Земле больно от засилия промышленных отходов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  © Елена Ангелова/Представительство Фонда имени Генриха Белля в Украине/fa

 Миллионы тонн промышленного мусора при условии правильной переработки могут стать неоценимым сырьевым ресурсом для экономики новой формации

В нашей стране фактически не налажена система комплексной переработки промышленных отходов с последующим использованием полученного сырья в разных отраслях экономики. В то же время самые развитые страны Запада сегодня успешно внедряют экономику замкнутого цикла (или циркулярную), отмечает  ZN.ua. Ведь таким образом решаются две проблемы: с одной стороны, в разы уменьшается вредное влияние токсичного мусора на окружающую среду, с другой — благодаря использованию продуктов переработки достигается немалый экономический эффект.

Самый большой массив отходов — от промышленности

К сожалению, наше государство является «лидером» среди европейских стран по объемам образования твердых промышленных отходов. Так, по данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, ежегодно их нагромождается в среднем около 450 млн т (в том числе свыше 250 млн т угольных и более 160 металлургических шлаков). В то же время ежегодный объем твердых бытовых отходов (ТБО) составляет 11–13 млн т. Разница — в 40 раз! Промышленные отходы составляют 97% всего объема мусора, а бытовые — всего 3%.

Самые большие объемы твердых промышленных отходов образовываются на предприятиях горной промышленности (шлаки, отвалы), черной и цветной металлургии (шлаки, шламы, отходы металла и т.п.), металлообрабатывающей промышленности (металлическая стружка, лом, бракованные изделия), химической промышленности (фосфогипс, галит, огарок, шламы, шлаки, стекло, цементная пыль, резина, пластмассы и т.п.), энергетики (фосфогипс, галит, огарок, шламы, шлаки, стекло, цементная пыль, резина, пластмассы и т.п.). Кстати, предприятия-загрязнители чаще всего находятся в собственности крупнейших отечественных олигархов.

На украинских полигонах сегодня накопилось около 25 млрд т этих отходов, в целом занимающих территорию 1 600 кв. км, равную пятой части площади Черновицкой области! По другим оценкам, 4–7% территории Украины занимают отходы разных промышленных предприятий. А площадь украинских земель под шламохранилищами, терриконами и отвалами уже составляет около 260 тыс. га. Причина — отечественная власть до сих пор не создала комплексную систему переработки индустриального мусора.

Читайте также: Сортировка мусора: красиво и полезно  

Кроме переполненных мусорных свалок, определенный массив промышленного мусора накапливается в специальных отвалах на самих предприятиях. Чаще всего эти «хранилища» — устаревшие и аварийные. По экспертным расчетам, в частности, таким образом сохраняется свыше 300 млн т золошлаковых отходов (побочный продукт сжигания угля на тепловых электростанциях), а шлаков металлургических комбинатов — более 200 млн т. Опасность заключается в том, что через 3–5 лет большое количество отвалов объективно исчерпает свои возможности и переполнится, а это угрожает масштабной экологической катастрофой.

В то же время ежегодно в Украине на 2 500 предприятиях образовывается около 100 млн т токсичных и 4 млн т высокотоксичных промышленных отходов, которые относятся к первому классу опасности. Чаще всего здесь доминируют тяжелые металлы (хром, свинец, никель, кадмий, ртуть). При этом в Украине насчитывается около 300 накопителей твердых токсичных отходов, построенных без надлежащей технической защиты и не имеющих установок для обезвреживания и регенерации. Если сегодня оставить все так, как есть (а власть и бизнес, похоже, никак не реагируют), то неизвестно, что будет с этой «бомбой замедленного действия» завтра.

Елена Ангелова/Представительство Фонда имени Генриха Белля в Украине/facebook

«Золото», которого не замечаем

Если, например, в Швеции на полигоны попадает лишь 1% мусора, то в Украине на свалках оказывается 94%, 2% сжигается и всего 4% перерабатывается повторно. Что же касается твердых промышленных отходов, то из их общего массива утилизируется не более 20%, перерабатывается же — только 3%.

В то же время эти миллионы тонн промышленного мусора — при условии правильной переработки — способны стать неоценимым сырьевым ресурсом, который повторно можно использовать в разных экономических отраслях. Именно промышленные отходы в наиболее развитых странах составляют основу для экономики новой формации — замкнутого цикла (или циркулярной).

В общем смысле — это хозяйствование, которое основывается на постоянном обновлении ресурсов, — в противоположность линейной экономике (добыча полезных ископаемых, пользование и захоронение отходов). То есть все побочные продукты производства подлежат максимальной вторичной переработке и повторному использованию. Если схематично, то в пределах циркулярной системы одно предприятие продуцирует отходы, другая компания этот мусор перерабатывает и продает полученное сырье третьим субъектам хозяйствования.

Приведу несколько примеров, доказывающих, что промышленные отходы являются просто неоценимым ресурсом.

Например, из кристаллического сульфата аммония, который является побочным продуктом деятельности коксохимических заводов, можно вырабатывать ценные минеральные удобрения. В Украине такой завод с мощностью переработки 100 тыс. т в год построила в Кривом Роге компания Recycling Solutions. Сырье для него дают предприятия Донецкого и Запорожского регионов. Компания поставляет высококачественные удобрения украинским агрофирмам и фермерским хозяйствам.

Читайте также: Отходы человечества: испражнения, пластик и расточительство ресурсов

Промышленные отходы ТЭС — золошлаки, которых в Украине ежегодно накапливается около 5 млн т, — являются ценным сырьем в производстве строительных материалов (бетон, кирпич, теплоизоляционные смеси, газобетон, тротуарная плитка и т.п.). Сейчас активно использует золошлаки промышленно-строительная группа «Ковальская». По расчетам ее специалистов, условно 20 кг цемента в определенном количестве бетонной смеси можно заместить 40 кг золы сухого отбора — без потери качества продукции.

В то же время трудно переоценить потенциал использования золошлаков в дорожном строительстве. Так, для создания 1 км дорожной насыпи (высотой 4 м и  с шириной «этажа» 12 м) можно использовать средний годовой выход золошлаков большой ТЭЦ (около 80 тыс. кубометров). С другой стороны, с помощью флотационного обогащения золы (разделение смесей твердых мелких частиц) сырье повторно может быть использовано в металлургии, энергетике, химической промышленности и т.п.

Металлургические, в частности отвальные шлаки (как вторичный щебень), также применяют в дорожном строительстве и — для производства минеральных удобрений, гидравлического инжиниринга и т.п. Из металлургических шлаков можно извлекать цинк, — а в тонне красного шлама содержится более 100 граммов редкостного металла скандия (цена за тонну — 4,5 млн долл.!).

Все это «золото» могло бы обогащать Украину на миллиарды долларов — при условии функционирования циркулярной экономики. Кстати, необходимость ее создания закреплена в Национальной стратегии управления доходами до 2030 года. Впрочем, традиционно все это остается на бумаге.

А хоть какие-то элементы экономики закрытого цикла, работающие в Украине, — это только инициатива самых смелых представителей отечественного бизнеса, их можно пересчитать по пальцам. Ведь цикл самоокупаемости инвестиций в переработку промышленных отходов — длительный, дешевых кредитных ресурсов — из-за высокой рискованности этого бизнеса — нет. В то же время нет как профильного законодательства, так и государственных программ финансовой поддержки. Без этого объемы переработки промышленных отходов в Украине и дальше будут составлять жалкие несколько процентов.

Например, по данным компании Recycling Solutions, в 2016 г. страны ЕС утилизировали и переработали 13,5 млн т золошлаковых отходов (или 43% их объема). В Украине же эта цифра составляла мизерные 7,5%. В основном, по экспертным расчетам, если похожие темпы в нашем государстве сохранятся, то для избавления от гигантских массивов промышленного мусора понадобится более 500 лет!

На эту тему: Убийство реки Коломак: кого на Полтавщине утопить мало

Елена Ангелова / Представительство Фонда имени Генриха Белля в Украине/facebook

Циркулярная экономика: заграничные кейсы

В наиболее развитых странах Запада сегодня происходит динамический переход экономики от линейной к циркулярной. По недавним данным международной исследовательской группы Acumen Research and Consulting, мировой рынок переработки промышленных отходов до 2027 г. ежегодно будет расти в среднем на 8%, достигнув к 2027 году объема 2,2 трлн долл. (при 1,3 трлн долл. в 2018 г.).

Показательно, что в 2018 году Европейский Союз утвердил новый Пакет экономики замкнутого цикла, а в 2020-м — План действий по циркулярной экономике (Circular Economy Action Plan) на десятилетний период. Цель мероприятий, прописанных в документе, — уменьшить потребление в ЕС и удвоить повторное использование промышленных ресурсов в течение ближайших 10 лет. Планируется, что их реализация может увеличить ВВП ЕС на ежегодные дополнительные 0,5% к 2030 году и создать около 700 тысяч новых рабочих мест.

Приведу несколько самых успешных кейсов. Так, первая в ЕС модель индустриального симбиоза (окончательно сформировавшаяся в 2011 г.) была создана в городе Калундборг (Дания). Речь идет об экологическом консорциуме, куда входят самая крупная нефтеперерабатывающая компания Дании, принадлежащая энергетическому гиганту Equinor, теплоэлектростанция Asnaes, фармацевтическая компания Novo Nordisk, производитель строительных гипсовых плит Gyproc, муниципальная компания по снабжению водой и теплом жителей города, оператор по обращению с отходами и другие компании.

Их сотрудничество заключается в том, что промышленные отходы одной бизнес-структуры становятся сырьевым ресурсом для другой. Такая кооперация сегодня охватывает 19 проектов многоразового использования вторичного техногенного сырья, воды и энергии. Например, ТЭС Asnaes поставляет гипсосодержащие отходы для Gyproc, удовлетворяя две трети потребностей компании в гипсе. А Novo Nordisk продает технический шлам соседним фермам, которые используют его как удобрение. После термической обработки шлам распространяется по всей стране через сеть трубопроводов и автоцистерн. В целом, благодаря индустриальному симбиозу, кроме достижения значительного экологического эффекта, участники консорциума ежегодно экономят на операционных процессах в среднем 24 млн евро.

На эту тему: Загрязнения природы пластиком убивает до миллиона человек в год

Другой пример: в городе Люнене (Германия) работает самый большой в Европе центр переработки промышленных отходов Lippe Plant, площадью 230 га. Речь идет о заводах по переработке химикатов, древесины, пластмасс, индустриальных отходов (металлургического шлама, золошлаков и т.д.), электроники, а также — станции по компостированию пищевых отходов. Центр ежегодно получает более 980 тыс. т промышленного и другого мусора, вырабатывая около полумиллиона тонн полезных материалов, которые повторно используются в металлургической, химической и других промышленностях. В то же время благодаря переработке промотходов производится 337 ГВт/ч энергии, треть которой идет на поддержку работы заводов центра, а остальной энергетический ресурс продается нескольким предприятиям и муниципальному оператору по водоснабжению г. Люнен.

На эту тему: Пластик убивает нашу планету

Что надо для «циркулярного» перехода в Украине

Важный «нюанс»: все успешные кейсы и модели экономики замкнутого цикла в ЕС и других странах создавались благодаря мощной финансовой и институционной поддержке со стороны государства. В частности — в формате грантов и «нулевых» кредитов из специальных фондов, наполняющихся из экологического налога и других специальных сборов, в зависимости от страны.

Для перехода к циркулярной экономике в Украине недостаточно прописать соответствующие принципы в Национальной стратегии управления отходами до 2030 года. Чтобы большинство промотходов в нашей стране перерабатывалось в ценное сырье, как минимум необходимо:

  • правительству и парламенту — создать законодательную и нормативную базу по промышленным отходам как отдельному классу ТБО. Необходимо разработать новый государственный стандарт по переработке разновидностей индустриального мусора — на основе лучших доступных практик ЕС в сфере циркулярной экономики. В основном должны быть определены комплексные алгоритмы обращения с индустриальным мусором с фокусом на переработку — на национальном и муниципальном уровнях. Необходимо создать государственный реестр предприятий, реализующих принципы индустриального симбиоза. А также — бизнес-структур, нарушающих стандарты обращения с промотходами;

  • правительству — создать отдельный государственный фонд (который будет наполняться с экологического налога предприятий) для финансирования и льготного кредитования модельных проектов по циркулярной экономике. Желательно инициировать эти проекты в Юго-Восточном регионе, где сконцентрировано большинство предприятий добывающей и металлургической промышленности, создав первичные кластеры экономики замкнутого цикла;

  • правительству и парламенту — разработать пакет налоговых и других льгот для предприятий, осуществляющих рециклинг более трети собственных промышленных отходов или передающих их на переработку специализированным компаниям. Возможно, следует повысить рентную плату для предприятий за специальное использование природных ресурсов, которые могут быть заменены вторичным сырьем, полученным вследствие переработки промотходов. Необходимо также нормативно закрепить приоритет в публичных закупках (во всех, а не только в сегменте дорожного строительства) для компаний, максимально использующих сырье, полученное от переработки индустриальных отходов.

Олег Титамир, президент ОО «Украинская организация защиты потребителей услуг»; ZN.ua


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]