посадки-расстрелы. Чтобы была партийная дисциплина.

Единственное, в эпоху Ленина-Сталина все решал вождь.

А у нас, когда вождем стал комик, все решает политбюро, в котором ни одного пролетария не замечено.

На эту тему: "Мы страна третьего мира. Без технологий и верховенства права будем оставаться таковыми"

Хотя подковерная война идет не на жизнь, а на смерть. Как и в ленинском политбюро.

Когда умирал Ленин - неясно было, чья линия перегнет: Сталина или Троцкого.

Так и сейчас неясно, кто из олигархов кого съест за право быть у нового Володи в его последние дни (имеется в виду президентство).

Подсознательные игры с ленинским Кремлем

Одна из самых больших загадок современной политической жизни в Украине - ментальная тяга к Москве, маниакальное стремление президента Владимира Зеленского во чтобы то ни стало встретиться с лидером агрессивной России Владимиром Путиным, который в максимально уничижительной манере отвергает возможность такой встречи. Но мы сейчас не об этом.

Интересует другое: зачем нужна такая встреча Зеленский-Путин Украине? Она и не нужна, украинского национального интереса здесь нет.

Тем более, что Кремль уже определил запретные темы: о Крыме не говорить, о Донбассе не говорить.

А говоря о так называемом внешнем управлении, Путин явно намекал на то, чтобы Украина отказалась от сотрудничества с НАТО и ЕС и самоизолировалась от Запада.

Однако в чем заключается личный интерес Зеленского от этой встречи? Большую роль во всей этой истории играет комплекс политической неполноценности Зеленского.

На постсоветском и даже украинском пространстве актер Зе не имеет хотя бы небольшой заметной политической «кредитной» истории. Он - человек «из ниоткуда», «с улицы», он не является номенклатурным кадром, в отличие от Кравчука, Кучмы, против которых в бывшем СССР подполковник КГБ Путин был «насекомым». Даже Ющенко, Янукович и Порошенко имели номенклатурную карьеру.

Поэтому в официальной Москве, где номенклатурное прошлое того или иного фигуранта до сих пор является важным, поскольку РФ живет еще в советских и постсоветских координатах, к Зеленскому относятся пренебрежительно, для них он клоун, шут.

Зе это чувствует, потому что и сам является абсолютно советским человеком с глубоким пиететом перед советчиной, Москвой, Кремлем. У «советских» своя система ценностей, свои представления о большом и малом ...

В первый год своего правления Зеленский, чувствуя шаткость своей легитимности в Украине в среде элитных кругов, хотел через московский «ярлык» показать здесь всем, что он теперь в Киеве главный (и «хан» в Москве это признал, встретившись лично с украинским «вассалом»).

Повторяются древние архетипы Золотой Орды и ее управления подвластными землями и народами. Архетипы взаимоотношений октябрьски-революционной Москвы и мятежного Киева.

Но современному московскому «хану» вовсе не нужно решать проблемы киевского властителя без полной и очевидной капитуляции Украины.

Итак, Зе стремится удовлетворить свои личные комплексы и психологические проблемы за счет Украины. Этим пользуются его «дворовые», которые имеют собственный геополитический интерес, далекий от украинского ...

Мы не отвлеклись от темы, потому что Украина всегда была интересной и в поле зрения Ленина.

На эту тему: Власть Зеленского и Россия: зачем разжигать имперскую похоть Кремля?

Китайский кейс - шантаж США?

И здесь в этом контексте может быть рассмотрен еще один реверс в сторону Востока и Азии. Лениноподобный Зеленский словно подсознательно тянется к китайским истокам и отстраняется от сил бывшей Антанты (Евросоюза и НАТО).

Президент Украины Зеленский вместе со своим комнатным геополитиком Ермаком все больше удивляет международное сообщество.

Время от времени в нем просыпается неудержимая субъектность. Его смелые геополитические заявления, инициативы и движения все чаще граничат с безответственностью и прожектерством.

Но то, что можно вытворять во внутренней политике, нежелательно делать во внешней политике, потому что там ты не один и не самый главный, и даже не второстепенный.

Но офис президента «бурлит» от интригующей геополитики.

И вот перед важной поездкой в Вашингтон на встречу с президентом США Байденом президент Зеленский неожиданно заключает полулегальное (без участия Верховной Рады и СНБО), сомнительную инвестиционное соглашение с Китаем. Или в пику МВФ, или это компенсация скандала с «Мотор-Сич», а может, просто смелый, «офисный» шантаж Америки.

Известный политолог Виктор Небоженко о неожиданном повороте международной политики офиса президента в сторону Китая сказал: «Тем самым Киев готовит для Вашингтона новый парадокс в отношениях между нашими странами, когда за безопасность Украины должны отвечать НАТО и США, а торговать мы будем с Китаем, который является их геополитическим противником. Чего здесь больше - хитрой наивности, авантюрности или глупости - трудно сказать».

Зеленский словно смело намекает американцам, что настойчивые и находчивые китайцы способны сделать много полезного в Украине не хуже, чем американцы. Их не надо уговаривать и что-то объяснять, и они не намекают на бурную коррупцию в Украине. А китайцам он наверняка «рассказывает», что американцы очень требовательны, а россияне - тоже люди, и их надо только «понять и простить».

Но ни китайцы, ни американцы не хотят слушать нашего президента, потому что если Зеленский точно не знает, что нужно Украине, кто у нее враги и друзья, то как он может понять, чего хотят Китай, Россия и США от Украины.

А как сказал политик Роман Бессмертный, китайский кейс воняет ФСБ.

На эту тему: Дьявол прочно осел в украинской истории

И в этой всей геополитической катавасии для Украины важно ограничиться Зеленским и не лететь дальше вниз. Есть примеры в истории, которые показывают, насколько глубоко можно падать в популизме. Вспомним Аргентину, которая имела серьезный потенциал, но так и не смогла выйти из политического, экономического пике - и постоянно в него погружается.

Но надежда есть. Украинское общество пугливо. Когда оно испугнуто, оно начинает действовать адекватно, и этот страх может снова вывести нас на какое-то стратегическое направление развития. Но пока мы не испугались, наше общество могут кормить популистскими образами, и мы будем на них покупаться.

Яна Корчинская,  опубликовано в издании Україна молода


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]