“Слуга народа” отстаивает право на свое невежество

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В стране, которая страдает одновременно от экономического, политического, кадрового и эпидемиологического кризиса, представители правящей партии появляются на голосование по латанию дыр в бюджете в футболках с надписью: «Имею право на ошибку». Согласитесь, есть в этом определенный символизм. На кого рассчитан этот флешмоб? И о какой ошибке речь? 

Это тот самый случай, когда качество имеет значение, пишет газета "День".

«Кому война, а кому мать родна». Помните такое выражение? Оно гласит, что во время любого общечеловеческого кошмара находятся люди, не брезгующие воспользоваться ситуацией. Обычно речь идет о наживе. За «презренный металл» всегда погибает кто-то другой. В этом смысл. В заработке на трагедиях есть и нематериальные дивиденды. Хайп на крови, возможность получить для себя дополнительную популярность, конвертировать праведную истерику в узнаваемость - все это мы видели неоднократно. У мародерства любого сорта есть одна общая черта. Люди, которые к нему прибегают, как правило держатся в стороне от поля боя. Они ничего не делают, не тратят собственные ресурсы на общее дело, не имеют опыта потерь. Но они всегда знают, что сказать о действиях и борьбе других.

На эту тему: Президент слаб. Страной управляют уполномоченные им дилетанты

В стране, которая страдает одновременно от экономического, политического, кадрового и эпидемиологического кризиса, представители правящей партии появляются на голосование по латанию дыр в бюджете в футболках с надписью: «Имею право на ошибку». Согласитесь, есть в этом определенный символизм. На кого рассчитан этот флешмоб? И о какой ошибке речь? Показательное выступление депутатов, которые натянули на себя «правовые» футболки, касалось видеоуроков во всеукраинской онлайн-школе.

Ошибкой же названы обычные пробелы в школьных знаниях, которые наснимали «знатоки» студии «95 квартала» и «Мамахохотала». Другими словами, близкие к власти журналисты приняли государственный заказ на организацию онлайн-уроков для школьников, не забыли пропиарить себя, своих однопартийцев и жену президента, но не смогли проверить материал на соответствие реальности. Вот и получилось, что белые медведи переселились с северного полюса на южный, Австралия из Индийского океана в Атлантический, а Иван Грозный, увидев все это, начал Ливанскую войну. В результате родителям предлагается поверить, что отсутствие знаний - это ошибка, а не профнепригодность. Ведь уроки были записаны заранее. То есть студии, которые взялись отснять их за государственный счет, должны были проверить произведенный материал.

На эту тему: ...Будущее, несомненно, принесет нам очередные качели

Право на ошибку, которое отстаивают депутаты - это «право» засорять мозги украинских детей бредом. Вместо того, чтобы обещать общественности разработать стратегию улучшения стандартов преподавания в украинских школах, они пиарятся. Более того, президент в своем видеообращении тоже жалуется критикам: «Ошибиться - не страшно. Страшно - это самоутверждаться за счет унижения других людей. Я говорю это каждому хейтеру, который считает своим священным долгом написать гадость в адрес украинских учителей. Каждый день учителя выдают почти 15 часов учебно-познавательного контента для наших детей», - говорит он.

Но, если пользоваться этой логикой, то получается, что качество материалов не важно. Главное - их количество и благие намерения. Точно так в государственном управлении времен зеленой власти. Самое ужасное в этой ситуации то, что ошибки никто так и не признал. Вся эта ситуация была использована для восхваления непрофессионализма. То есть, самих себя. Учителя действительно могли ошибиться. Но для того и существуют все эти редакторы и продюсеры, чтобы выдавать в эфир проверенную информацию. Я уже не говорю о Министерстве образования, которое должно позаботиться о поверке, чтобы потом не позориться.

На эту тему: Аваков и Коломойский хотят еше больше власти над украинцами

Право на ошибки предполагает, в первую очередь, признание ошибочности конкретных действий. И исправление. Именно исправление допущенных ошибок. Желательно за свой счет. Украинским политикам вообще не свойственно признание собственной ответственности. Но чтобы ошибками гордились, поднимали их на штандарт и провозглашали как правовое лозунг - это, пожалуй, впервые. Ошибки, за которые платят другие, - это обычная преступная халатность. Гордиться ими является асоциальным. Мол: «Такое я чучело. И что? Что ты мне сделаешь? Могу себе позволить. Имею право. Не нравится - не смотри».

Так ведет себя психопат, для которого признаком собственной значимости является отсутствие наказания. Он не боится сделать ошибку. Более того, стремится к ней. Ведь не может себе отказать в удовольствии поиздеваться над всеми теми, кто бессилен остановить его, или привлечь к ответственности. Позорно, что президент и его команда не замедлили ткнуть пальцем в общество.

Допустив ошибку, они сразу же указали на врага, столкнув родителей с преподавателями. Похоже на попытку привлечь на свою сторону армию украинских учителей. Это - манипуляция. Такая же, как обещание зарплаты в 4000 долларов, которую тоже потом назвали ошибкой, но это уже не имело значения. Предвыборный лозунг уже зашел в массы. Система образования в Украине находится в упадке. Об этом свидетельствуют как отсутствие элементарных знаний у детей, так и подавленное состояние учителей, которые финансируются и модернизируются по остаточному принципу.

На эту тему: Украина на грани капитуляции

Вместо продолжения реформы школьного образования, выработки новых подходов, развития системы дистанционного образования для обеспечения равенства всех украинских детей в независимости от того, где они живут - в столице или в маленьком горном селе, нам предлагается внести в уравнение ошибку. Назвать ее правом и согласиться, что образованность украинцев не зависит от правильности знаний. «Какая разница, чему именно учат в школе, если к ней ведет заасфальтированная улица», - намекает власть. Но правда заключается в том, что самодостаточные люди всегда компетентны и профессиональны. Чтобы впоследствии конкурировать на мировом рынке труда украинские дети должны знать и уметь больше других. Это тот самый случай, когда качество имеет значение. А вот дешевым неквалифицированным работникам знания не нужны. Работать за пайку на олигархических плантациях, лучше не имея представления о мире. Кажется, что люди, которые ворвались на высшие должности в государстве, окончательно определились со своей идеологией и провозгласили курс на воинствующее невежество, которое должно стать началом вторичного закрепощения в пользу неорабовладельцев. А кризис, вызванный их действиями и провозглашенный правом на отсутствие знаний, - это только ошибки, платить за которые будут другие. После того, как усвоят «информацию» о том, что дважды два равно двадцати двум.

Лариса Волошина,  опубликовано в издании "День"


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

11:04
Законопроект про мобілізацію нарешті направили на підпис президенту
10:04
Скеровано до суду справу нардепа "Батьківщини" Ніколаєнка, який збив на смерть 18-річну дівчину на Житомирщині
09:34
Типовий український прокурор Олександр Гуцуляк стрімко багатіє під час війни, мешкає в котеджі за 18 мільйонів і їздить на авто преміум-класу – Bihus.Info
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 16 квітня
21:22
Шайка "непридатних до військової служби" виродків з України веде розкішне життя за кордоном, їм допомогли ВЛК, ТЦК і ГУР Буданова (ВIДЕО)
20:55
Єврокомісія погодила виділення Україні €50 млрд на реформи
20:00
У вівторок в Карпатах сніг, на півдні - до +28°С, хмарно з проясненнями
19:12
Віталій Шилан: "Таємний план Б" від Германа Галущенко
18:07
Богдан Буткевич: Таких як Ганна Маляр там чимало
17:05
Вкрадена росією: сьогодні Українська Церква вшановує Вишгородську ікону Богородиці

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]