«Карпатська січ» Медведчука

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Хочу рассказать вам о трех событиях, произошедших на Закарпатье в течение последних двух месяцев, и на первый взгляд не связанных между собой, но рассмотренные вместе, они напоминают элементы одного хитроумного плана. Плана против Украины.

На фото: председатель Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук (справа) и советник президента России Сергей Глазьев, которого Генпрокуратура Украины обвиняет в военных преступлениях и причастности к так называемой «русской весны» (архивное фото)

Удивительное совпадение: как пересеклись интересы Медведчука и националистов

Хочу рассказать вам о трех событиях, произошедших на Закарпатье в течение последних двух месяцев, и на первый взгляд не связанных между собой, но рассмотренные вместе, они напоминают элементы одного хитроумного плана. Плана против Украины.

Запугивание нацменьшинств

Начну с того, что есть на Закарпатье маленький телевизионный канал - «Перший кабельний», который уже несколько раз исчезал из эфира из-за перебоев с финансированием. Но не так давно редакция переехала из Ужгорода в Мукачево и заработала на полную мощность. Новые денежные вливания в этот канал связывают с персоной депутата областного совета Ивана Чубирко (он же - представитель «Украинского выбора» в Закарпатье и зять Виктора Медведчука). Если на сайте канала ввести в поиск слово «Медведчук», то вы увидите, что это самый популярный ньюзмейкер этого СМИ.

В тему: "Ночные волки" въехали в ЕС при содействии агентуры Медведчука в Закарпатье

В эфире «Першого кабельного» в начале февраля вышел сюжет «Языковой закон вызвал волну возмущения в Закарпатье», в котором в грубой, манипулятивной форме были собраны мнения людей, считающих законопроект о государственном языке опасным. Конечно, опрашивая представителей венгерского нацменьшинства, «журналист" не поинтересовалась защитой языков нацменьшинств в Венгрии, не привела венгерский опыт нам в пример. Причина проста: языковое законодательство у наших соседей имеет дискриминационный характер и форсирует мадьяризацию. Зато тщательно подобранные для сюжета спикеры возмущались самой идеей законопроекта о государственном языке в Украине и предсказывали различные апокалиптические бедствия в случае его осуществления.

Националисты, обеспечивающие «картинку»

Другая новость: члены общественной организации «Карпатська січ» 8 марта на центральной площади Ужгорода сорвали феминистическую женскую демонстрацию; из рук у девушек, которых собралось чуть десяток, вырвали и растоптали плакаты, а затем еще и щеголяли своей «акцией» на страницах в социальных сетях. Еще раз: на малочисленный женский митинг напали хлопцы в масках, вырвали у них самодельные плакаты и гордятся своим «подвигом» по защите традиционных ценностей. Герои! Но есть еще один аспект акции - благодаря такому «пузырю» легче попасть в новости, ведь ясно, что эта нелепая идея вызовет в обществе возмущение и осуждение, а потом растиражируется в СМИ.

Не прошло и двух недель, как «Карпатська січ»» снова попадает в центр внимания: на этот раз они провели националистический марш в честь героев Карпатской Украины. Ребята в черной спортивной одежде и масках на лице прошли по улицам Ужгорода, выкрикивая националистические лозунги и размахивая «кельтскими крестами». Как отметили организаторы, акция проведена против «либерализма, сепаратизма, «русского мира», ЕС, капитализма, шовизнизма, извращений и левачества».

Можно было эти несколько десятков молодых, сильных мужчин организовать и отправить помогать по хозяйству ветеранам освободительной борьбы, можно было собственными силами привести в порядок мемориальный парк «Красное поле», но организаторы решили вместо конструктивных идей и реальной работы ударить по городу маршем. Это же какое мужество надо иметь, чтобы пройтись в масках по городу, удаленном от линии фронта на тысячу километров!

Какая польза от такой акции? Нулевая. Но у нее есть один плюс - конечно, такой марш точно попадет в СМИ и будет использован пропагандой против Украины.

В тему: СБУ в который раз просят заняться резидентурой Медведчука

Кому это выгодно?

Описанные события достаточно легко складываются в своеобразный пазл, логическую последовательность. Ведь если сначала напугать представителей национальных меньшинств еще даже не законом, а лишь законопроектом о государственном украинском языке, затем раздуть этот страх в проплаченных украинофобами СМИ, то в обществе действительно может распространиться тревога. И тогда умелым манипуляторам остается только раздувать ее, поддерживать новыми «картинками», которые охотно организуют “украинские националисты”.

Не берусь даже предполагать, потому что сам не верю, что «Карпатська січ»», среди членов которой есть порядочные и патриотичные люди, ветераны АТО, имеет какую-то связь со структурами Виктора Медведчука, но должен признать, что здесь их интересы удивительным образом совпали. Возможно, речь идет о давно известном методе использования «полезных идиотов», которые, свято веря в свои идеалы, играют на руку врагам.

А как еще объяснить ситуацию, когда запуганным нацменьшинствам, которые в большинстве своем еще и имеют паспорт соседнего государства, сначала показывают пропагандистский сюжет, сеющий вражду и страх, а затем в центре внимания СМИ появляются молодые мужчины в масках, которые безнаказанно нападают на женскую демонстрацию, ходят по центру города с кельтскими крестами и криками «Смерть ворогам!»? Способствует ли такая ситуация стабилизации ситуации в государстве? Не похожа ли она на пресловутое «раскачивание лодки» в регионе, мультикультурное разнообразие которого искра ненависти может превратить в пороховую бочку?

На чью мельницу льете воду, украинские националисты?

Андрій Любка, писатель; опубликовано на сайте Радіо Свобода

Перевод: Аргумент


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]