Власть лгала. Патроны, которыми убили активистов Майдана, были на вооружении МВД. ФОТО

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Патроны, которыми убили активистов Майдана, были на вооружении МВД

За два года МВД приобрело не менее 17 000 незаконных патронов 12 калибра «для принудительной остановки транспорта», от которых уже погибли два человека на Грушевского. Стрельба боевыми: приказ начальства или «частная самодеятельность» душегубов из «беркута»?

По многочисленным сообщениям как чинов пресс-службы МВД, так и лично министра Виталия Захарченко, во время активной фазы противостояния на Грушевского милиция не использовала огнестрельного оружия - только разрешенные спецсредства. Потому что при мероприятиях по охране общественного порядка милиционерам вообще не выдают огнестрельного оружия. На самом деле это не так.

Одним из наиболее впечатляющих «неогнестрельных разрешенных спецсредств» с Грушевского является ружье серии Форт-500, предназначенное для стрельбы любыми патронами 12 калибра, в том числе и охотничьими, и боевыми - в отличие от так называемых «устройств для отстрела патронов несмертельного действия», которые развалятся после первого же выстрела боевым патроном. По крайней мере, без ручной доводки такого «устройства» до «боевого» состояния.

Но - трое убитых на Грушевского протестующих получили именно огнестрельные ранения. Сергея Нигояна убили картечью, выпущенной из огнестрельного оружия 12 калибра, Михаила Жизневського и Романа Сеника - пулями из оружия того же 12 калибра.

От пуль милиция сразу открестилась. Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров сделал однозначное заявление: «Патроны, которыми нанесены телесные повреждения всем трем гражданам - органы внутренних дел не используют, и на вооружении их нет. Еще раз подчеркиваю: нет таких патронов».

Касательно патронов, которыми убиты Жизневский и Сеник, заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины демонстрирует удивительную неосведомленность. Или просто врет. Потому что такие патроны в ОВД есть.

Вот такую пулю, согласно результатам масштабного расследования журналиста Аркадия Бабченко, вытащили из легких Сеника:

А вот такие - экспонировал разработчик пуль НИИ спецтехники МВД еще в 2009 году:

Бабченко, чьи источники настаивают на наличии в МВД патронов 12 калибра со свинцовой картечью (такой убили Нигояна) - так и не сделал однозначный вывод, состоят ли «спецбоеприпасы» с фото на вооружении МВД Украины. И склонялся к версии, что это древние «экспериментальные» патроны, которые не пошли в серийное производство и в небольшом количестве были переданы милиции. Так же «экспериментальными», по мнению собеседников Бабченко, могли быть пули со стальными наконечниками. Созданы они были «для принудительной остановки автомобиля путем повреждения двигателя».

Так вот, эти патроны на штатном вооружении родного МВД есть. Причем незаконно и в весьма немалом количестве.

Об этом однозначно свидетельствуют результаты тендеров МВД. Так, 10 апреля 2012 года МВД заключило договоры на закупку «патронов 12 калибра несмертельного действия». У ООО НПП «Эколог» было приобретено 10 270 патронов с пластиковыми пулями и 10 270 патронов с пластиковой картечью по 9 гривен за патрон.

У ООО «Лаборатория прикладной химии» на том же тендере МВД приобрело 10 500 патронов для принудительной остановки транспорта. По 27 гривен за штуку.

То есть, еще в 2012 году, когда Украина принимала чемпионат Европы по футболу, в МВД возникла потребность пострелять более чем 30 тысячами «несмертельных» патронов. На каждые 2 «пластиковых» выстрела, при этом, было запланировано сделать 1 «принудительно транспортоостанавливающи».

Дальше - больше. 26 ноября 2013 года, через пять дней после того, как Николай Азаров подписал свое коронное распоряжение № 905-р об остановке евроинтеграции и на Майдан вышли первые активисты, МВД по результатам тендера с теми же двумя участниками - ООО НПП "Эколог" и ООО "Лаборатория прикладной химии» заключило договоры на закупку «устройств мгновенного распыления аэрозоля, патронов 12 калибра, газовых гранат» на на 5,91 млн. грн.

У ООО НПП «Эколог» было приобретено 1900 «устройств мгновенного распыления аэрозоля» - простым языком, ручных газовых гранат, по 324 гривны за гранату. У ООО «Лаборатория прикладной химии» МВД в этот раз законтрактовало 1500 газовых гранат 12 калибра для отстрела из помпового ружья «Форт=500» по 189 гривен за штуку. Ну и 6730 тех же патронов для принудительной остановки транспорта с теми же ТТХ, что и в 2012 году, но уже по 42 гривне за патрон.

А вот технические требования к «несмертельным» транспортоостанавливающим патронам по тендерной документации МВД:

Предложенная Участником продукция (патроны 12 калибра для принудительной остановки транспорта) должна быть принята на вооружение органов МВД Украины приказом Министерства внутренних дел Украины или протоколом ведомственной комиссии МВД и отвечать следующим техническим требованиям:

№ п/п Технические требования

12 Патроны, предназначенные для стрельбы из гладкоствольных ружей. Маса пули - от 30 до 40 граммов.

3 Материал баллистического элемента - латунь.

4 Материал сердечника - сталь.

5 Патрон 12 калибра.

6 Эффективная дальность применения от 10 до 15 м.

7 Длина патрона - 70 мм.

8 Обеспечение разрушения двигателя автотранспортного средства после пробития кузова толщиной не менее 5 мм.

9 Обеспечение разрушения ходовой части.

10 Скорость полета пули (на расстоянии 5 м от дульного среза ствола) - от 380 до 450 м/с.

Патрон должен обеспечивать безотказной работу ружья и стабильность баллистических характеристик.

При стрельбе не допускается:

- Осечки из-за гильзы патрона,

- Нарушение целостности гильзы, которая препятствует ее экстракции,

- Прорыв пороховых газов через капсюльное гнездо или закатный срез гильзы,

- Застревание пули в канале ствола после выстрела.

Для человека, хоть мало-мальски разбирающегося в характеристиках оружия и боеприпасов, вопрос «нелетальности» таких «спецсредств» отпадает сразу. Люди несведущие могут взять разработанный учеными от того же МВД новенький стандарт на патроны несмертельного действия и определиться, соответствуют ли «патроны 12 калибра для принудительной остановки транспорта» этому стандарту в части их «несмертельности». Особенно язвительные граждане могут на калькуляторе пересчитать величину удельной кинетической энергии этих патронов на тех же 10-15 метрах.

Здесь есть еще один аспект - скучно-юридический. Согласно статье 14 Закона «О милиции»: «Полный перечень специальных средств, а также правила их применения устанавливаются Кабинетом Министров Украины по заключению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере здравоохранения, и Генеральной прокуратуры Украины и публикуются в средствах массовой информации.»

Постановлением Кабмина «Об утверждении Правил применения специальных средств при охране общественного порядка» - тем самым, с которой Азаровым впервые с 2001 года исключен запрет использовать водометы на морозе - так вот, этим постановлением установлен полный и исчерпывающий перечень спецсредств.

Ничего, что было бы похоже на «патроны 12 калибра для принудительной остановки транспорта», в этом постановлении нет. Пунктом 22 постановления предусмотрено, что только модификации спецсредств из этого перечня, которые не влекут изменений их ТТХ, могут приниматься на вооружение МВД приказами Министра внутренних дел.

Никаких приятий на вооружение «протоколом ведомственной комиссии МВД», как это значится в тендерной документации МВД, постановление не позволяет. Любое расширение перечня спецсредств возможно только постановлением Кабинета Министров Украины по представлению Министерства внутренних дел и заключению Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры Украины.

Конечно, ничего похожего хотя бы на проект постановления Кабмина, тем более представлений - выводов по «патронам 12 калибра для принудительной остановки транспорта» найти не удалось. Хотя они в последнее время и плодятся, как бешеные.

Кстати. Кроме уже упомянутых и принятых постановлений им. Азарова «о российских гранатах» и «о водометах на морозе» издание «Зеркало недели» обнародовало представление за подписью Захарченко о дополнении перечня несколькими позициями российских гранат и другого крайне нужного товара, среди которых - устройства «Шмель» и « Шмель-М». «Зеркало недели» сделало ошибочный - но логично последовательный вывод о том, что речь идет о российских реактивных огнеметах.

В тему: Для охраны порядка Захарченко понадобились российские огнеметы. Документ

МВД очень обиделось на «ЗН» и сообщило, что «Шмель» и «Шмель-М» является патронами с газовой гранатой слезоточивого действия.

Нас в этом смысле интересует несколько иное. На «шмели» есть заключение Министерства здравоохранения за № 05.03.02-07/5710 от 27.01.2011 г. Название объекта экспертизы: ТУ У 29.6-2264502677.001:2011 «Патроны с газовыми гранатами «Шмель» и «Шмель-М». В заключении указаны, в частности, реквизиты производителя продукции - ФОП Шостак В.В.

По адресу этого ФОП Шостак В.В. зарегистрировано также уже упомянутое успешное ООО «Лаборатория прикладной химии», руководителем которой является Шостак Владимир Владимирович. Профессиональный химик и меценат, он помогает детям реактивами и поставляет МВД запрещенные «патроны 12 калибра для принудительной остановки транспорта».

Но речь все же не о торговце оружием - а о работниках МВД в высоких «специальных званиях милиции», которые не видят в ружье “Форт-500” огнестрельного гладкоствольного оружия. А также не видят наскирдованого на бюджетные деньги собственным ведомством огромного запаса запрещенных законом «спецсредств». Однако уже докладывают о розыске «какой-то неизвестной женщины» по подозрению в убийстве Жизневского.

Здесь очень уместны первые слова закона «О милиции»: Милиция в Украине - государственный вооруженный орган исполнительной власти. Эту фразу очень любил цитировать экс-министр МВД генерал Белоконь. Другое его высказывание: «Нам говорят, что милиция должна быть вне политики. А я так скажу: мы орган, вооруженный орган власти. Из самого этого определения уже следует, что мы должны власть поддерживать... А победим на выборах в первом туре - три дня пить будем».

Хотя Белоконь и работает сейчас в Министерстве юстиции РФ, и там же, наверное, пьет, складывается впечатление, что его идейных последователей в Украине хватает. И было бы еще ничего, если бы тяжкое похмелье потом приходило только к ним. Но сегодня, к сожалению, это касается всей страны.

Владимир Лютый, опубликовано в издании  “Наші гроші”

Перевод: «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:11
Під нещасливою порнозіркою: кримінальна справа Трампа може позбавити його шансів на президентство
14:10
Двох виродків, які допомогли ДТЕК обікрасти українців на 38 млрд гривень, ВАКС звільнив від відповідальності
12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]