Судьи хозсуда Киева: поддельные документы, незадекларированное имущество, аресты и цинизм

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На закрытой парковке Хозяйственного суда. Киева журналистка программы «Наші гроші. ТБ» Надежда Бурдей нашла Jaguar XF 3.0, Toyota Land Cruizer, Audi Q5, которых не удалось найти в декларациях судей.

Две Инны Отрош

Старшая Инна Отрош на должность судьи Печерского районного суда назначена в 2004 году. С апреля 2007 года по апрель 2014 была председателем этого суда. В 2014 году Высший совет юстиции пытался уволить судью за нарушение присяги. Однако, перенес голосование. После оккупации Крыма СМИ обнаружили, что старшая Отрош работает судьей в Ялте.

2_9oi8B0Q отрош 1

Сейчас представители Печерского районного суда сообщают, что Инна Отрош - до сих пор пребывает в должности судьи. Проверку, не совмещает ли Отрош Печерский суд с Ялтинским - не осуществляли, так как не обязаны. Глава департамента Министерства юстиции Украины по вопросам люстрации Татьяна Козаченко сообщила, что Инна Отрош даже не подала заявление на прохождение проверки, предусмотренной ЗУ «Об очищении власти". Хотя была обязана это сделать в течение 10 дней с начала прохождения проверки.

"Мы не нашли ни заявления, ни декларации. Впоследствии, мы получили информацию, что она не подала заявление. Мы подали заявление в Высший совет юстиции относительно ее увольнения по люстрационному закону. В Печерский суд снова обратились и просили объяснить: каким образом несколько месяцев они ждут от нее письмо, если почта в Украине движется 3-4 дня»,  - рассказала Татьяна Козаченко.

Пока Минюст пытается освободить старшую Отрош, младшей - занимается Генеральная прокуратура. В апреле 2014 года следователи ГПУ открыли уголовное производство: обвиняют членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины во вмешательстве в компьютерную систему ради того, чтобы откорректировать баллы кандидатов на должности судей. По версии следствия, такие махинации с баллами проводились неоднократно, на протяжении 2012-2013 годов. Именно в этот период произошло и первое назначение младшей Инны Отрош. В мае 2013 года Виктор Янукович назначает ее судьей Хозяйственного суда Луганской области. Через несколько месяцев Отрош переводят в Хозяйственный суд Киева. Уже через полгода следователи ГПУ начинают расследование.

По информации правоохранителей, Инна Отрош предоставила трудовую книжку, в которой было указано, что она работала в аспирантуре Киевского национального университета Тараса Шевченко. Это позволило кандидатке «натянуть» необходимого для назначения судьей юридического стажа. Зато ГПУ выяснила, что Отрош не работала, а только училась в университете.

«Нашим грошам. ТВ» педагоги подтвердили: Отрош в университете - не работала.

Следствие продолжается уже два года и дело находится в Печерском суде, в котором коллеги старшей Отрош отказываются участвовать в процессе над ее дочерью и один за другим подают самоотводы. Официальная причина: они работают с матерью судьи, в отношении которого ведется следствие.

Только в декабре 2015 года Печерский суд предоставил представителям ГПУ доступ к документам. Однако результаты проверки в судебном реестре скрыли.

Увольнение старшей Отрош - вопрос времени и политической воли. Женщина имеет влиятельных друзей: СМИ связывают ее с Андреем Портновым, экс-заместителем главы администрации президента Виктора Януковича. Старшая Отрош с Портновым вместе были членами Высшего совета юстиции. Младшая - стала его соседом. Инне Отрош подарили трехкомнатную квартиру на Печерске на улице Заднипровского, 36-в. В этом же здании владеет недвижимостью и сам Андрей Портнов.

В тему: «Гепа»-Кернес и Андрей Портнов: их слышит вся страна (аудио)

Также молодой судье в 2013 году кто-то подарил миллион гривен. В ее декларации указаны три квартиры, загородный дом на 450 кв.м. и LEXUS RX 350. Отметим: до назначения судьей девушка успела лишь несколько лет поработать помощником частного нотариуса.

отрош будинок отрош тачка

В тему: Porsche, Mercedes, Lexus и Toyota - автопарк Хозсуда Харьковской области

Николай Якименко

Судьей хозсуда он был назначен еще Кучмой в 2002 году. К бизнесу отношения не имеет и не имел. По декларации в собственности Николая Якименко автомобиль Kia Sephia 1999 г.в. Но мужчина приезжает на работу на авто Jeep Grand Cherokee, стоимостью более миллиона гривен. В деклрации судьи эта машина не указана.

iakimenkocheroki

Записан Jeep на Моисеенко Викторию Николаевну, которая прописана вместе с женой судьи Натальей Якименко. Вероятно, это дочь судьи. До недавнего времени, под этими же номерами ездил Mercedes GL 550 стоимостью более 3 млн грн, записанный на 74-летнюю мать судьи Зою Якименко.

Единственная, кто имеет бизнес в семье судьи - жена Наталья Якименко. Женщина является соучредителем ООО «Чарівщина». Фирма занимается добычей песка, гравия и глины. Однако, ни один из дорогих автомобилей семьи на жену не записан.

Елена Чинчин

На работу судья приезжает на Lexus RX 350. Авто записано на мужа - Николая Чинчина, экс-следователя МВД.

chinchin

В тему: Главным следователем украинской милиции стал 36-летний выходец из Донбасса

В марте 2013 года Виталий Захарченко назначил 36-летнего Николая Чинчина начальником Главного следственного управления МВД Украины. В марте 2014 года Аваков уволил мужа судьи. После освобождения Чинчин зарегистрировался, как ФОП в Киеве. За 2014 год заработал почти миллион грн. Еще миллион мужчина получил от продажи недвижимости. Доход Николая Чинчина за 2013 год составил всего 64 тыс. грн. Ранее бизнеса ни у судьи, ни у ее мужа никогда не было.

В декларации судьи 2015 год на мужа записана квартира в Киеве 119 кв.м. На саму судью записана 1/3 квартиры площадью 100 кв.м. и Lexus RX 350.

chinchin лексус

В собственности отца Николая Чинчина две квартиры в Новопечерских Липках. Мать экс-следователя - соучредитель донецкой компании «Титан». Эта компания через ряд других юрлиц связана с ООО «Леспром», которое получало государственные подряды на ремонт судов.

В 2015 году управление Государственной судебной администрации Украины в Киевской области заказало на 3,5 млн грн. ремонт в судах Киевской области. Еще 2 миллиона ООО «Леспром» получило за ремонт судов Донецкой и Луганской области, подконтрольных Украине. Кроме того, в 2008-2011 гг «Леспром» получил 8 млн грн от Донецкого государственного университета управления Минобразования и науки, молодежи и спорта Украины и в 2015 году выходил на тендеры «Укргаздобычи».

В начале 2016 года соучредителями компании «Леспром» были Савелий Житомирский (РФ), Владислав Олейник и Александр Адамович (Донецк).

Но в феврале 2015 года среди соучредителей было еще и иностранное предприятие «Гленорд», среди владельцев которого компания «Дюфор», которая является дочерним предприятием ООО «Магнит». В 2002 году совладельцем «Магнита» была Светлана Чинчин, а сам «Магнит» был соучредителем уже упоминавшегося «Титана» той же Чинчин.

Алла Прыгунова

На должность судьи Алла Прыгунова была назначена в 2008 году. На работу женщина приезжает на авто Audi A5, стоимостью почти миллион.

prigunovaaudi.пригунова

Прыгунова фигурирует в расследовании ГПУ. Следователи выяснили, что адвокат подстрекал своего клиента дать судьям, которые рассматривали его дело, в том числе и судье Прыгуновой, взятку в размере 20 тыс. долларов США за решение дела. Адвокат, как уверяют следователи, действовал, предварительно сговорившись с судьями.

Сам представитель Фемиды уверяет, что обвинения беспочвенны: «Я считаю, что это дело, в котором меня обвиняют в получении взятки, непосредственно связано с моей позицией в отношении судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова. Более подробно я пока не могу рассказать, так как по сути дело еще не слушалось.»

Дело против Прыгуновой действительно открыли через несколько месяцев после того, как она заявила о давлении и угрозах со стороны экс-судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова. Именно на его счетах Лихтенштейнская финразведка арестовала 13 млн франков.

В тему: В Лихтенштейне арестованы 13 млн франков на счетах действующего судьи Высшего хозсуда

Согласно декларации за 2015 год в собственности судьи квартира - 113 кв.м., 73 кв.м. - в пользовании, и Audi A5 - в пользовании. В собственности ее 78-летнего отца, Бориса Прыгунова, также квартира на 113 кв.м., подаренная судьей, и тот же автомобиль Audi A5, которым пользуется судья. Кроме этого отцу Прыгуновой принадлежит арестованный СБУ земельный участок в Голосеевском р-не г. Киева.

Роман Бойко

До перехода в суд в 2009 году - занимался адвокатской деятельностью. Согласно декларации Бойко имеет оформленную в 2014 году квартиру на 150 кв.м. В декларации за 2015 год доход судьи - 230 тыс. грн и 1 млн грн на счетах в банках. Доход жены Оксаны Бойко - 7 млн грн.

В собственности Романа Бойко два участка в Киевской области - 1 тыс кв. м. и 19,5 тыс. кв м. Оба - подарок от государства. Жену судьи государство землей также одарило - еще 1,95 га. Еще два участка под Киевом (0,044 и 0,24 га) женщина приобрела в 2014 году. Оба участка расположены в самой опушке леса. Сейчас здесь работают строители. Два этажа уже построены.

kharkiv бойко

Оксана Бойко - частный предприниматель. Землю она себе позволить может. Гораздо интереснее история - попытка получить в Харькове семиэтажное историческое здание - бывшую мануфактуру, возведенную в 1914 году. Здание арендовала компания Бойко «АЭЛИТА». После окончания в 2007 году договора аренды, региональное управление фонда госимущества провело конкурс. Помещение передали другой компании, однако харьковская «АЭЛИТА» подала иск об отмене результатов конкурса и приватизации здания. Судебный процесс по историческому дому в Харькове оказался в Хозяйственном суде Киева. Компания Бойко попыталась приватизировать имущество за 199 тыс. грн, хотя экспертиза оценила здание в 11 млн гривен.

Виктория Джарты

Дочь регионала Василия Джарты, жена экс-нардепа от ПР Валерия Омельченко, который голосовал за диктаторские законы. В 2013 году 32-летнюю Викторию Джарты назначили судьей бессрочно.

dzharti.5dzharti

Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком, официально не уволена. В ее собственности сотни квадратных метров недвижимости в Ялте, Донецке, а еще есть дом, площадью 610 кв. м. в с. Романков Киевской области. Дом тех же размеров в том же Романкове сегодня можно приобрести за более чем 40 млн грн.

 —

Источник: «Наші гроші. ТБ»

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]