Апеляционный суд встал на сторону Авакова в его разбирательствах с Тягнибоком

|
Версия для печатиВерсия для печати

Апелляционный суд признал заявление главы МВД о том, что он обвиняет ВО Свобода и лично его лидера Олега Тягнибока в трагических событиях под Радой 31 августа 2015 года, оценочным суждением, а не фактическим утверждением.

Об этом стало известно из решения Апелляционного суда Киева от 30 марта 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Как видно из досудебных материалов, в сентябре 2015 года лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок подал в суд на МВД и его главу Арсена Авакова за информацию, распространенную им 31 августа 2015 года на брифинге для СМИ.

Спорное заявление Арсена Авакова: «Я впрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода». Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция… я не знаю, почему мы должны платить такую цену и зачем это. И зачем это ему… Из-за того, лишь, что он сейчас находится не во власти? Так служение Украине бывает таким. Реализуйте себя, служи и дальше уходи. Так будет с каждым. Со мной, со всеми остальными … Олег Тягнибок не привел протестуючих под Верховную Раду. Он привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат. Вот моя позиция…».

В иске Тягнибок уточнил, что 31 августа он действительно находился у здания Парламента и принимал участие в мирном митинге, однако никоим образом не был причастен к организации и осуществлению действий, приведших к убийству милиционеров. Политик просил признать заявление недостоверным, нарушающим его честь, достоинство и деловую репутацию. Он так же требовал обязать министерство опровергнуть упомянутую информацию.

Печерский райсуд Киева признал информацию неправдивой и обязал МВД опровергнуть её в течение месяца. Однако министерство подало жалобу на решение суда и попросило апелляционный суд отказать Тягнибоку в иске. В жалобе указывалось, что суд первой инстанции неправильно трактовал заявление министра как фактическое утверждение.

Рассмотрев материалы жалобы, коллегия судей пришла к выводу, что информацию, распространенную Аваковым, следует считать оценочным суждением, которое не может быть основанием для привлечения к ответственности.

Кроме того, поскольку истец является публичным лицом, предел допустимой критики в его адрес гораздо выше предела критики касательно частного лица.

В результате апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и отказал Олегу Тягнибоку в иске о защите чести и достоинства. Председательствовал в суде судья Николай Панченко.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]