"Связь - 0, организация - 0": развал ГСЧС времен Авакова

|
Версия для печатиВерсия для печати
   Фото: kv.dsns.gov.ua

"Ездили лесом и не знали, где мы”: пожарные рассказали, как тушили Чернобыль. Работу спасателей осложнял не только масштаб пожаров, но и условия, в которых приходилось работать. Пожарные спали в автомобилях, блуждали в лесу из-за отсутствия карт и радиостанций, лазили на деревья, чтобы поймать мобильную связь, извлекали увязшие автомобили и дышали опасным смогом.

Зона отчуждения пылает с 3 апреля. Пожар охватил тысячи гектаров. Горели бывшие села вокруг ЧАЭС , окрестности городов Чернобыль и Припять, территория Рыжего леса. По словам директора Чернобыльского биосферного заповедника Александра Галущенко, по предварительным оценкам пострадало 11 500 гектаров, а это примерно 5% заповедной территории. По состоянию на 26 апреля все еще горят два участка в селах Кривая Гора, Рудьки, Буряковка.  Для тушения масштабного пожара в течение трех недель привлекли более тысячи пожарных, пишет  LB.ua.

"Я такого пожара еще не видел, - рассказывает спасатель Юрий, работавший в зоне отчуждения. - Ты гасишь с одной стороны, а огонь уже с другой. Даже лесничие говорили, что Чернобыль хоть и горит каждый год, но не в таких масштабах".

На эту тему: Сгореть на Пасху

Работу спасателей осложнял не только масштаб пожаров, но и условия, в которых приходилось работать. Пожарные спали в автомобилях, блуждали в лесу из-за отсутствия карт и радиостанций, лазили на деревья, чтобы поймать мобильную связь, извлекали увязшие автомобили и дышали опасным смогом.

"Организация была нулевая", - возмущается спасатель Никита (имя изменено). 

LB.ua пообщался с пожарными, которые работали в зоне отчуждения. Они критически отзываются об организации и условиях работы, которые должна обеспечить Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Спасатели просят не упоминать их имен, чтобы не нарваться на возможные санкции со стороны руководства.

"Їздили лісом і не знали, де ми". Пожежні розповідають, як гасили Чорнобиль

Фото: facebook / Главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области

"Организация - 0"

Рассказывая об условиях работы в Чернобыле, пожарные критикуют стратегию руководства ГСЧС (ДСНС), жалуются на отсутствие должной организации тушения пожаров и координации работы.

"Были такие случаи, когда некоторое время люди тушат пожар водой и подручными средствами, а впоследствии это же место поджигают для тушения встречным огнем. Многие дороги в лесу мы проложили самостоятельно", - рассказывает спасатель Иван (имя изменено).

Фото: Макс Требухов

Из-за узких дорог машинам негде было развернуться, что опасно для жизни самих спасателей, говорит Юрий. По словам другого спасателя, не приспособленные к лесным пожарам МАЗы увязали и спасателям пришлось тратить время на то, чтобы их вытягивать.

Сотрудник Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Михаил Байтало среди проблем с тушением пожаров также называл отсутствие противопожарных дорог в труднодоступных местах, куда не могла заехать техника, а также противопожарных разрывов. По данным ДСНС, за время тушения пожара пришлось создать 949 км минерализованных полос и дорог, которые служат противопожарным барьером.

Фото: mvs.gov.ua

Усложняли тушение пожара природные условия - сухой лес и ветер. Из-за последнего огонь быстро распространился. За первый день пожар охватил 20 гектаров и уже 7 апреля перекинулась и на Житомирскую область.

Передвижения и коммуникация спасателей осложнялись отсутствием мобильной связи и радиостанций.

"Вы думаете, что нет радиостанций? Есть, но никто их не выдает. Общались криками. Один парень должен был бежать три километра. Другой вообще потерялся. Он залез на сосну, отправил геолокацию, и так его отследили", - вспоминает спасатель Никита (имя изменено).

В части спасателя Ивана не было даже карт.

"Связь - 0, организация - 0. Никто ничего не знает, все друг на друга кивают. Даже карт никто не дал, мы ездили по лесу и сами не знали где. Были такие случаи, когда людей в лесу теряли", - отмечает пожарный.

Фото: Александр Сирота

Вечером 13 апреля на Киевщине пошел дождь, на следующий день председатель ДСНС Николай Чечеткин заявил, что "пожара уже нет". Однако через два дня снова появился открытый огонь. Пожарные продолжали работать в зоне.

"Знаю, что пожарные делают все возможное. Я благодарен им за мужество", - отреагировал на десятый день тушения пожаров президент.

Пока героизмом спасателей восхищались в соцсетях, сами они скромно оценивали свой вклад.

"По моему мнению, это непосредственно наша работа. Это напрямую каждого спасателя касается. Это наша обязанность", - отметил пожарный Юрий.

"Можно сказать, что не спали"

Пожарные, которые работали в зоне до того, как там развернули палатки, рассказывают, что некоторым "повезло" ночевать в местном спортзале. Мест для всех не хватало, поэтому те, кому не "повезло", спали в пожарных автомобилях или под открытым небом в то время, когда над Киевщине стоял опасный для здоровья смог.

"В спортзале было 50 коек. 14 апреля работало примерно 400 человек. Несколько частей спали в своих автомобилях. У Черкасской бригады были автономные генераторы. А те, кто спал в советских ЗИЛах, можно сказать, что и не спали: автомобиль очень маленький и печка в нем не работает", - рассказывает Никита.

Спасатель Иван жалуется на проблемы с водой, которую доставляли только в бутылках как питьевую, поэтому с умыванием возникали проблемы. Не из пожарных машин же было брать, куда набирали воду из Припяти и других болот.

Фото: Александр Сирота

На эту тему: Сім лісництв палають у Зоні відчуження та на Житомирщині

Питание пожарные описывают как более, чем скромное. "Все знали, куда едут, поэтому брали с собой", - рассказывает спасатель Юрий.

Спасатель Иван, который заступил в следующую смену, говорит, что на еду и не всегда было время.

"В столовой кормили, как могли. Иногда мы просто туда не успевали. Примерно в 6-7 утра ехали в лес в свои квадраты тушения, а возвращались около полуночи, и понятно, что в столовую никто не успевал. Я два раза попал в столовую", - рассказывает пожарный.

Часть, из которой приехал спасатель Никита, на три дня отправили под границу с Беларусью. Там спасатели ночевали в автомобилях и ели то, что прихватили с собой. По словам пожарного, обед им привезли только раз за три дня - борщ, кусок хлеба и холодный чай. Никита возмущается, что пожарные преимущественно питались за свой счет, а за день в командировке получают 76 гривен.

Фото: Александр Сирота

После того, как в соцсетях начали появляться сообщения и фотографии от представителей туроператоров об условиях, в которых работают пожарные, волонтеры начали собирать деньги на еду и средства гигиены. Одна из них, Наталья Юсупова, рассказывает, что решила помочь, когда увидела фото молодого спасателя, который спит под открытым небом.

"Я подумала: разве нам сложно собрать и передать помощь ребятам? Вечером написала сообщение, и на следующий день мы с подругой отправили 200 кг груза. За 10 дней прислали 1600 кг - это была тушенка, сухпайки, кофе, чай, одноразовая посуда, футболки, респираторы и распылители", - рассказывает волонтер.

"На свой страх и риск"

С началом пожаров в зоне отчуждения встал вопрос о радиологической безопасности для жителей близлежащих районов. Особенно остро, когда огонь подошел вплотную к хранилищу радиационных отходов и охватил территорию Рыжего леса, который при взрыве реактора в 1986 году взял на себя наибольшую долю выбросов радиоактивной пыли.

Благодаря работе спасателей пожар в опасный зоне Чернобыля удалось остановить. В ГАЗО сообщили, что все это время не фиксировали превышения контрольных уровней радиации в зоне отчуждения. Измеряли излучение и у пожарных.

Фото: https://www.dsns.gov.ua/

После окончания ротации каждого спасателя проверяли специальным прибором "СИЧ". Ни у одного из 1188 проверенных пожарных превышений цезия-137 (компонента радиоактивного загрязнения) не обнаружили.

По словам Никиты, сами пожарные не могли проверить уровень радиации в местах, где работали.

"Индивидуальные накопительные дозиметры нам дали, но на таких дозиметрах ты не можешь увидеть уровень радиации. Групповые дозиметры, которые должны быть у руководителя тушения пожара или у начальника караула или отделения, не дали. Мы ходили на свой страх и риск. Некоторые из ребят имели свои дозиметры. Они говорили, что у Рыжего леса - подскакивало до 8-9 рентген (при допустимом фоне 0,05 микрорентген/час, - ред.)", - рассказывает Никита.

Фото: Макс Требухов

В ежедневных отчетах ДСНС из зоны отчуждения утверждается, что радиационный фон в Чернобыле не превышает естественных фоновых значений. Председатель Службы Николай Чичтокин признавал, что "на территории Чернобыльской зоны есть отдельные участки, на которых фоновые значения радиационного загрязнения превышаются, но радиологи зоны отчуждения, химики-дозиметристы ДСНС путем сверки и расчетов по определенным формулам говорят о том, сколько по времени спасатели могут работать в том или ином районе".

Фото: facebook / Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

Председатель общественного союза "Бойкот пожарных Украина" Максим Писарский общается со спасателями, которые работают в Чернобыльской зоне. Активист обращает внимание на пренебрежение нормами безопасности работы в зоне отчуждения. Сама организация с 2015 года пытается защищать права работников пожарно-спасательных подразделений, организует акции и призывает к реформе ДСНС.

"И с пожаротушением, и с обеспечением изначально был бардак. Ребята рассказывали, что спали и в лесу. Никто не думал о палатках, о работе по нормам радиоактивной безопасности: что все люди в “серой зоне” должны находиться в протиаэрозольных и противопылевых респираторах, что нельзя есть на открытом воздухе в костюме. Есть такая вероятность, что через несколько месяцев пожарные начнут болеть с признаками радиационного поражения", - предполагает Писарский.

Активист добавляет: немало проблем, которые возникли в Чернобыльской зоне, являются системными для ДСНС.

На эту тему: У 2020 році пожежі знищили майже 18 тис га екосистем: "Якщо так і далі йтиме, до зими вигорить вся країна" - ДСНС

"Ходят слухи"

Когда в соцсетях начали появляться сообщения о ненадлежащих условиях, в которых работают спасатели, отреагировала и ДСНС.

"В Сети ходят слухи, что наши ребята якобы работают голодными и спят под открытым небом. Многих это привело к мысли о том, что государство не в состоянии накормить своих защитников. Однако, не спешите с выводами, руководствуясь эмоциональными сообщениями в соцсетях. Мы бы хотели развеять те мифы, которые побуждают общественность считать банки тушенки, или же дают повод мошенникам собирать средства на помощь зверям-погорельцам, как это было замечено на днях в facebook", - написали на странице ДСНС в соцсети.

В Службе рассказали, что развернули передвижные пункты в селах Старые Соколы, Рудня-Ильиницкая и Диброва, где размещают спасателей и готовят еду.

"Завтракают и ужинают наши пожарные в пунктах жизнеобеспечения, обеды же доставляются к месту тушения пожаров. Организованы также надлежащие санитарно-гигиенические условия для спасателей, дозиметрический контроль и медицинское обеспечение", - заверили в ДСНС.

LB.ua обратился в пресс-службу ДСНС за дополнительными комментариями. Там отметили, что не имеют времени отвечать на вопросы и посоветовали прислать информационный запрос.

Фото: facebook / Главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области

На ту тему: Лісові пожежі в Чорнобилі знищили 30% туристичних локацій

Спасатели, с которыми пообщался LB.ua, удивляются, почему такие пункты начали разворачивать только через две недели после начала тушения пожаров.

"Сначала ничего, а через некоторое время все сделали - и палаточный городок, и кухню, и душевые. Могут, когда нужно", - говорит спасатель Иван, который уже вернулся домой.

Диана Буцко,  опубликовано в издании  LB.ua

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]