Facebook запустит беспилотник для раздачи бесплатного Интернета


Компания Facebook представила беспилотный летающий аппарат под названием Aquila, который будет бесплатно раздавать Интернет.
Как сообщает Forbes.ua, дрон Aquila имеет размах крыльев, сопоставимый с Boeing 737, а весит всего 400 кг. Солнечные батареи обеспечат его энергией на 90 дней беспосадочного полета, а максимальная высота подъема составит 20-30 км.
Беспилотник создается в рамках проекта Internet.org, который в 2013 основал Марк Цукерберг при поддержке компаний Samsung, Nokia, Ericsson, Qualcomm и ряда других.
Цель Internet.org — сделать интернет доступным по всему миру. «Только один из троих людей на планете имеет выход в онлайн. Почему бы не дать такую возможность всем», — говорится на сайте организации.
Беспилотник будет парить на высоте до 30 км в дневное время, а ночью до 20 км над поверхностью земли. Для создания качественного покрытия аппарат будет летать в радиусе 3-4 км. Бесперебойное время работы составит 90 дней. Полноценные тесты начнутся уже осенью этого года.
Компания не планирует продавать свою разработку. Запуск беспилотников и их распространение Facebook возьмет на себя.
Схожим проектом по раздаче бесплатного интернета занимаются в Google. Около полутора лет тому в рамках лаборатории Google X был запущен проект Project Loon.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні 16 – 22 червня
- 18:05
- Виявили високу довіру - мобілізували попа одеської єпархії упц (мп), але він відмовляється бути капеланом
- 16:01
- Іран провів найбільш смертоносну за три дні ракетну атаку на Ізраїль, ЦАХАЛ почав руйнувати нафтогазову інфраструктуру Ірану
- 13:00
- В Україну повернули тіла ще 1200 загиблих
- 12:29
- Юрій Світлик: Що насправді стоїть за війною Ізраїлю з Іраном
- 10:50
- Ніччю знищено 8 із 11 ракет та 111 зі 183 дронів, основний напрямок удару - Кременчук
- 08:00
- Ворог просунувся біля Білогорівки, Одрадного та с.Запоріжжя
- 20:00
- У неділю дощитиме в усіх регіонах України, крім західних
- 18:19
- Перша в Україні школа реставрації відкрила реєстрацію на навчання у Львові: як зголоситися
- 16:01
- Сергій Наумович: НАБУ, як там справа Артема Шило?