7 вопросов о карантине, на которые у власти нет ответа

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Карантин не панацея, а всего лишь один из инструментов. Время утекает как песок, вместе со сбережениями домохозяйств и терпением наших сограждан, которые после войны и кризиса 2014 подошли к ситуации не в лучшей финансовой форме.  Сложилось впечатление, що власть это не совсем понимает. Потому что “избранные”.

Что ж, издание "Большой Киев" пытается это объяснить.

Пандемия продолжает собирать свою жатву. Как работает вирус можно хорошо видеть на примере многих регионов мира.

Нью–Йорк преодолел 20 тысячный рубеж смертности, в то время как до мероприятий против эпидемии, по всем причинам в мегаполисе в месяц, умирало чуть больше 12 тысяч людей.

По всем США 50 тысяч скончавшихся. Это уже выше средней смертности от сезонного гриппа за предыдущие годы. Ибо кроме катастрофического сезона 2016-2017 с его 60 тысячами покойников, был период 2011-2012 – с 12 тысячами жертв.

На эту тему: По всій Україні запроваджують карантин на три тижні, але не для народних депутатів

Стоит учитывать, что это статистика на фоне полного локдауна и перекрытия границ даже с Великобританией. Никто из политиков не хочет пробовать, что было бы в больницах без карантина.

Лидеры по смертности на миллион населения в первом мире – Италия, Испания и Бельгия. Страны с высокой плотностью населения, развитым туризмом, пассажиропотоком и сильно встроенные в мировую экономику.

Китайцы в Милане, зимовки и города всемирного наследия ЮНЕСКО, вот это всё. Например, на 11,5 млн населения Бельгии, только через аэропорт Брюсселя прошло 25 млн пассажиров в год. Вы все еще удивляетесь разгулу вируса в Бенилюксе?  

Особняком стоит Швеция, которая не вводила жестких карантинных мероприятий. Как итог, страна обогнала по смертности на миллион населения гораздо более плотно населенную Швейцарию, куда и туристов едет в горы самую малость побольше, чем посмотреть на шведские леса.

На эту тему: Пандемия жадности. Почему маски, которые были по гривне, теперь по двадцать?

2000 погибших шведов это по-прежнему в десять раз больше, чем в Израиле или Греции. Те же, кто утверждает, что половина из них это старики, забывает, что они налогоплательщики. И тоже требуют специального ухода, коек и ресурсов системы. А даже это меньшинство серьёзно загружает возможности медицины.

Ибо трехдневные курсы уволенных из авиакомпаний стюардесс в санитарки в Стокгольме проводят не просто так. И отчего-то никто не спешит проверить, повторится ли «шведское чудо» там, где половина территории не леса с тундрой, а половина домохозяйств не из одного человека.  

Но есть и хорошие новости. Начались клинические испытания вакцины сразу в нескольких странах. Многие правительства начинают потихоньку ослаблять гайки карантина. И чем лучше соблюдался режим, тем больше «кислорода» поступает в систему.

Израиль открывает парикмахерские и пункты обмена валюты. Пару кубиков бодрости в экономическую жизнь, вишенка на торт для тех, кто честно эти недели сидел без барбершопа и ответ на многочисленные протесты, правда в масках и на дистанции. Плюс магазины с инструментами, мебелью и спортивным оборудованием.  

Во Флориде 5 дней назад открыли пляжи, чтобы людям посреди пальм не сорвало резьбу от домашнего ареста.   

Германия заказывает чартерные рейсы для сельскохозяйственных работников из Восточной Европы, в основном румын. Финляндия делает тоже самое для работы на ягодах и в теплицах.

Кроме того, немцы с 21 апреля разрешили работать магазинам  до 800 квадратов, велосипедным  мастерским, автомобильным дилерам и крупным СТО при них. То есть, они готовы рисковать ради мобильности населения и обслуживания транспорта – велосипеды и личные авто здорово добавили пробега за время локдауна.

На эту тему: Цена карантина. Как пандемия продемонстрировала уязвимость слабого государства

Чехия сортирует свой бизнес по рискам. У вас есть прямой вход с улицы и вы не островок в ТЦ? Тогда добро пожаловать на рынок, со всеми ограничениями, замерами температуры и первой волной магазинчиков до 200 метров квадратных. Тот самый уязвимый семейный, малый бизнес и самозанятые. Со следующего понедельника открываются продуктовые рынки, дилеры автомобилей и небольшие мастерские, вроде токарных или кузнечных.

Жестоко пострадавшая Италия открывает на неполный рабочий день две крупные военные верфи – Рива Тригозо и Муджиано. Из 4 тысяч сотрудников и подрядчиков выйдет едва ли 500 человек, плюс постоянный контроль температуры и тестирование на вирус, но горят контракты для алжирского корвета, а также фрегата FREMM для национальных ВМФ.

А в Украине начали робко говорить про парки, библиотеки и музеи, а потом настало вчерашнее утро и рекорд по выявленным заболевшим – 578 человек. Повылазили любители выпечки и поцеловать вербу в храмах РПЦ, поэтому послабления стали не ко времени. Жаль, что клир не лечит своих заболевших братьев святой водой и постом, а бросил клич на сбор дефицитных препаратов в социальных сетях.

Почему музеи и библиотеки планировались первыми? Нет, понятно, что библиотечная система и музеи, это десятки тысяч работников, посаженных на 2/3 голой ставки и им осталось только на коммуналку и макароны. И вроде можно открыть им финансовый краник, и относительно безопасно показать улучшения и организовать пропускной режим посмотреть на скифскую стрелу в горшке.

Но наши проблемы не сколько в том, что мы не можем посещать парк и музей детства Кобзаря. И карантин нужен, с этим глупо было бы спорить. Они в основном в дикой несправедливости. Которая просто уже вопиет.

Когда в парке к тебе подходит патруль, а в приходе РПЦ почему-то весь его задор пропадает.

Когда в церкви мы не можем запретить ходить, а на работу пожалуйста. 

Когда ты не “Цитрус” и не “Эпицентр”, поэтому сиди дома.

Когда “Алло” это стратегический бизнес, а из-за карантина сдвигается график производства контрбатарейных РЛС на “Искре”. 

Когда пенсионерам помощь нужна, а самозанятым Бог подаст. 

Когда работники разрешенного бизнеса могут добраться до работы только на такси или на личном авто. 

Когда в салоне, который выбил разрешение на работу по медицинским показаниям, со своим акне нужно прихватить еще и полотенце – ибо все химчистки отдыхают.

Проблема организовать работу химчистки с изоляцией и социальной дистанций? Да ну… 

На эту тему: Не «черный лебедь». Как COVID-19 должен изменить медицинскую сферу

Проблема пустить дополнительный общественный транспорт для разрешенных предприятий с пропускной системой? Да ну…

Как мы видим по мировому опыту – четкого и единого рецепта выхода нет. Где-то это косметические меры и попытка снизить набор давления в социуме. Где-то неполный рабочий день – там, где горят важные контракты. Где-то поддержка малого бизнеса.

В Украине просто уже просится открытие небольших магазинчиков вне сферы питания, подрядчиков обслуживающих критичные предприятия и решение вопроса с транспортом для них. Спортивные площадки и парковые зоны тоже явно будут не лишними.

В конце-концов, уже прошло полтора месяца, когда граждане своими кошельками покупают время для МОЗ  – сколько у нас новых палат с отрицательным давлением, сколько аппаратов ИВЛ закуплено, сколько развернуто дополнительных коек? 

Решен ли вопрос с продолжением учебы на выпускных курсах медицинских колледжей и начата ли подготовка парамедиков и санитарок по ускоренным курсам из числа потерявших работу людей?

На эту тему: Український карантин - дурнуватий та нещадний: тисячі криворіжців стоять в черзі за спецперепустками для проїзду

Что будет, когда верующие захотят посвятить мед с яблоками, мы еще просто немного посидим дома?..

Время утекает как песок, вместе со сбережениями домохозяйств и терпением наших сограждан, которые после войны и кризиса 2014 подошли к ситуации не в лучшей финансовой форме. И этот факт не стоит игнорировать. Потому что карантин это только один из инструментов, а не панацея.

Кирилп Данильченко;  опубликовано в издании  Великий Київ


На эту тему:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:04
У квітні 2022 року "зелена влада" планувала здати росії суверенітет України, цьому запобіг Джонсон - Die Welt
09:01
Уночі збито 21 з 34 ракет окупантів, але є влучення у 4 ТЕС
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 27 квітня
20:00
У суботу в Україні дощі лише на сході, на півдні до +25°С
18:05
Від Чорнобилю 1986 - до Чорнобилю 2024: ядерна енергетика нашої країни підійшла до небезпечної межі
17:10
Кадрова чехарда: Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ через півтора місяця після призначення
17:02
Рада дозволила звільняти з роботи за неінформування про родичів у Росії та на окупованих територіях
16:15
НАБУ опублікувало розмови учасників шайки Сольського
14:45
Придатних до військової служби ділитимуть на 4 категорії за станом здоров’я - Міноборони (ПЕРЕЛІК)
13:03
Міністр Сольський вже на волі під заставу у майже 76 мільйонів

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]